Музей истории религии впервые представляет танку «Архат Бакула»
Музей истории религии впервые представляет танку «Архат Бакула»
Анонсы

Музей истории религии впервые представляет танку «Архат Бакула»

Буддийский храм. Новая деревня. Ленинград,1924 год. Источник и правообладатель: goskatalog.ru

Опубликовано: 04 марта 2025 года

6 марта Музей истории религии впервые представит  выставку одного экспоната «Осор Будаев: лама, художник, собиратель».
  

В год 110-летия Санкт-Петербургского дацана Музей истории религии экспонирует танку «Архат Бакула», выполненную бурятским художником, сотрудником Музея истории религии Осором Будаевым в начале 1930-х годов. Изображение, вероятнее всего, было создано художником для Санкт-Петербургского буддийского храма по заказу выдающегося общественного и религиозного деятеля Агвана Доржиева.

Осор_Будаев.jpg
Осор Будаев родился в 1886 году в Забайкальской области. В 11 лет, осиротев, он стал послушником Агинского дацана. В 1904 году Будаев пешком отправился в Ургу (совр. Улан-Батор), где по рекомендации Агвана Доржиева поступил учеником к китайскому мастеру и в совершенстве овладел искусством живописи, резьбы по дереву и оформления буддийской книги. В Санкт-Петербург Будаев попал в 1912 году, чтобы под руководством Николая Рериха принять участие в оформлении строящегося буддийского храма.

photo_301-308256.jpg
Осенью 1932 года Осор Будаев поступил на работу в Музей истории религии на должность художника-реставратора. В 1933—1934 годах ездил в Бурятию, откуда привез танки, музыкальные инструменты, ритуальные предметы. Были там и работы, выполненные художником еще в период служения в Агинском дацане. В Музее Будаев готовил к первому экспонированию шедевр музейной коллекции — многофигурную композицию «Буддийский рай», оформлял раздел экспозиции «Буддизм-ламаизм». Некоторые элементы той экспозиции можно видеть и сегодня в залах, посвященных буддизму.
photo_667-683423.jpg
В конце февраля 1937 года общежитие при буддийском храме, где вместе с другими монахами проживал Осор Будаев, было разгромлено, все его обитатели арестованы. Осор Будаев был расстрелян в августе 1937 года. Реабилитировали художника в 1959 году. В настоящее время в Государственном музее истории религии хранится более 30 работ Осора Будаева и около 120 культовых предметов, привезенных им из Бурятии во время собирательских экспедиций. Вероятно, серия танок с изображением архатов была выполнена Будаевым в начале 1930-х годов по заказу Агвана Доржиева специально для ленинградского дацана. После 1917 года храм неоднократно подвергался разграблению, многие предметы культа были уничтожены. После полного закрытия храма в 1937 году уцелевшие предметы были переданы на хранение в Музей истории религии. Реставрация живописных произведений Осора Будаева из собрания Государственного музея истории религии велась художниками-реставраторами музея и привлеченными специалистами на протяжении последних двадцати лет. В 2024 году начались работы по восстановлению серии танок с изображением архатов. В начале 2025 года завершилась реставрация первой танки с изображением архата Бакулы.
Архат (санскр. «родовитый», «достойный») Бакула  — девятый из 16 учеников Будды Шакьямуни. Согласно легенде, он жил в лесу, питался листьями и плодами, одевался в кору дерева бакула, за что и получил свое имя. В подвижничестве Бакула провел 125 лет. Однажды, стоя на вершине холма, Бакула увидел Будду и его учеников, перемещающихся по воздуху. Преисполнившись веры и желания последовать за ними, Бакула прыгнул вниз. Будда спас его и преподал учение, после чего Бакула стал архатом. Буддисты верят, что Бакула не ушел в нирвану, а остался на земле помогать всем живым существам. 

Архат Бакула.jpg
На танке Бакула изображен сидящим у входа в пещеру с мангустом в руках. Рядом с ним стоит монах, подносящий архату чашу с плодами. Мангуст, изрыгающий драгоценности, символизирует духовное богатство, которое обретается в добродетели. Буддисты верят, что тот, кто увидит этого мангуста, обретет шесть совершенств (щедрость, дисциплина, терпение, усердие, медитативное сосредоточение и мудрость) и любовь ко всем живым существам.

Выставку одного экспоната дополняет мультимедийная программа с изображениями, иллюстрирующими жизнь и творческий путь Осора Будаева.
Представлены исторические фотографии Агинского и Санкт-Петербургского дацанов, буддийских лам и религиозных деятелей, произведения Осора Будаева.

Выставка продлится до 30 сентября.
Государственный музей истории религии.
Почтамтская улица, д. 14/5.
Подробности

Другие новости раздела

Концерты
04.03

Дмитрий Маликов сыграет синдром маниакального фортепиано

Эстрада
ВыставкиМузеев2025
04.03

Платья Эдиты Пьехи можно увидеть в Эрмитаже

Бесплатно
8 марта
04.03

Большой петергофский и Большой Меньшиковский дворец анонсировали бесплатный вход для дам 8 марта

Живопись
Бесплатно
04.03

Александр и Василий Кондуров проведут творческую встречу в Союзе художников

Камерный концерт
04.03

В Ротонде выступит камерный хор «Urbi et Orbi – Городу и миру»

Смотреть все