Обложка - Теодор Курентзис. Фото: Никита Чунтомов
Анонсы

04 мая 2023 года

Оркестр musicAeterna исполнит в Петербурге Девятую симфонию Малера

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса выступит 5 мая в Большом зале петербургской филармонии. Прозвучит Девятая симфония Малера, а предварять концерт будет просветительский проект «Что я слышу?», включающий в себя онлайн-путеводитель по произведению великого композитора, серию лекций и мастер-классов.


Оркестр musicAeterna

Одну из самых загадочных партитур позднего романтизма, Девятую симфонию Малера вместе с его «Песнью о земле» и неоконченной Десятой принято связывать в единую трилогию, развивающую тему прощания с миром. Это произведение парадоксально: в нем Малер будто обращается к истокам жанра и одновременно предвосхищает музыкальные открытия XX века, далеко уходя от классико-романтических канонов формы, гармонии, тональности.

Оркестр musicAeterna  

Накануне концертов в рамках просветительского проекта «Что я слышу?» пройдут встречи «Лаборатории современного зрителя». 3 мая музыковед и куратор просветительских программ musicAeterna Анна Фефелова познакомит зрителей с миром Девятой симфонии — в Доме Радио состоится прослушивание одной из записей с подробным разбором партитуры. На следующий день танц-художник и артист труппы musicAeterna Dance Евгений Калачёв проведет пластический воркшоп «Моя Девятая»: участники этого занятия с помощью танца познакомятся с разнообразием звуков, ритмов и образов, запечатленных в партитуре.

Также к исполнению Девятой симфонии подготовлен онлайн-путеводитель, который познакомит с основными темами произведения, позволит лучше понять замысел композитора, узнать исторический контекст и подробности жизненных перипетий автора, предшествовавших написанию Девятой.

Подробности

Фото: Пресс-служба musicAeterna

Наш Telegram

 

 

 

 

Обложка - Теодор Курентзис. Фото: Никита Чунтомов

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе стартует выставка «Родченко. Личное» московского Центра «Зотов»

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Смотреть все