Премьеру «Театрального романа» предварят выставкой «Булгаков. Вариации»
Обложка: Премьеру «Театрального романа» предварят выставкой «Булгаков. Вариации»
Анонсы

Премьеру «Театрального романа» предварят выставкой «Булгаков. Вариации»

В пятницу в Колонном фойе Театра имени Ленсовета откроется выставка «Булгаков. Вариации», приуроченная к премьере «Театрального романа» по произведениям выдающегося драматурга в постановке Романа Габриа - напоминаем, она состоится 12 и 13 апреля.

Опубликовано: 11 апреля 2025 года

Афиша выставки.

Уникальный художественный мир автора даёт пищу для творчества людей театра, сценическая история воплощения его произведений обширна, история российского театра сохранила память о значительных спектаклях. Диалог продолжается. Театр Ленсовета не раз обращался к творчеству Булгакова, здесь шли и «Собачье сердце» в постановке Анатолия Морозова, и «Дон Кихот» в постановке Александра Баргмана, а сегодня в репертуаре спектакль «Морфий» в постановке Евгении Богинской. Кстати, буквально на днях исполнилось ровно 100 лет, как были опубликованы «Записки юного врача», вошедшие в спектакль.

Театр Ленсовета не раз обращался к творчеству Булгакова.

В экспозиции будут представлены эскизы сценографии и костюмов, фотографии спектаклей, созданных по произведениям Михаила Афанасьевича Булгакова петербургскими театральными художниками. Вы увидите работы мастеров разных поколений, среди них: Владимир Фирер, Анвар Гумаров, Николай Слободяник, Елена Жукова, Наталья Белова, Ольга Клопова, Ника Велегжанинова, Оксана Столбинская, Мари Гросс, Наталья Клемина, Степан Зограбян, Михаил Бархин, Михаил Воробейчик. В экспозиции нашли место и традиционные классические решения, и дерзкие авангардные образы.

Эскиз к спектаклю «Дни Турбиных» в театре «Мастерская».

Совместно с Российским государственным институтом сценических искусств (РГИСИ). 

Вернисаж в 16:00. На открытие вход свободный. Выставка продлится до конца сезона.

Премьера 12 и 13 апреля.

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба Театра имени Ленсовета

Обложка: Премьеру «Театрального романа» предварят выставкой «Булгаков. Вариации»

Другие новости раздела

Мариинский театр
Гастроли
14.04

В Мариинку приедет Шэньчжэньский театр оперы и танца

Филармония
14.04

Василиса Бержанская исполнит знаменитые арии эпохи барокко

Конференция
Искусство
14.04

«Трауготовские чтения» - уже скоро в Библиотеке книжной графики

Александринский театр
14.04

Второй «сон» Александринки основан на «Песочном человеке» Гофмана

Книги
14.04

На «Пушкинской-10» вспомнят о Викторе Сосноре

Смотреть все