Фотографии предоставлены организаторами проекта
Анонсы

13 сентября 2023 года

Русский музей отправил сказочные сюжеты во Владивосток

13 сентября в Приморской государственной картинной галерее в рамках национального проекта «Культура» открылась выставка «Художник и сказка». На ней представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, объединенные темой былин и сказок. В формировании экспозиции приняли участие Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) и Государственная Третьяковская галерея (Москва).ёёф.jpeg
Фольклорные образы, сказочные темы и сюжеты издавна наполняют русское искусство. Именно с произведений на сказочные сюжеты обычно и начинается знакомство человека с изобразительным искусством. Созданные художником образы прочно ассоциируются, связываются в сознании непосредственно с текстом, составляя с ним нерасторжимое единство.

Русская народная сказка и древняя былина утвердились в русском изобразительном искусстве как самостоятельные полноправные сюжеты во второй половине XIX столетия. Именно к этому времени относятся эскизы Ильи Репина к картине «Садко» (1875), предоставленные Русским музеем.

«Сказочные сюжеты занимают особое место в творчестве многих выдающихся отечественных художников. Из поколения в поколение они обращались к фольклору как к источнику вдохновения и находили его в полных безграничной фантазии и народной мудрости сказках и былинах. Сказка живет и вдохновляет и сейчас, обретая новые формы: об этом свидетельствуют произведения современных мастеров народных промыслов, которые Русский музей показывает на экспозиции. Летом выставка "Художник и сказка" с фантастическим успехом прошла в Нижнем Новгороде, где ее посетили более 50000 человек. Всего Русский музей представляет во Владивостоке более 70 произведений из своей коллекции, среди которых работы Ильи Репина, Михаила Врубеля, Николая Рериха, Константина Коровина, Ивана Билибина», - 

отметила генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова

Герои русских народных сказок неизменно занимали значимое место в творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства. Произведениями скульптурной миниатюры из коллекции Русского музея представлены на выставке крупнейшие центры художественного фарфора России, среди которых особое место занимает находящийся на берегах Невы фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова. Шкатулки и декоративные тарелки из собрания музея позволяют оценить своеобразие художественного решения темы сказки в творчестве ведущих мастеров палехской и мстёрской миниатюры.

Русский музей с радостью и гордостью принимает участие в проекте, имеющем огромное значение для зрительской аудитории разных возрастов, ведь мир сказок – это неисчерпаемый кладезь духовной культуры нашего народа.

Фотографии предоставлены организаторами проекта

Другие новости раздела

28.04

15 старых чемоданов расскажут историю страны

Искусство
27.04

В «Третьем месте» сократят дистанцию между искусством и человеком

Концерты
27.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Концерты
27.04

«Весну Победы» встретят в Медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Смотреть все