Русский Север и романтика мореплавания - на сцене Александринки
Правообладатель фото: Пресс-служба Александринского театра.
Анонсы

Русский Север и романтика мореплавания - на сцене Александринки

Опубликовано: 04 марта 2025 года

6 марта в Александринском театре состоится показ мультимедийного спектакля «ХОДЪ».

«ХОДЪ» фокусируется на романтике открытий Севера, исследует географические, исторические и культурные традиции поморов, обращаясь к их современникам. Работа была создана в рамках междисциплинарной лаборатории городской среды «Выход в город» в Архангельске при поддержке MMoMA. В рамках «Лаборатории новых медиа» на Новой сцене будет показана новая версия проекта в форме мультимедийного спектакля. ХОДЪ (ст.-слав. движение, родственно (греч.) ὁδός «путь», ὁδίτης «странник») — многослойный аудиовизуальный конструкт, в котором переплетаются: романтика мореплавания, исследовательского духа, суровая стихия Севера, исторические артефакты и традиции, запутанность сказаний, собирательные образы прошлого, настоящего и будущего, которые играют и спорят между собой, затрагивая важные вопросы, с которыми сталкивается человек на своем жизненном пути, переживая свою личную экспедицию, ощущая уязвимость, в стихийно меняющихся условиях современного мира. 

Сценарий основывается на переосмыслении реального опыта и материалов из масштабной экспедиции современных поморов — команды Товарищества поморского судостроения: мореходов, исследователей, которые в июне 2024 года прошли три тысячи километров дорогой средневековых поморов-первопроходцев: через Белое, Баренцево и Карское моря, Канинский и Ямальский волок — одним из самых опасных и трудных путей на реконструированном, сшитом без гвоздей судне — карбасе.

Через персонажей зритель найдет метафору бесконечного плавания, бесконечного движения событий и хода времени, символизирующую путешествие духа современности. Что ценно на нашем пути? Готовы ли мы преодолеть препятствия ради того, что нам важно? Сокрушаться или верить в положительный исход, пребывая в бедственном положении? Сколько в нас человека, а сколько животного? Приручить внутренних демонов или верить их галлюцинациям? Стоило ли начинать? Может лучше повернуть назад? Готов ли я встретиться с собой? Что я скажу себе в конце пути? 

Подробности

Правообладатель фото: Пресс-служба Александринского театра.

Другие новости раздела

Театр
04.03

В праздничные выходные Мариинка представит множество музыкальных подарков

Анна Ахматова
03.03

В Фонтанном доме отметят День памяти Ахматовой

Живопись
Бесплатно
04.03

В СПбСХ пройдет встреча с художниками Александром и Василием Кондуровыми

Спектакли
03.03

Музыкальный спектакль поможет найти «Сокровища флинта»

День Победы
04.03

К 9 мая Петербург украсят цветочные композиции

Смотреть все