Шестая «Пятилетка» современного танца стартует в Петербурге
Анонсы

17 апреля 2024 года

Шестая «Пятилетка» современного танца стартует в Петербурге

Фото: пятилеткафест.рф
С 25 по 30 апреля в Петербурге пройдет VI фестиваль современного танца «Пятилетка».

История фестиваля так же, как и его имя, восходит к 1990 году: именно тогда в нашем городе появился Театр танца Саши Кукина, первая профессиональная танцевальная компания, декларирующая новую эстетику. В 1997 году в ДК Первой Пятилетки основал свой творческий дом «Каннон Данс», а три года спустя на Малой сцене того же Дома культуры была создана «Альтернативная сцена С’Танцiя» – первая в стране площадка, где современный танец был представлен на постоянной основе. Отсюда и название петербургского фестиваля contemporary dance – Пятилетка».

B_Zc50A7Wd4.jpg
 
Сегодня, когда современный танец стал неотъемлемой частью культурного кода Северной столицы, этот профессиональный смотр приобрел регулярность и с 2022 года проводится ежегодно, при поддержке Комитета по культуре города и организационном участии «Петербург-концерта».

S3NEukTPapo.jpg

В программе VI сезона публике будут представлены спектакли в постановке петербургских хореографов: Александра Кукина, Марии Ижецкой, Владимира Варнавы, Ивана Белозерцева, Елизаветы Тарабановой, Татьяны Тарабановой и не только, программа фестиваля весьма разнообразна, а диапазон авторских находок, идей и форматов настолько широк, что каждое из них со временем смогло бы перерасти в самостоятельный проект.

пятилетттка.jpg

Площадками «Пятилетки» станут Большой зал Екатерининского собрания, учебный театр «Каннон Данс» в пространстве BlackBoxTheatre, а также Новая сцена Александринского театра. На всех этих сценах пройдет ряд фестивальных премьер.

Подробности





Другие новости раздела

Кино
Премьера
30.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Балет
юбилеи2024
29.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все