Театр сказок готовится к Дню рождения Пушкина
Анонсы

20 марта 2024 года

Театр сказок готовится к Дню рождения Пушкина

Спектакль «Сказка о царе Салтане». Фото: Наталия Губенко / Кукольный театр сказки.
К 225-летию дня рождения Пушкина Театр сказок подготовил три спектакля.


6 и 7 июня в 19:00 - «Русалка». Трагифарс по мотивам одноименной поэмы Александра Сергеевича с песнями из репертуара кабаре-бэнда «Серебряная свадьба».

Гостей приглашают принять участие в свадебном застолье, где главным угощением станет яркое, музыкальное, смешное и вместе с тем глубоко лирическое и трагическое театральное действие.

Вся история происходит «на» столе и «вокруг» стола. Стол - и место трапезы, и сцена, и окно в фантастическое пространство, населенное русалками. В непосредственной близости от зрителей происходит смена масок, визуальные перевертыши, розыгрыши и виртуозная драматическая игра артистов.

Это «форменное хулиганство» с живым музыкальном сопровождением придумали и создали молодые режиссеры: Алексей Шульгач и Диана Разживайкина (лауреаты премии «Золотая маска» 2021 года), в содружестве с художником Машей Клочьевой и аранжировщиком Алексеем Чукановым.

Гениальный пушкинский текст органично переплетается с текстами и мелодиями известнейшего автора и исполнителя Светланы Бень (кабаре-бэнд «Серебряная свадьба»).

Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска».

Спектакль «Русалка». Фото: Фото: Наталия Губенко / Кукольный театр сказки.
8 июня в 12:00 - мистический спектакль «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», созданный по одноименному произведению Пушкина. 

Это волшебная сказка о прекрасной царевне, злой мачехе и ее говорящем зеркале, путешествиях бесстрашного королевича Елисея, который ради того, чтобы невесту отыскать, и на небо поднимается, и в глубокую нору спускается. А еще постановка повествует о благородных богатырях и преданном псе Соколко. Историю зрителям расскажут семь комических Старух-Чернавок - семь актеров в масках.

Динамичное музыкальное действо развивается в условном «березовом» пространстве, где хозяйничают рассказчицы. Пушкинский текст оживает в оригинальной игровой подаче - через приговоры, хороводы, считалки, сплетни, «предания старины глубокой». Сценический мир населяют персонажи-маски, куклы разных систем и подвижные декорации.

Спектакль - лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Спектакль «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Фото: Наталия Губенко / Кукольный театр сказки.

9 июня в 12:00 - шутливое представление «Сказка о царе Салтане» в двух частях по мотивам пушкинских произведений.

Здесь лирика и юмор Александра Сергеевича соединяются с веселыми размышлениями о произведениях учащихся 3 - 6 классов петербургских школ.

Однажды вечером царь Салтан, совершенно случайно проходя мимо дома трех сестер, услышал их разговор... А потом была свадьба! Но история на этом не заканчивается, а только начинается. В итоге каждый из героев непременно получит то, что заслужил: Князь Гвидон преодолеет все препятствия и встретит прекрасную Царевну-Лебедь, а коварные Ткачиха, Повариха и Бабариха после всех интриг и козней останутся ни с чем.

Спектакль «Сказка о царе Салтане». Фото: Наталия Губенко / Кукольный театр сказки.


Другие новости раздела

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
27.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все