В особняке Румянцева можно будет заглянуть в «Волшебное зеркало иллюстрации»
Анонсы

17 апреля 2024 года

В особняке Румянцева можно будет заглянуть в «Волшебное зеркало иллюстрации»

Иллюстрация Валерия Мишина к произведениям Фёдора Сологуба. Фото предоставлено организаторами.
19 апреля в выставочных залах особняка Румянцева открывается экспозиция «Волшебное зеркало иллюстрации».

Мероприятие посвящено Всемирному дню книги, а также дню рождения издательства «Вита Нова». На выставке представлена книжная графика из коллекции издательства: оригиналы иллюстраций четырнадцати известных современных художников к книгам, вышедшим в свет в 2023–2024 годах. «Волшебное зеркало иллюстрации» — это отражения книжных миров в работах современных художников. Каждый цикл — это зеркало книги, ведь темы и образы меняются, в зависимости от художника, поэтому каждый мастер дает тексту новое прочтение и новую жизнь. 

Абашидзе_Грузинские святые.jpg

Иллюстрации на выставке присутствуют самые разнообразные: здесь и мастерски прописанные работы Михаила Гавричкова к сборникам Гофмана «Фантазии в манере Калло» и А. Конан Дойла «Архив Шерлока Холмса», и визуальные рассказы о культурной и религиозной жизни средневековой Грузии от Лоретты Абашидзе-Шенгелия - графический цикл к сборнику «Жития грузинских святых». 

Гавричков_Гофман.jpg

Александр Траугот представлен фрагментами иллюстративных циклов к произведениям Пушкина, Мариенгофа, Кузмина, Кочергина. Поэзия Константина Бальмонта отражается в ярких и солнечных произведениях Ольги Гаспарян, а также Валерия Мишина к рассказам Фёдора Сологуба. Посетители могут оценить соединение колористических принципов классической живописи и сюрреалистического исполнения.
Гаспарян_Бальмонт.jpg
Представлен и узнаваемый Никита Андреев с иллюстрациями к сборнику рассказов Чехова. Есть на выставке и много других, не менее самобытных и волшебных зеркал от именитых авторов, и все они ждут, когда в них заглянут посетители залов особняка Румянцева.

Подробности

Другие новости раздела

Кино
Премьера
30.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Балет
юбилеи2024
29.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все