В «Балтийском доме» стартовала летняя театральная школа
Фото: Данила Нерознак. Правообладатель: Пресс-служба Театра-фестиваля «Балтийский дом».
Анонсы

В «Балтийском доме» стартовала летняя театральная школа

Опубликовано: 04 июня 2025 года

2 июня на базе Театра-фестиваля «Балтийский дом» стартовал проект «Летняя театральная школа для молодых актеров русскоязычных театров стран СНГ».

В течение 12 дней 28 молодых артистов из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут повышать свои профессиональные навыки вместе с ведущими театральными педагогами Санкт-Петербурга.

В «Балтийском доме» стартовала летняя театральная школа 1
В «Балтийском доме» стартовала летняя театральная школа 2
В «Балтийском доме» стартовала летняя театральная школа 3
В «Балтийском доме» стартовала летняя театральная школа 4

«Выпускным экзаменом» станет спектакль-эскиз, посвященный 80-летию Победы, в постановке заведующего кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра в РГИСИ, заслуженного артиста России Александра Борисовича Исакова.

Фонд содействия развитию культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» при поддержке Фонда «Русский мир» организует и проводит в июне 2025 года в Северной столице «Летнюю театральную школу для молодых актеров русскоязычных театров стран СНГ» на базе Санкт-Петербургского Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Проект направлен на популяризацию русского языка, русской театральной школы, русской литературы и истории, а также повышение квалификации в дисциплинах исполнительского мастерства.

Неотъемлемой частью «Летней школы» становится дополнительная культурная программа, в которую вошли обзорные экскурсии и посещения спектаклей ведущих театров культурной столицы.

Итогом «Летней школы» традиционно станет выпуск совместного музыкально-поэтического спектакля, который объединит в себе результаты всех профессиональных мастер-классов. В постановке будут заняты все актеры зарубежных театров, приехавшие в Санкт-Петербург для повышения квалификации.

2025 год в СНГ признан Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Победа была завоевана благодаря мужеству и героизму воинов
на полях сражений, самоотверженной борьбе за линией фронта, каждодневного трудовым подвигу работников тыла. Тема общей Победы станет основой для  спектакля. 

Итоговый показ состоится 11 июня в 14:00 на Малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Проведение в Санкт-Петербурге «Летней театральной школы для молодых актеров русскоязычных театров стран СНГ» станет еще одним важным шагом на пути  усиления гуманитарного сотрудничества со странами СНГ, поддержки соотечественников и молодых талантов за рубежом. Повышение квалификации, развитие творческого потенциала артистов русских театров послужит увеличению роли русского театра и русского языка в других странах.

Подробности


Фото: Данила Нерознак. Правообладатель: Пресс-служба Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Другие новости раздела

Концерты
Бесплатно
04.06

Стартуют «Встречи под открытым небом» в Шереметевском саду

Мариинский театр
04.06

К 120-летию мировой премьеры в Мариинке представят «Саломею» Штрауса

Бесплатно
04.06

В парке 300-летия Санкт-Петербурга покажут реконструированные корабли разных эпох

Фестиваль
Декоративно-прикладное искусство
04.06

«Петербургская ярмарка» - феерия хендмейда и дизайна на «Ленфильме»

Новая Голландия
Выставки
Бесплатно
04.06

В «Новой Голландии» заведется Parazit

Смотреть все