Обложка - Эрмитажный театр
Анонсы

05 мая 2023 года

В Эрмитажном театре прозвучат шедевры барокко

5 мая Российский ансамбль старинной музыки Владимира Шуляковского представит в Эрмитажном театре программу «Шедевры музыки барокко. Вивальди. Бах. Гендель». Все произведения классиков эпохи будут исполнены на подлинных инструментах того времени.

Эпоха барокко дала миру целую плеяду гениальных композиторов, в которой первыми среди равных являются Вивальди, Бах и Гендель. Величина их творческого наследия, которая исчисляется многими тысячами сочинений, до сих пор потрясает воображение: даже простое переписывание от руки партитур Вивальди может занять годы. О качестве этой музыки говорит её актуальность для нынешнего времени, когда произведения Баха и Генделя звучат в качестве мелодий вызова на мобильных устройствах, а «Времена года» Вивальди являются самым исполняемым сочинением в мире.

Владимир Шуляковский 

Представленная в этот вечер программа составлена из знаковых сочинений этих «гениев барокко». В неё вошли инструментальные концерты великого Баха, симфонии для струнных и концерты для блокфлейты Вивальди, арии из опер Генделя. Все эти произведения будут исполнены на подлинных инструментах эпохи барокко (клавесин, барочная скрипка, блокфлейта) что является своеобразным «кредо» Владимира Шуляковского, играющего на оригинальной итальянской скрипке 1713 года, и Российского ансамбля старинной музыки, практикующих строгий исторический подход ко всем своим интерпретациям.

Начало в 19:00.

Подробности 

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

Обложка - Эрмитажный театр

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе стартует выставка «Родченко. Личное» московского Центра «Зотов»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Кино
26.04

В честь Православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Балет
юбилеи2024
26.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Смотреть все