В Филармонии выступит внук Бюльбюль-оглы
Анонсы

20 февраля 2024 года

В Филармонии выступит внук Бюльбюль-оглы

Дирижер Муртуза Бюльбюль. Изображение предоставлено организаторами мероприятия

23 февраля на сцене Петербургской филармонии выступит молодой дирижер Муртуза Бюльбюль: представитель знаменитой музыкальной династии, он успешно дебютировал здесь год назад с Академическим симфоническим оркестром филармонии, теперь они вновь концертируют вместе.

В праздничный день в исполнении коллектива и дирижера прозвучат знаменитые симфонические миниатюры: полька Иоганна Штрауса, фрагмент из музыки балета «Щелкунчик» Чайковского, Венгерские танцы Брамса и другие популярные сочинения академического репертуара.

Любовь к музыке передалась Муртузе по наследству: он – музыкант в третьем поколении, внук оперного певца, народного артиста СССР, профессора Муртузы Мамедова (более известного как Бюльбюль), сын известного композитора и певца, народного артиста Азербайджана, профессора Полада Бюльбюль оглы.

Несмотря на молодой возраст, музыкант сотрудничает с такими коллективами, как Российский национальный оркестр, Российский государственный оркестр кинематографии, Новосибирский академический симфонический оркестр, оркестр Московской государственной консерватории, аккомпанирует ведущим певцам.

Дирижерский дебют четырнадцатилетнего музыканта состоялся в 2015 году в Баку с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром. С тех пор география выступлений молодого дирижера значительно расширилась, он давал концерты в городах Германии, Италии, России, Туркменистана и Казахстана.

Подробности


 

 

Другие новости раздела

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
27.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Выставки
Бесплатно
27.04

«Пушкинская-10» приглашает на открытие нового выставочного сезона

Смотреть все