Обложка: Михаил Дзюдзе.
Анонсы

27 сентября 2023 года

В Консерватории представят уникальное методическое пособие

29 сентября в Консерватории состоитcя презентация уникального и единственного на сегодняшний день учебно-методического пособия «Школа игры на балалайке-контрабас», автор которого один из основателей ленинградского-петербургского ансамбля «Терем-квартет» Михаил Дзюдзе.

Методическое пособие «Школа игры на балалайке-контрабас» посвящено важнейшим аспектам обучения игре на инструменте, начиная с базового уровня – постановки корпуса, обеспечивающего устойчивость и стабильность положения инструмента, заканчивая тщательно подобранным нотным материалом, и является первым самостоятельным изданием школы обучения игре на этом сложном инструменте.

Афиша мероприятия

Важнейшая заслуга автора состоит в собранном им грандиозном по объему нотном материале, занимающем 240 страниц. Упражнения, пьесы, произведения крупной формы представлены в учебном пособии по степени возрастания сложности исполнения. Особенно важно то, что в него включены специально написанные для балалайки-контрабас сочинения современных композиторов Александра Цыганкова, Сергея Евтушенко, Елизаветы Панченко, Евгения Петрова, Михаила Броннера, Владимира Кошелева, Антона Танонова.

Михаил Дзюдзе  

«Уникальность этого издания в том, что я собрал в нем материал, которого нет нигде, - говорит автор «Школы» Михаил Дзюдзе. - Это 35 произведений, написанных специально для меня петербургскими и российскими композиторами. До этого момента контрабас-балалаечники исполняли, в основном, переложения для других инструментов. Я же даю контрабас-балалайке свой репертуар».

Издание рассчитано на учащихся музыкальных школ, студентов музыкальных училищ и вузов. Большая часть нотного материала, гамм и упражнений, представленных в учебном пособии, сопровождается видеоиллюстрациями с QR -кодом на ссылки в youtube-канал. В них автор не только демонстрирует тот или иной исполнительский прием, технику, но и дает подробные объяснения и рекомендации по их освоению. В рамках презентации экземпляры учебно-методического пособия будут переданы в библиотеки музыкальных школ, училищ, высших учебных заведений, а также вручены педагогам и практикующим исполнителям. Появление подобного издания способствует повышению интереса и, в конечном итоге, популяризации академического исполнительства на народных инструментах в России и русскоязычном культурном пространстве.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Начало в 17:00.

Фото: Даниил Рабовский

 

 

Обложка: Михаил Дзюдзе.

Другие новости раздела

Кино
Премьера
30.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Балет
юбилеи2024
29.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все