В Мариинке представят раннюю незавершенную оперу Мусоргского
Обложка: опера «Саламбо» в Большом театре. Фото: Дамир Юсупов (2024 г).
Анонсы

В Мариинке представят раннюю незавершенную оперу Мусоргского

Сцены ранней незавершенной оперы «Саламбо» Модеста Мусоргского представят на новой сцене Мариинского театра. В основе либретто — сюжет одноименного романа Гюстава Флобера о противостоянии Карфагена и наемников-варваров, — переработанный и дополненный композитором.

Опубликовано: 23 февраля 2025 года

Мусоргский приступил к работе над оперой «Саламбо» в самом начале своего профессионального пути в возрасте 24 лет. Опера, создававшаяся с 1863 по 1866 год, стала тем произведением, в котором ярко проявились и интерес композитора к теме народа, и впечатляющая способность через судьбу одного человека показать историю целой страны.

Опера «Саламбо» в Большом театре. Фото: Дамир Юсупов (2024).

Мусоргский планировал написать оперу в четырех действиях, но судьба произведения с самого начала складывалась непросто. Не получив необходимой поддержки от друзей-композиторов из «Могучей кучки», Мусоргский прекратил работу над оперой — сохранились лишь отдельные музыкальные номера. В 1989 году по заказу театра известный петербургский композитор Вячеслав Наговицин создал оркестровую редакцию «Саламбо»: в нее были включены номера, оркестрованные самим Мусоргским, а также Римским-Корсаковым и Виссарионом Шебалиным. Эта редакция была расширена в 1991 году включением в нее нескольких родственных произведений композитора.

Опера «Саламбо» в Большом театре. Фото: Дамир Юсупов (2024).

Исторические и батальные сцены в постановке Сергея Новикова переплетаются с красивейшими мифологическими эпизодами о похищении священных рыб и о таинственном покрывале богини, которое хранит Карфаген от бед. Сценография спектакля отражается тесную связь двух названных планов, земного и небесного, с помощью ярких цветовых контрастов, всполохов золотого цвета в костюмах и декорациях, легких струящихся тканей и дорогих парчовых одежд.

22 и 23 февраля, 13:00 и 19:00.

Подробности

Правообладатель фото - пресс-служба Мариинского театра.

 

Обложка: опера «Саламбо» в Большом театре. Фото: Дамир Юсупов (2024 г).

Другие новости раздела

Премьера
Танцы
13.05

Свет, музыка и пластика переплетутся в одно целое: премьера спектакля «ЮЛ»

Инклюзия
Театр
Бесплатно
13.05

В «Театре у Нарвских ворот» покажут постановки для маленьких зрителей с особенностями развития

ВыставкиМузеев2025
80-летие Победы
13.05

«Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны» - выставка на Университетской набережной

Творческий вечер
Изобразительное искусство
12.05

В МИСПе пройдет встреча с Марией Кулагиной

Премьера
13.05

Зрителей приглашают на репетицию нового мюзикла

Смотреть все