Обложка - "Травиата". Фото: Наташа Разина
Анонсы

22 апреля 2023 года

В Мариинском отметят 170-летие премьеры «Травиаты»

И не одиножды. 22 апреля на новой сцене Мариинского театра состоятся два показа знаменитой оперы Верди, приуроченные к 170-летию мировой премьеры.

 

Травиата. Фото Наташи Разиной
Легендарная история обреченной любви в оперном воплощении увидела свет весной 1853 года в венецианском театре Ла Фениче. Сегодня «Травиата» является одной из самых исполняемых и популярных опер в мировом репертуаре и не сходит с афиш ведущих театров, но венецианская премьера стала полным провалом. Сочувствие к отвергнутой обществом женщине и демонстрация ее превосходства, осуждение буржуазной морали и показ на оперной сцене современной жизни — Верди нарушил традицию жанра, и потому оперу не приняли ни критики, ни публика. Большой успех пришел к сочинению примерно год спустя: с 1855 года «Травиата» начала триумфальное шествие по ведущим европейским сценам, а в 1856 году оперу поставили в Большом (Каменном) театре Петербурга, с которого ведет свою историю Мариинский театр.

Травиата. Фото Наташи Разиной  

На исторической сцене Мариинки опера была впервые представлена 155 лет назад в переводной версии Петра Калашникова. Сегодня опера идет на языке оригинала в яркой метафорической постановке Клаудии Шолти с костюмами и декорациями Изабеллы Байвотер. Они уподобили мир огромной карусели со стремительным движением и разделили сценическое пространство на реальность, салон середины XIX века, и мир воплощенных переживаний главных героев. Дневной спектакль входит в абонемент «Верди в Мариинском».

В 14:00 главные партии исполнят Юлия Сулейманова (Виолетта Валери), Владислав Сулимский (Жорж Жермон) и Евгений Ахмедов (Альфред Жермон), в 20:00 — Ольга Пудова (Виолетта Валери), Алексей Марков (Жорж Жермон) и Гамид Абдулов (Альфред Жермон).

Подробности 

Фото - Пресс-служба Мариинского театра

Наш Telegram

Обложка - "Травиата". Фото: Наташа Разина

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе открывается выставка, посвященная Александру Родченко

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Смотреть все