Заставка: Институт русской литературы. Пушкинский Дом. Гугл карты.
Анонсы

17 мая 2023 года

В Международный день музеев Пушкинский Дом покажет новые поступления

18 мая 2023 года в Международный день музеев в Большом конференц-зале Пушкинского Дома в 14:00 откроется выставка «Новые поступления из собрания Литературного музея Пушкинского Дома».

Активно продолжая традиции одного из ведущих направлений музейной работы собирательской деятельности, Литературный музей ИРЛИ РАН (Пушкинского Дома) за последние годы пополнил свою коллекцию не малым количеством уникальных экспонатов. Среди них материалы, связанные с жизнью и творчеством писателя, поэта, публициста, переводчика и журналиста Ильи Григорьевича Эренбурга (1891-1967), поступившие от коллекционера Бориса Яковлевича Фрезинского (1941-2020). Это обширная коллекция документальных и изобразительных материалов, личных вещей, графические и скульптурные портреты, произведения нумизматики, книги с дарственными надписями, а также ценная коллекция оригинальных портретов самого И. Г. Эренбурга.
Неизвестный фотограф. Илья Григорьевич Эренбург и Пабло Пикассо.

В коллекцию Литературного музея вошло наследие художника, поэта и писателя Елены Николаевны Монаховой (1948-2020), в прошлом сотрудника Литературного музея ИРЛИ РАН, в сферу научных интересов которой входило творчество А. С. Пушкина и поэтов его эпохи, а также творчество М. А. Булгакова. На выставке представлены уникальные материалы личного архива, среди которых в частности графика и иллюстрации к произведениям М. А. Булгакова художницы Елен Плехан (1911-1988), с которой Елена Николаевна была знакома лично.

В дар Литературному музею петербургским художником Ароном Иосифовичем Зинштейн были переданы сорок произведений авторской печатной графики, в числе которых иллюстрации к Библии, басням Эзопа, «Басням» И. А. Крылова, рассказу Ф. М. Достоевского «Господин Прохарчин» и роману Б. Ш. Окуджавы «Путешествие дилетанта». Работы, отличающиеся ярко выраженной экспрессией и оригинальной манерой исполнения, созданы в разных техниках (гравюра сухой иглой, офорт, ксилография, линогравюра, монотопия) в 1980-2000-х годах.
Л.М. Козинцева-Эренбург. Портрет И.Г.Эренбурга

Одно из последних поступлений – гражданская шпага поэта и писателя Серебряного века Федора Сологуба (Федор Кузьмич Тетерников) (1863-1927). Этот уникальный предмет хранился у Елизаветы Григорьевны Щуко внучки свояченицы Ф. Сологуба Ольги Николаевны Черносвитовой. Благодаря доктору филологических наук, сотруднику ИРЛИ РАН Маргарите Михайловне Павловой, в сферу научных интересов которой входит творчество Ф. Сологуба, данный экспонат занял достойное место среди реликвий Литературного музея.

18 мая. Вход на открытие выставки свободный
Большой конференц-зал Пушкинского Дома в 14.00.

Адрес: наб. Макарова, д. 4
Режим работы музея: с понедельника по пятницу с 11.00 до 17.00; касса до 16.00. Санитарный день: последняя пятница каждого месяца.
Время работы выставки: 18 мая 2023 – 24 августа 2023 года.
Посещение выставки – по входному билету в музей.

Заставка: Институт русской литературы. Пушкинский Дом. Гугл карты.

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе стартует выставка «Родченко. Личное» московского Центра «Зотов»

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Смотреть все