Фотографии предоставлены организаторами проекта
Анонсы

17 апреля 2024 года

В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры

В Мраморном дворце в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры. Русский музей – Таганрогу».

В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  1
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  2
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  3
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  4
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  5
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  6

Будут показаны работы из коллекции Таганрогского художественного музея, восстановленные Русским музеем после повреждений, полученных во время взрыва в центре Таганрога в июле 2023 года. Тогда от ракетного удара пострадали 22 произведения скульптуры, графики и живописи, представленные в экспозиции «Золотые имена Серебряного века». Некоторые из полотен являлись ключевыми не только для этой выставки, но и музейного собрания в целом.

photo-012.jpg

Многие произведения были разорваны поражающими элементами. Все экспонаты покрывала стеклянная пыль, в подрамниках застряли осколки стекла. Значительные повреждения получили работы «Терраса» Константина Коровина, «Изумрудный шарф» Виктора Борисова-Мусатова, театральный эскиз декорации к опере «Юдифь» Валентина Серова, «Благословение Ревекки» Анри Шопена. Серьезнейший урон был нанесен «Портрету мальчика» Христофора Геворкяна: мраморная скульптура была расколота на две части. Также были повреждены работы Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха, Филиппа Малявина, Леонида Туржанского и других выдающихся мастеров рубежа XIX – ХХ веков.

Специалисты Русского музея оперативно выехали в Таганрог, где за несколько дней провели полный предреставрационный комплекс консервационных работ и подготовили пострадавшие памятники к перевозке в Санкт-Петербург. По прибытии работ реставраторы Русского музея тщательно обследовали произведения и разработали индивидуальную методику восстановления каждого из них в зависимости от полученных повреждений и утрат. Так, во время реставрации специалисты устраняли прорывы холстов и дефекты красочного слоя, укрепляли грунт, при необходимости перетягивали поврежденные холсты на новые подрамники, удаляли загрязнения и потертости. Опытные мастера при поддержке «Газпрома» менее чем за год не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление шедевров, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел: обновили потускневший лак, устранили вытянутости холстов, произвели регенерацию поверхности живописи, удалили старые записи и склейки.

В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  1
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  2
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  3
(Константин Коровин, «Терраса», до и после реставрации)

На выставке будет представлена работа мастера русского импрессионизма Константина Коровина «Терраса», которая безоговорочно относится к жемчужинам таганрогской музейной коллекции. Над этой картиной реставраторы Русского музея трудились довольно долго и кропотливо – у нее провис и деформировался холст, осыпался красочный слой, а также появились царапины и прорывы.

В залах Мраморного дворца также представлены театральные эскизы Валентина Серова, работы ярчайшего мастера русского символизма Виктора Борисова-Мусатова, картины талантливой таганрогской художницы Серафимы Блонской и единственная пострадавшая скульптура «Портрет мальчика» работы Христофора Геворкяна.

В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  1
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  2
В Мраморном дворце продемонстрируют спасенные шедевры  3
(Серафима Блонская, «Девочки. Вербное воскресенье», до и после реставрации)

Выставка будет работать с 24 апреля по 13 мая. Затем произведения вернутся на родину – в Таганрог.


Фотографии предоставлены организаторами проекта

Другие новости раздела

Кино
Премьера
30.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Балет
юбилеи2024
29.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все