Обложка - «Следуй своей мечте!»
Анонсы

14 мая 2023 года

В Особняке Румянцева последуют мечте

15 мая в экспо-холле особняка Румянцева на Английской набережной, 44 откроют выставку «Следуй своей мечте!», приуроченную к 70-летию петербургского скульптора Владимира Петровичева.

«Следуй своей мечте!»
Петровичев – мастер анималистики. Однако, ему с равной степенью виртуозности удается изобразить в твердых материалах все формы живой природы: животных, насекомых, птиц, растения и даже человека. В творческий багаж художника входят скульптуры, выполненные в различных техниках и различных материалах. Бронза и стекло, керамика и камень не противоречат друг другу, а органично подчиняются общей идее произведения. Безупречное владение технологией отливки бронзы и дальнейшей её обработки позволяет мастеру изобразить любую фактуру, будь то толстая шкура бегемота или легкие упругие перья птицы. Огромный опыт, приобретённый на длинном творческом пути, художник использует для реализации самых смелых идей в своих произведениях. В его скульптурах глубокая философская мысль сочетается с декоративными чертами, выдавая самобытный подчерк художника.

«Следуй своей мечте!»

Среди работ - не только станковая скульптура, но и работы, живущие в городской среде: «Лягушка Кика», «Кузнечик, читающий стихи М.В. Ломоносова», «Три грации». А самые известные его скульптуры давно полюбились публикой - «Кошка Василиса» на Малой Садовой и «Зайчик, спасшийся от наводнения» у Заячьего острова Петропавлоаки. Последнюю автор подарил городу на 300-летний юбилей. Зайчик, кстати, получивший имя Арсения, стал главным героем выпущенного в этом году Государственным музеем истории Петербурга детского путеводителя по Петропавловской крепости.

15 мая – 16 июля

Подробности                                                                           

Фото - Пресс-служба ГМИ СПб

Наш Telegram

Обложка - «Следуй своей мечте!»

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе стартует выставка «Родченко. Личное» московского Центра «Зотов»

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Смотреть все