Обложеп: В петергофском «Коттедже» выставили «Дар»
Анонсы

17 марта 2024 года

В петергофском «Коттедже» выставили «Дар»

Вчера во дворце «Коттедж» музея-заповеднике «Петергоф» открылась совместная с Эрмитажем выставка «Дар», приуроченная к Году семьи в России. Её центральный экспонат – живописный образ Святого Георгия Победоносца - уникальное произведение немецкого художника Евграфа Рейтерна и русского поэта Василия Жуковского, созданное к 25-летию супружеской жизни Николая I и Александры Федоровны.

Долгое время живописный образ Святого Георгия Победоносца лежал в фондах никем не узнанный.
Выставка не случайно открывается в петергофском дворце «Коттедж». Созданный в парке Александрия специально для семьи Николая I, дворец стал своеобразной декорацией семейной идиллии царской четы. Здесь, вдали от суеты и придворного церемониала, супруги провели немало счастливых дней в окружении своих детей и близких, среди которых присутствовал и поэт Жуковский. Многочисленные письма императрицы и царских детей к своему воспитателю — свидетельства трогательной дружбы и близости, которую они бережно хранили на протяжении долгих лет.

Долгое время живописный образ Святого Георгия Победоносца лежал в фондах никем не узнанный.

Летопись императорской резиденции хранит имя Жуковского как автора «средневекового» герба и девиза Александрии: меч, пропущенный через венок из белых роз, на лазоревом фоне геральдического щита со словами «За Веру, Царя и Отечество». Герб нанесен на исторические предметы обстановки, посуду, декоративные элементы интерьеров. Экспозиция предвосхищает знакомство с уникальной экспозицией дворца «Коттедж», где по-прежнему сохраняется особая атмосфера взаимной любви и уважения — подлинного, бесценного и хрупкого дара, который сумели пронести через всю свою жизнь императорская чета.

Живописный образ Святого Георгия Победоносца - уникальное произведение немецкого художника Евграфа Рейтерна и русского поэта Василия Жуковского.

Долгое время живописный образ Святого Георгия Победоносца лежал в фондах никем не узнанный: «Нам удалось открыть удивительную историю его создания, выявить художника и вдохновителя, определить сам повод для создания этого произведения, - рассказала хранитель коллекции поздней русской иконописи Государственного Эрмитажа Анна Иванникова. - Идея памятника, неоготический стиль, изображение покровителя императорской семьи, держащего в руках венки из белых роз и лавра говорят нам о том, что образ был предназначен именно для интерьера «Коттеджа». Но по разным обстоятельствам он сюда не попал. И сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость и воплощаем задуманный Жуковским сценарий — показываем дар в своем первоначальном месте предназначения под стихи поэта, написанные специально к памятной дате».

Голосом выставки, читающим стихотворение Василия Андреевича Жуковского «1-ое июля 1842» стал народный артист России, общественный и музейный деятель Николай Буров. Образ Святого Георгия Победоносца на выставке дополняют венчальная пара из коллекции Эрмитажа и тематический видеоконтент с изображением музейных предметов и объектов музея-заповедника «Петергоф».

до 19 мая

Фото - Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Подробности

 

Обложеп: В петергофском «Коттедже» выставили «Дар»

Другие новости раздела

Кино
Премьера
30.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Балет
юбилеи2024
29.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все