Фотографии предоставлены организаторами
Анонсы

01 марта 2023 года

В Петропавловской крепости появилась постоянная тактильная экспозиция

С 15 февраля 2023 года в Комендантском доме Петропавловской крепости можно дотронуться до тактильных копий экспонатов, созданных для основной исторической экспозиции Музея истории Санкт-Петербурга, посвященной дореволюционной истории города на Неве.


Это стало возможным благодаря победе музея в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». 

Отобранные для проекта произведения изготовлены мастерской студии Михаила и Ольги Шу и изображают реку Неву в разных районах города, в разные время года и в разных природных состояниях. Рядом с ними аннотации, написанные при помощи шрифта Брайля. 

Среди них известная «Панорама наводнения в Петербурге 7 ноября 1824 года» Иоганна Фридриха Тилькера, видовые работы знаменитых художников Алексея Боголюбова, Максима Воробьева, Александра Беггрова, Федора Садовникова. 
Фрагмент картины «Панорама наводнения в Петербурге 7 ноября 1824 года»

На основе этих тактильных копий музей начал разрабатывать специальную экскурсию для слепых и слабовидящих посетителей на тему «Нева — артерия Петербурга». А пока что эти экспонаты можно исследовать самостоятельно. Они находятся в Комендантском доме, на втором этаже: 5 копий живописных произведений (три в одном зале, два в другом) и одна копия скульптуры.

А. К. Беггров «Новое Адмиралтейство»
Также в конце 2022 года музей создал тактильную копию для новой части основной экспозиции в Комендантском доме, посвященной XVIII веку. Она изображает фигуры императрицы Екатерины II и придворного. Эта скульптурная композиция, украшает крышку для ларца для Жалованной грамоты Екатерины II Санкт-Петербургу. Она находится рядом с оригиналом. 

Создание и размещение в пространстве музея тактильных копий экспонатов — первый шаг, сделанный Музеем истории Санкт-Петербурга к адаптации основной экспозиции для слепых и слабовидящих посетителей.

Фотографии предоставлены организаторами

Другие новости раздела

Многомерность культуры
19.04

Афиша на май 2024: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия

Театр
19.04

Новосибирский театр «Глобус» представит свои спектакли в ТЮЗе

Классическая музыка
19.04

Музыка для органа и симфонического оркестра прозвучит в Петрикирхе

Премьера
Концерты
19.04

В Филармонии представят петербургскую премьеру японского композитора

Соревнования
Выставки
19.04

«Рождение богини» завершат «Выходом в свет»

Смотреть все