Фотографии предоставлены пресс-службой музея.
Анонсы

26 мая 2023 года

В Российском этнографическом музее покажут мир ковра

28 мая 2023 года в Российском этнографическом музее в рамках этнофестиваля «Россия в узорах» состоится масштабный праздник «Мир ковра». Мероприятие приурочено ко Дню ковра, который ежегодно отмечается в Республике Туркменистан в последнее воскресенье мая.

В этот день музей познакомит посетителей не только с туркменскими коврами: гостей ждет встреча с ковровыми изделиями из России, Молдавии, стран Балтийского региона и шедеврами Ковровой кладовой Российского этнографического музея. Сотрудники музея подготовили специальную лекционную программу и кураторские экскурсии, которые будут доступны только в день проведения фестиваля.

На авторской экскурсии «Сохранить красоту ковра» главный специалист по обеспечению сохранности музейных предметов расскажет о правилах хранения ковровых изделий и покажет уникальное оборудование для обработки экспонатов в помещении дезинсекционной камеры, доступ в которую обычно закрыт для посетителей.
Ансамбль Neevo. Фотографии предоставлены пресс-службой музея.

Экскурсия «Ковры и ковровые изделия Кавказа и Средней Азии» расскажет о важнейшей роли ковроткачества в культуре народов Кавказа и Средней Азии, где изготовление ковров, бывшее распространенным домашним промыслом, достигло уровня высокого искусства. Насыщенная и разнообразная лекционная программа познакомит с традициями ковроделия русского народа, длинноворсовыми ковровыми изделиями Балтийского региона, уникальными образцами молдавских ковров.
Молдаване. Фотографии предоставлены пресс-службой музея.

Лекция «Ковровая кладовая Российского этнографического музея» расскажет об истории формирования собрания ковров и ковровых изделий Российского этнографического музея. Гости увидят наиболее интересные с точки зрения техники и истории бытования предметы, узнают об основных центрах ковроделия. Изобразительный ряд будет дополнен редкими фотоснимками из фотоархива музея, где представлен процесс ковроткачества и интерьеры начала ХХ века. На примере оборудования фонда можно будет получить представление об особенностях хранения ковров.
Фотографии предоставлены пресс-службой музея.

У туркмен существовала поговорка: «Мой дом там, где расстелен мой ковер». Посетителям музея будет предложен мастер-класс «Ткачество на раме», на котором каждый сможет попробовать себя в роли ткача, познакомиться с разными техниками ткачества и создать собственную закладку для книг. У родителей с детьми будет возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению сувенира − деревянной лошадки в технике Городецкой росписи.  Украшением фестиваля станет яркое выступление танцевального коллектива «Neevo», который исполнит эстонские фольклорные и сценические танцы. 

28 мая Российский этнографический музей – дом множества культур – приглашает в яркий, радостный мир многоцветных узоров древнего искусства ковроткачества народов Евразии. С полной программой фестиваля «Мир ковра» можно ознакомиться на сайте музея.


Фотографии предоставлены пресс-службой музея.

Другие новости раздела

Русский язык
Выставки
23.04

В Инженерном замке покажут первую выставку Ивана Вишнякова

Выставки
Бесплатно
23.04

«Пушкинская-10» приглашает на открытие нового выставочного сезона

Выставочные залы
23.04

«Большая галерея» откроется выставкой петербургских некрореалистов

Опера
23.04

День рождения Леонкавалло отметят оперой «Паяцы»

Бардовская песня
Бесплатно
23.04

К 100-летию Булата Окуджавы споют Жанна Бичевская и Олег Харитонов

Смотреть все