Заставка: Логотип фестиваля
Анонсы

27 марта 2023 года

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль #ЛюдиКакЛюди

В период с 30 марта по 2 апреля 2023 года состоится Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в очном и онлайн форматах. Он приурочен к Всемирному дню распространения информации об аутизме 2 апреля.


Он проводится с 2017 года. C 2020 года он приобрел статус всероссийского. Фестиваль – это возможность узнать о том, что такое аутизм, и как помочь людям с таким диагнозом включиться в обычную жизнь, а также площадка для общения родителей, профессионалов, представителей НКО и государства по самым актуальным вопросам поддержки людей с особыми потребностями. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получают возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать. На площадках фестиваля транслируются лучшие практики поддержки людей с аутизмом и их семей, проходят профессиональные дискуссии с участием ведущих российский экспертов, мастер-классы и обмен опытом.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проходит по всей России, в том числе и в Санкт-Петербурге.

Программа фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Санкт-Петербурге в 2023 году 


Banner_lyudi-kak-lyudi.jpg
29 марта в 10:00 Региональный Центр аутизма проводет конференцию «Семья-школа-общество. Проблемы и задачи сопровождения лиц с РАС на протяжении жизни» в рамках Петербургского международного образовательного форума. В ходе конференции будут обсуждаться теоретические и практические вопросы, связанные с проблемами и перспективами развития отечественной системы сопровождения лиц с аутизмом.

Адрес: 7-я линия Васильевского острова д. 66,  школа №755 «Региональный Центр аутизма», ст. метро «Василеостровская»
Ссылка https://eduforum.spb.ru/program/schedule/13188/


30 марта Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики совместно с Русским музеем примет участие в фестивале. Школьники с РАС и ОВЗ смогут приобщиться к ценностям российской культуры, войти в музейную среду и увлекательный мир изобразительного искусства, виртуально посетить дворцы комплекса, познакомиться с шедеврами коллекций Русского музея. Каждый ребенок с РАС индивидуально под кураторством студента-волонтера выполняет задания, направленные на развитие художественного вкуса, и рисует мир, который он видит. Во время танцевальной минутки ребенок знакомится с элементами гимнастики, сможет изобразить фантазийные фигуры, почувствовать пластику своего тела. Данное мероприятие несет в себе большой потенциал с точки зрения эстетического развития детей с РАС и ОВЗ: пробуждает в ребенке природные сущностные силы, обеспечивает активность восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирует духовные потребности.

Адрес: Лермонтовский пр., д. 44
Контактный телефон +7812 4498160
Ссылка https://www.spbume.ru/ru/listnews_tag/891/
Посмотреть программу


30 марта в 12:00 Детско-юношеская библиотека № 11 «Книжное пространство #АВИАТОР» проведет экскурсию по библиотеке с книжной феей и мастер-класс «Весенний сюрприз».
Адрес: Богатырский проспект, 8
Контактный телефон +7 (812) 246-50-20
Ссылка https://vk.com/aviator_biblioteka


31 марта в 12:00 Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района Санкт-Петербурга в рамках обмена опытом работы с детьми с расстройствами аутистического спектра представят комплексный мастер-класс по различным направлениям с элементами занятий. Вы увидите работу: психолога, логопедов, культорганизаторов, специалистов по социальной работе.

  • Работа психолога с детьми с РАС. Психолог С.Аœ Никулина 
  • Элементы биоэнергопластики в логопедической работе с детьми с РАС.
  • Логопед Д.Иœ Клевина 
  • Работа логопеда с детьми раннего возраста с РАС. Логопед О.Бœ. Тихомирова 
  • Сказкотерапия в работе с детьми с РАС. Культорганизатор К.Аœ Ивлева 
  • Музыкальное развитие детей с РАС в программе «Музыкальная мозаика». Культорганизатор А.О. Краснова 
Пройдет онлайн Вконтакте.  
Контактный телефон 8 965 051 36 14, ответственный – заведующий отделением Цветкова Евгения Геннадьевна


31 марта в 11:00 школа № 25 Петроградского района Санкт-Петербурга расскажет об учреждении, поделится опытом работы, ответит на вопросы. Для посетителей будет предложено принять участие в творческих мастер-классах: (изготовление изделий из глины, шерсти, бисера), а также принять участие в музыкальной гостиной. Все мероприятия рассчитаны как на детей, так и на взрослых. С гостями будут работать педагоги школы, специалисты службы сопровождения и административная команда.


Адрес:ул. Большая Зеленина, дом 30 Литер А
Контактный телефон 8 (812) 235-42-13, +7 (921) 886-45-06


31 марта в 10:00
Детский сад № 53 комбинированного вида Фрунзенского района проведет мероприятие для детей средних, старших и подготовительных групп (приблизительно 110 детей). В программе: рассказ и показ презентации детям о людях с особенностями. Каждая группа составит коллаж «Мы разные, но мы вместе» из детских рисунков (участвуют и дети с особенностями в развитии (РАС). Чтение стихов о дружбе. Мероприятие на открытом воздухе, хороводы.


31 марта в 10:00 ГБОУ школа-интернат №16 Пушкинского района Санкт-Петербурга примет участие в фестивале.

  • 10:00 - Мастер-классы «В каждом человеке Солнце!»
  • 11:00 - Спортивно-развлекательное мероприятие «Потому что рядом -друг»
  • 15:00 - Спектакль детской театральной студии «Созвездие» «Тряпичная кукла»

Адрес: г.Пушкин, ул.Пушкинская, д.49А
Контактный телефон 89215971700
Ссылка: internat16.spb.ru 


1 апреля в 12:00 ГБОУ СОШ № 81 Калининского района Санкт-Петербурга проводит семейный инклюзивный праздник, который включает творческие мастерские, направленные на формирование социально-бытовых навыков учащихся в условиях инклюзивного обучения, а также спортивные соревнования «Все-вместе» для детей с расстройством аутистического спектра.

Адрес: ул. Д. Бедного, д.22, к.5, лит «А», метро «Гражданский проспект»
Контактный телефон (812) 417-57-07, (812) 417-57-08
Ссылка: http://gousosh81kar.kalin.gov.spb.ru/rip/
Посмотреть программу


Заставка: Логотип фестиваля

Другие новости раздела

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Балет
юбилеи2024
28.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Русский язык
Выставки
28.04

В Инженерном замке покажут первую выставку Ивана Вишнякова

Смотреть все