В сердце Петербурга реконструируют «Град Петров»
Анонсы

05 июня 2023 года

В сердце Петербурга реконструируют «Град Петров»

Фото: пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга
С 10 по 11 июня в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости пройдет ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Град Петров», приуроченный ко Дню рождения Петра Великого (9 июня). Гости погрузятся в атмосферу Петербурга XVIII века, увидят маскарад и карнавал, а также театрализованные интерактивные сюжеты, связанные с городской культурой того времени.

Откроет фестиваль карнавальное шествие, которое пройдет по всей крепости, а затем рассеется на отдельные тематические площадки. Его участниками будут как «горожане» в костюмах петровской эпохи, так и герои, воссозданные по описанию карнавалов петровской эпохи и европейским «книгам фестивалей». Гости праздника увидят традиционных персонажей, словно явившихся из петровской эпохи: индейцев, турок, римлян, русских бояр и, конечно, античных богов, особое место среди которых займут покровители карнавала — Бахус и Нептун.
Фото: пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга
На фестивале будет звучать барочная музыка, трепетно воссозданная энтузиастами, и будет исполнен балет, тщательно восстановленный по танцевальным трактатам. Кроме этого гости смогут посетить ярмарку мастеров, представляющую традиционные ремесла XVIII столетия. И все это в окружении театрализованных интерактивных площадок, при создании которых использовались документы петровского времени.

Образы многих персонажей фестиваля навеяны биографиями реальных исторических личностей, таких как: Доминико Трезини, Мария Доротея Граф, Александр Леблон, Георг Гзель, Яков Брюс, Роман Брюс — все те, кто когда-то создавал петровский парадиз.

Время: 12:00 - 19:00

Вход свободный.


Другие новости раздела

Концерты
26.04

«Страсти по Иоанну» исполнят в Петербургской филармонии

Конкурс
26.04

Праздник «Алые паруса» ищет молодых исполнителей

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе стартует выставка «Родченко. Личное» московского Центра «Зотов»

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Смотреть все