Обложка - В Строгановском дворце появились настроения
Анонсы

10 июля 2023 года

В Строгановском дворце появились настроения

Во дворе Строгановского дворца Русского музея открылась фотовыставка «Настроения» Якова Яковлева - 96 снимков Преосвещенного епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, члена Союза художников России и члена-корреспондента РАХ.

У выставки нет определённой темы — в своих работах Яков Яковлевич делится ассоциациями к своим воспоминаниям, обращая внимание на то, что ему близко. Автор верит, что свет как великий художник рисует окружающие предметы, наполняя их удивительной жизненной энергией. Этот свет и своё внутреннее настроение Яков Яковлевич стремится передать посредством фотографий, в надежде, что его работы найдут эмоциональный отклик у зрителей.

фотовыставка «Настроения»

«Люди, храмы, дома, деревья - все это категории «тварного» мира. О пейзаже, то есть о мире природы, где мы живем, говорят, что это Риза Господня: «Одеяйся светом, яко Ризою...», а человек - это предметов Его Божественной любви, - отмечает Епископ Иннокентий. - Физический свет, являясь отблеском Света Божественного, пронизывает духовную сущность предметов окружающего мира - будь то дом, дерево или человек. Свет как Великий Художник рисует дня нашего взора окружающие предметы, наполняя их удивительной жизненной энергией. Несомненно, что через это великолепие мы познаем Бога, сокровенную жизнь мира.

фотовыставка «Настроения»

Как автор я ассоциативно суммирую свои воспоминания, обращая внимание на то, что видел раньше, что близко моему сердцу. Хотел бы надеяться, что мое внутреннее настроение через фотографии передается тем, кто их смотрит и вызовет эмоциональный отклик. Сегодня фотография становится эффективным творческим средством поиска скрытого от наших глаз духовного значения вещей и явлений, а Свет наполняет их удивительной жизненной энергией. Эта энергия, как мне кажется, и есть познание смысла: она не может не вызывать состояние благодатной радости, которой я хотел бы поделиться с Вами».

фотовыставка «Настроения»  

Об авторе: Яков Яковлевич Яковлев родился в 1947 году в Южно-Сахалинске. В начале 1990-х принял священнический сан и был пострижен в монашество с именем Иннокентий. В 2011 году рукоположен в сан епископа РПЦ. Ныне Преосвященный епископ Александровский и Юрьев-Польский. С 1975 года член Союза художников России, с 2020 – член-корреспондент Российской Академии Художеств.

До 31 августа

Подробности 

Фото – Пресс-служба ГРМ

Наш Telegram

Обложка - В Строгановском дворце появились настроения

Другие новости раздела

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Смотреть все