Обложка - «Кукольный театр во время Великой Отечественной войны»
Анонсы

27 апреля 2023 года

В Театре сказки продемонстрируют кукольную постановку времен Великой Отечественной войны

Театр сказки представит интерактивную лекцию «Кукольный театр во время Великой Отечественной войны», приуроченную к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

История театра неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Первый спектакль «Новогодние приключения Петрушки» был показан здесь 31 декабря 1944 года, в только что освобожденном от блокады Ленинграде. Создательницами нового передвижного театра стали Екатерина Черняк, первый директор и драматург, актрисы Елена Гилоди и Ольга Ляндзберг.
«Кукольный театр во время Великой Отечественной войны»

Лекция посвящена не только истории возникновения театра, но рассказывает о судьбе кукольного театра в условиях войны. Какие сюжеты разыгрывали на фронте с помощью кукол? Как создавались спектакли? Кто изготавливал костюмы и декорации? На лекции обо всём подробно расскажут и покажут уникальные фрагменты видеохроники, а также продемонстрируют, как могла выглядеть кукольная постановка того времени с помощью реконструкции сценки под названием «Петрушка и Гитлер». На мероприятии сообщат о том, каким образом театр помогал переживать и проживать тяготы военного времени, позволял найти повод для смеха и радости, когда улыбаться было сложнее всего.
«Мы хотим изучать нашу историю, разговаривать о ней и сохранять память о тех людях, которые подарили нам Театр сказки», - отмечает автор лекции – Светлана Маркова.

27, 28 апреля и 2, 3 мая. Начало в 11:00.
Подробности 
Фото - Пресс-служба театра
Наш Telegram

Обложка - «Кукольный театр во время Великой Отечественной войны»

Другие новости раздела

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Конкурс
26.04

Праздник «Алые паруса» ищет молодых исполнителей

Смотреть все