Обложка - Александра Листова
Анонсы

29 апреля 2023 года

В «Третьем месте» исполнят антологию Сати

29 апреля в Белом зале культурного пространства «Третье место» пианистка оркестра musicAeterna Александра Листова выступит с антологией фортепианных сочинений Эрика Сати – французского новатора и бунтаря, предвосхитившего едва ли не все ведущие музыкальные стили XX века от импрессионизма до минимализма и эмбиента.

Сати – один из самых эксцентричных, влиятельных и одновременно непонятых своей эпохой композиторов в истории. Он выступил предтечей импрессионизма, примитивизма, конструктивизма, неоклассицизма и минимализма, придумал жанр «меблировочной музыки»: ненавязчивые мелодии, непрерывно звучащие в магазине или на выставке, которые сейчас мы бы назвали эмбиентом. Его произведения звучали все более актуально с течением десятилетий, а по прошествии века кажутся написанными сегодня. Его музыка нередко используется в саундтреках к фильмам и спектаклям, как музыкальное оформление выставок и инсталляций. А фортепианные сочинения отличает легкость, близость к популярным жанрам 1900-1910-х годов и в то же время – острый юмор, крайне необычные мелодические и фактурные решения, ироничные названия. Интерпретация этой музыки требует особой вдумчивости и готовности к экспериментам.

 Александра Листова

«Как и вся музыка, современная требует от исполнителя времени, - отмечает Листова. - Нужно поработать, чтобы осмыслить произведение и прийти к какой-то концепции. Некоторые композиторы любят изобретать новые приёмы звукоизвлечения, и это пополняет спектр красок». 

Пианистка окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по классу фортепиано. Артистка оркестра musicAeterna с 2022 года. Принимала участие в фестивале импровизационной музыки Improvise имени Олега Каравайчука, выступала на Дягилевском фестивале.

Подробности 

Фото – Пресс-служба «Третьего места»

Наш Telegram

 

Обложка - Александра Листова

Другие новости раздела

Опера
24.04

День рождения Леонкавалло отметят оперой «Паяцы»

Русский язык
Выставки
23.04

В Инженерном замке покажут первую выставку Ивана Вишнякова

Выставки
Бесплатно
23.04

«Пушкинская-10» приглашает на открытие нового выставочного сезона

Выставочные залы
23.04

«Большая галерея» откроется выставкой петербургских некрореалистов

Бардовская песня
Бесплатно
23.04

К 100-летию Булата Окуджавы споют Жанна Бичевская и Олег Харитонов

Смотреть все