Опубликовано: 08 декабря 2024 года
«Воображаемый музей Михаила Шемякина» насчитывает свыше 700 тем и является глубоким научным трудом, удостоенным общероссийского и международного признания. Традиционное понимание книги как источника и носителя просвещения сегодня уходит на второй план. Даже такие «книгоцентричные» институции как библиотеки и школы, постепенно переходят на электронный формат. Одновременно с этим, книга все чаще попадает в поле пристального внимания современных художников. Скульптуры и инсталляции из книг – одна из самых популярных тенденций в искусстве ХXI века.
Шемякин, анализируя разнообразные проявление книги как арт-объекта, выстраивает собственную классификацию и выделяет ряд подтем, таких как: «Книга из разных материалов», «Большая книга», «Форма, вырастающая из книги», «Псевдо-книга», «Проткнутая книга», «Книга и лицо», «Утопленная книга», «Книга в инсталляции», «Подвешенная книга» и другие. Репродукции из книг по истории искусства и выставочных каталогов соединяются художником на аналитических листах с фотографиями его собственных инсталляций и объектами из личной коллекции.
Важным дополнением материалов исследования становятся оригинальные работы современных художников: миниатюрные и масштабные произведения, исполненных в разных техниках, направлениях и видах искусства. Работы были отобраны экспертной комиссией по результатам открытого всероссийского конкурса, в котором принимали участие как начинающие художники, так и состоявшиеся мастера.
Также, зритель увидит 3D-выставку, созданную командой Центра совместно с Университетом ИТМО. В цифровом формате было воссоздано пространство галереи, которое заполнено отдельными произведениями на тему «Книга не для чтения». Подобный формат дает возможность визуализировать работы из исследования Михаила Шемякина в их оригинальном масштабе и лучше понять смысловую и художественную ценность.
Проект реализован при поддержке «Фонда сохранения и цифровой трансформации мирового культурного наследия».
6 декабря - 28 февраля
Правообладатель фото – Пресс-служба Центра Михаила Шемякина.
Обложка: В Центре Михаила Шемякина представят «Книгу не для чтения».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться