Обложка: Юные художники поразмышляют о роли зодчества в истории человечества
Анонсы

29 марта 2024 года

Юные художники поразмышляют о роли зодчества в истории человечества

Государственный музей истории религии открывает 28 марта выставку детских творческих работ «Как строить, проектировать и сооружать» - она проходит в рамках международного конкурса «Мир религии глазами детей».

Музей проводит конкурс уже в пятнадцатый раз. За это время в программе, включающей в выставки, фестивали и мастер-классы, приняли участие дети не только из России, но и Беларуси, Эстонии, Канады, Ливана. Всего же на пятнадцати прошедших выставках было представлено более 2,000 работ. В этот юбилейный год юным участникам предложили поразмышлять о том, какое значение играет зодчество в истории человечества. Почему архитектуру называют летописью мира? Какая функция первична для построек: сакральная или утилитарная? Как могут выглядеть постройки будущего? Конкурс получил название «Как строить, проектировать и сооружать». Выставка с одноименным названием подводит его итоги.

«Как строить, проектировать и сооружать».

Юные художники запечатлели в своих работах не только ныне существующие сооружения и памятники, но и пофантазировали на тему, как выглядели древние постройки (лабиринт Минотавра, зиккураты Месопотамии, античные храмы), поразмышляли о буднях архитекторов и зодчих, отразили собственное видение городов будущего, а некоторые выступили в роли исследователей – произвели фотофиксацию руинированных памятников и предложили их реконструкцию.

«Как строить, проектировать и сооружать».

Работы участников созданы в разных материалах и техниках: графические и живописные работы соседствуют с объемными и плоскостными, многоцветные с монохромными. Всего на выставке их экспонируется около 200 конкурсных работ. Дополняют экспозицию макеты религиозных сооружений из собрания музея.

до 23 апреля

Подробности

Фото - Пресс-служба Государственного музея истории религии

Обложка: Юные художники поразмышляют о роли зодчества в истории человечества

Другие новости раздела

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Смотреть все