Опубликовано: 20 января 2025 года
Экспозиция рассказывает о животных, которые использовались человеком на фронте в период Великой Отечественной войны и выполняли различные военные и прикладные задачи. Тематические разделы проекта посвящены армейским собакам - минерам и санитарам, кавалерийским лошадям, тягловым верблюдами другим животным.
Главная цель выставки – показать нетрадиционный и малоизвестный аспект фронтовой жизни и отметить взаимоотношения людей и животных в непростых условиях военного времени. В экспозиции представлены уникальные экспонаты из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва», среди которых: элементы кавалерийского снаряжения, седло «птичка», противогаз для лошади, санитарная сумка и вьюк собаки подрывника, модель тягловой повозки верблюда, а также интересные и оригинальные подарки музею, такие как декоративная тарелка с изображением лошади из КНР, подарок ветеранов Сталинградской битвы, сувенирный платок с изображением голубя мира – подарок делегации коммунистов Италии, другие военные артефакты.

На выставке представлены материалы из фондов Центрального музея связи имени А.С. Попова: документальные фотографии, показывающие значимость работы собак на фронте, книги из научно-технической библиотеки, посвященные службе почтовых голубей, и открытки с тягловыми животными юга России – верблюдами. Особое внимание будет уделено 34 отдельному батальону собак-миноискателей и истребителей танков Ленинградского фронта (Материалы предоставлены «Армейским отрядом служебных собак» и издательством «Зоокурьер»).
Тематику «Животные на фронте» дополнят материалы из Мурманского областного краеведческого музея, показывающие специфику ведения боевых действий на севере нашей страны: на Кольском полуострове помимо лошадей использовались собаки и олени в качестве тягловой силы.
Выставка доступна к посещению до 24 мая.
Ул. Почтамтская, д. 7.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться