Эмир Кустурица снимет фильм по «Преступлению и наказанию»
Обложка: Эмир Кустурица снимет фильм по «Преступлению и наказанию» Достоевского
Новости культуры

Эмир Кустурица снимет фильм по «Преступлению и наказанию»

В Доме книги прошла творческая встреча с выдающимся сербским режиссером и актером Эмиром Кустурицей. Всех желающих вместить не удалось – мероприятие собрало более трехсот поклонников. Он представил свой новый роман «Мятежный ангел», поделился историей создания книги и анонсировал съемки фильма, сценарий которого основан на романе Достоевского «Преступление и наказание».

Опубликовано: 02 ноября 2024 года

Эмир Кустурица.

Будущая экранизация станет своего рода самоиронией, посвященной тому, как режиссер не снял «Преступление и наказание». Кустурица является давним поклонником России и высоко оценивает российское культурное наследие. Помимо фильма по роману Достоевского в планах у сербского гостя экранизировать других наших известных отечественных классиков.
Кустурица является давним поклонником России и высоко оценивает российское культурное наследие.

Петербуржцы получили возможность задать свои вопросы автору и получить памятный автограф. «Мятежный ангел» — автобиографический роман-эссе, переносящий через пространство и время: перед читателем разворачиваются картины детства Кустурицы в Сараево, описания страны, разрушенной войной, и путешествие в Стокгольм на вручение Нобелевской премии Петеру Хандке. В книге философские размышления о современности и судьбе своей родины сменяются мыслями о пути художника и поиске истины — и над всем этим витает страстный дух свободы.

Правообладатель фото – Пресс-служба АО «Торговая фирма «СПб Дом книги».


Обложка: Эмир Кустурица снимет фильм по «Преступлению и наказанию» Достоевского

Другие новости раздела

ПМЭФ
19.06

В Павловске воссоздадут Музыкальный вокзал

ПМЭФ
19.06

Реставрация Консерватории завершилась на год раньше срока

19.06

На заседании итоговой коллегии Минкультуры России подвели главные итоги 2024 года

Александр Блок
Анна Ахматова
19.06

Рукопись Блока выставят на аукцион за 1,6 млн. рублей

Конкурс
18.06

Продолжается прием заявок на конкурс по изучению истории блокады

Смотреть все