О знаменитых ленинградских кошках снимут полнометражный анимационный фильм
Обложка: О знаменитых ленинградских кошках снимут полнометражный анимационный фильм
Новости культуры

О знаменитых ленинградских кошках снимут полнометражный анимационный фильм

Кинокомпания «Русский развлекательный фильм», в год 80-летия Победы в Великой Отечественной Войне, приступает к производству полнометражного анимационного фильма под рабочим названием «Пушистые герои Ленинграда» - конечно он о кошках, привезённых в блокадный город для борьбы с крысами.

Опубликовано: 26 мая 2025 года

Говорить с детьми о Великой Отечественной войне, особенно о таких трагических и великих страницах, как история блокады Ленинграда, надо начинать с лёгкой игровой формы, сказки, аллегории. Идеальным способом и идеальным языком для этого является анимация. Сказочный сюжет фильма основан на чётких исторических фактах, времени и месте действия, включая историю о кошках, привезённых в блокадный Ленинград для борьбы с крысами.

Эскиз к будущей картине.

Напомним, что когда в начале 1943 года из Ленинграда исчезли все кошки, в городе катастрофически быстро расплодились крысы. Они просто процветали, питаясь трупами, которые лежали на улицах. Крысы пробирались в квартиры и съедали последние припасы. Они прогрызали мебель и даже стены домов. Были созданы специальные бригады по уничтожению грызунов. В крыс стреляли, их давили даже танками, но ничего не помогало.

Эскиз к будущей картине.

Тогда в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона дымчатых кошек – именно они считались лучшими крысоловами. За кошками сразу же выстроилась многокилометровая очередь. Котенок в блокадном городе стоил 500 рублей. Примерно столько же он мог бы стоить на Северном полюсе в довоенное время. Для сравнения, килограмм хлеба продавали с рук за 50 рублей. Ярославские кошки спасли город от крыс, однако не смогли решить проблему полностью. В конце войны в Ленинград привезли второй эшелон кошек – на этот раз из Сибири. Многие хозяева лично приносили своих котов на сборный пункт, чтобы внести свой вклад в помощь ленинградцам. Из Омска, Тюмени и Иркутска приехали пять тысяч животных. На этот раз все крысы были уничтожены. Увы, но среди современных петербургских кошек коренных жителей города не осталось. А на улице Композиторов даже уставлен Памятник кошкам блокадного Ленинграда.

Эскиз к будущей картине.

Краткий синопсис картины таков: 1943 год, блокадный Ленинград. Наши войска героически сражаются, чтобы освободить город, жители города стараются выжить, лишённые самого необходимого. Люди не знают, но в подземном городе, городе кошек, идёт своя битва с легионами крыс, посланных Гитлером погубить Северную Венецию. Ценой невероятных усилий кошки одерживают победу. В это же время происходит и снятие блокады. Люди и коты вместе празднуют победу под голос Левитана, объявляющий об освобождении Ленинграда.

Правообладатель фото - Кинокомпания «Русский развлекательный фильм». 

Обложка: О знаменитых ленинградских кошках снимут полнометражный анимационный фильм

Другие новости раздела

Реставрация
27.05

Петербургская Консерватория получила разрешение на ввод в эксплуатацию

Петергоф
Реставрация
26.05

В «Петергофе» завершилась реставрация павильона «Китайская кухня»

Выставки
23.05

Союз художников открыл выставку «На земле, в небесах и на море…»

22.05

Сотрудник литературного музея «ХХ век» стал лауреатом национальной премии имени Лихачева

Институт культурных программ
Конкурс
22.05

Победители петербургского этапа конкурса «Молодые дарования России – 2025» выступили на сцене Мариинского

Смотреть все