Пулковскому парку могут вернуть название парк Городов-Героев
Новости культуры

28 марта 2024 года

Пулковскому парку могут вернуть название парк Городов-Героев

Пулковский парк. / Фото: Алёна Абрамова.
28 марта состоялось очередное заседание Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии). В частности, комиссия рекомендовала вернуть Пулковскому парку его первоначальное название парк Городов-Героев, под которым он открылся в 1989 году. С такой инициативой в год 80-летия окончательного освобождения от вражеской блокады в городское правительство обратились члены общества «Жители блокадного Ленинграда».

На заседании было одобрено присвоение Центру содействия семейному воспитанию № 4 Выборгского района имени Токтогон Алтыбасаровой (1925 - 2015 г.г.), которая заботилась о 150 детях-сиротах, эвакуированных из блокадного Ленинграда в село Курменты Киргизской ССР. Центр является преемником детского дома № 53 – единственного в городе учреждения для детей-сирот, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны в историческом здании на Ярославском проспекте.

В Московском районе, на территории, прилегающей к бывшему Ленмясокомбинату, появятся две новые улицы. В честь знаменитой женщины-снайпера, участницы Великой Отечественной войны и героической обороны Ленинграда, трудившейся до и после войны на комбинате, будет названа улица Марии Кошкиной. А в названии улицы Владимира Перегудова увековечат память Героя Социалистического Труда, конструктора атомных подводных лодок. Эта улица отходит от Московского шоссе на юго-запад рядом с одной из производственных площадок специального конструкторского бюро «Малахит», в котором трудился Перегудов. Названия также получат два новых проезда в Стрельне и строящиеся улицы в поселке Парголово и в новом квартале Пушкинского района.

Появятся на карте Петербурга и новые скверы. Один - рядом с «домом адмиралов» на улице Чапыгина - получит название сквер Адмирала Дрозда в честь проживавшего здесь вице-адмирала, участника Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда, командовавшего эскадрой Краснознаменного Балтийского флота. Сразу три новых названия скверов на Петроградской стороне будут связаны с с замечательными кинорежиссерами, работавшими на «Ленфильме»: Игорем Масленниковым, Динарой Асановой и Виталием Мельниковым. Все скверы находятся рядом с домами, где проживали режиссеры: cквер Игоря Масленникова у дома 11 по Мытнинской набережной, сквер Динары Асановой на Ординарной улице рядом с домом 45 по Большой Пушкарской улице и сквер Виталия Мельникова у дома 17 по Каменностровскому проспекту. Имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона получит сквер в Выборгском районе, на проспекте Луначарского в створе улицы Композиторов. Названия улиц в этой части района посвящены теме музыкальной культуры. Сквер Мамина-Сибиряка расположится в Семенцах, на углу Верейской улицы и Загородного проспекта, вблизи от дома, где жил известный русский писатель.

Мы очень рады этому решению топонимической комиссии и очень благодарны городу за такой подарок в юбилейный год. «Ленфильм» гордится своими режиссерами, и увековечение их памяти таким образом – очень правильное решение – отметили на киностудии. Кроме того, на «Ленфильме» пообещали обязательно придумать и реализовать в этих скверах «что-то, посвященное творчеству этих петербургских мастеров кино». Реализовать, разумеется, совместно с городом, -

поблагодарила власти Петербурга Киностудия «Ленфильм».

Комиссия также одобрила инициативу Централизованной библиотечной системы Василеостровского района о присвоении Детской библиотеке № 6 имени Виталия Бианки, выдающегося писателя-натуралиста, жителя Васильевского острова, 130 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

Также новые имена получили четыре петербургских школы. В том числе, было поддержано предложение о присвоении средней общеобразовательной школе № 521 с углубленным изучением математики и информатики Красногвардейского района имени основоположника космонавтики Константина Циолковского. Учреждение носило его имя еще в советские годы, здесь с 1960-х годов действует музей Циолковского.

Более подробная информация об итогах заседания Топонимической комиссии и полный список новых наименований опубликован на Топонимическом портале.

 

Другие новости раздела

28.04

В Петергофе открыли летний сезон

Фестиваль
Конкурс
28.04

Фестиваль «Музыки мира» выбирает победителей конкурса

Фестиваль
Выставки
Концерты
28.04

Гавриил Лубнин вернется фестивалем искусств

Русский музей
Выставки
27.04

Русский музей открыл в Нижнем Новгороде уникальную выставку

Инклюзия
27.04

«Царское Село» откроет в Екатерининском дворце инклюзивный центр

Смотреть все