Обложка: Русский музей представил свои шедевры на первой мобильной планшетной выставке в Беларуси
Новости культуры

29 марта 2024 года

Русский музей представил свои шедевры на первой мобильной планшетной выставке в Беларуси

В Национальном художественном музее Республики Беларусь в преддверии Дня единения народов Беларуси и России открылась мобильная планшетная выставка «Шедевры Русского музея». Она включает 23 ключевых произведения, созданные русскими мастерами XIV–XX веков, и знакомит с основными этапами развития русского изобразительного искусства.

Здесь и знаменитые работы Ивана Вишнякова, Дмитрия Левицкого, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Александра Иванова, Ивана Айвазовского, Василия Сурикова, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки и других.

Основу выставки составляет мультимедиа гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности Artefact.

Основу выставки составляет мультимедиа гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности Artefact. При наведении камеры смартфона на произведение посетители получают дополнительную информацию о музейном экспонате в виде «точек интереса», аудиогида, аннотации, а также галереи дополнительных изображений – подготовительных эскизов или рисунков художников, фотографий произведений в процессе реставрации. Из приложения пользователи смартфонов могут переместиться в залы Русского музея и увидеть реальные размеры работ. Специально разработанный дизайн планшетов выставки подчеркивает художественную выразительность живописных произведений, не создавая эффекта репродукций и не вписывая в формат планшетов разномасштабные и разноформатные работы.

При наведении камеры смартфона на произведение посетители получают дополнительную информацию о музейном экспонате.

Мобильная планшетная выставка «Шедевры Русского музея» в течение 2024 года будет демонстрироваться в учреждениях культуры разных городов страны – в Минске, Могилеве, Витебске, Бресте, Лиде, Слуцке, Солигорске, Борисове. Подготовлена она в рамках масштабного международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал», задачей которого является популяризация ценностей российской культуры и художественных коллекций средствами современных информационных технологий. Сегодня запросто можно прогуляться по залам ГРМ и посетить временные выставки, лекции и занятия, а также понаблюдать за работой реставраторов можно не выходя из дома – технологии высокоточной съемки, мультимедиа и AR/VR-технологии делают доступными не только сокровищницу российского искусства, но и предоставляют доступ к уникальным музейным знаниям.

Фото - Пресс-служба ГРМ

Подробности

 

Обложка: Русский музей представил свои шедевры на первой мобильной планшетной выставке в Беларуси

Другие новости раздела

Русский музей
Выставки
27.04

Русский музей открыл в Нижнем Новгороде уникальную выставку

Фестиваль
Конкурс
27.04

Фестиваль «Музыки мира» выбирает победителей конкурса

Инклюзия
27.04

«Царское Село» откроет в Екатерининском дворце инклюзивный центр

25.04

В «Павловске» от зимних футляров освободили скульптуры из белого мрамора

Туризм
25.04

Крепость «Орешек» открывает туристический сезон

Смотреть все