Службе русского языка почти двадцать лет
Службе русского языка почти двадцать лет
Новости культуры

Службе русского языка почти двадцать лет

Фото: нейросеть.

Опубликовано: 06 июня 2025 года

6 июня отмечается День рождения поэта Александра Пушкина и День русского языка.

Русский язык – один из самых распространенных языков мира, на котором говорят миллионы людей не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Он богат, многогранен и обладает уникальной выразительностью.

Почти двадцать лет в Петербурге реализуется уникальный проект – бесплатная городская телефонная «Служба русского языка», где каждый желающий может получить консультацию. 

губернатор Санкт-Петербурга
Александр Беглов

Служба русского языка Института лингвистических исследований Российской академии наук (ИЛИ РАН) была создана в начале 70-х годов XX века. С 2003 года она работает на постоянной основе. Основная задача службы — по телефону отвечать на вопросы о значениях слов и выражений, а также нормах их употребления в устной и письменной речи.

За 13 лет в службу поступило более 30 000 вопросов. Каждый вопрос фиксируется в электронной базе, где отмечается языковая единица, относительно которой был задан вопрос, суть вопроса, ответ, данный сотрудником, и источник, который был использован при ответе. Отвечая на вопрос, сотрудники пользуются уникальным собранием словарей и справочных изданий Словарной библиотеки ИЛИ РАН.

Служба не имеет собственного штата сотрудников, у телефона на добровольной основе дежурят научные сотрудники и аспиранты института.

Помимо ответов на вопросы по телефону, Служба отвечает на письменные запросы граждан и организаций об идентичности имен собственных. Проблема идентичности имен обусловлена наличием вариантных форм, в том числе таких, которые практически не используются в настоящее время. Также вопрос об идентичности имени может ставиться при необходимости передачи иностранных имен средствами русского языка.

Справки даются по телефону +7(812) 328-16-12, +7 (921) 999-46-77 в будни с 12:00 до 16:00.
Фото: нейросеть.

Существует также международный информационно-просветительский проект «Современный русский», который работает с 2007 года и способствует повышению уровня речевой культуры населения 638 городов, из которых 366 городов РФ и 272 – ближнего и дальнего зарубежья. Портал посещают жители 154 стран мира, консультационными услугами проекта ежедневно пользуются жители 29 стран. С 2022 года проект работает под эгидой международной медиасети TV BRICS. В её составе «Современный русский» реализует различные мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, литературы и культуры, в том числе международные лингвострановедческие телемосты с ведущими университетами стран БРИКС+.


Другие новости раздела

ПМЭФ
19.06

В Павловске воссоздадут Музыкальный вокзал

ПМЭФ
19.06

Реставрация Консерватории завершилась на год раньше срока

19.06

На заседании итоговой коллегии Минкультуры России подвели главные итоги 2024 года

Александр Блок
Анна Ахматова
19.06

Рукопись Блока выставят на аукцион за 1,6 млн. рублей

Конкурс
18.06

Продолжается прием заявок на конкурс по изучению истории блокады

Смотреть все