Обложка: В Петербурге открыли памятник Жанне д’Арк
Новости культуры

13 октября 2023 года

В Петербурге открыли памятник Жанне д’Арк

В Советском переулке состоялась торжественная церемония открытия памятника национальной героине Франции, символу мужества, благородства, самоотверженности и преданности своему народу Жанне д’Арк. Автор скульптуры – французский скульптор Борис Лежен, закончивший ленинградский Художественный институт имени Репина.


В церемонии приняли участие Губернатор Петербурга Александр Беглов, Посол России во Франции Алексей Мешков и французская делегация – члены ассоциаций «Друзья Жанны д’Арк» и «Бермонтской богоматери».

Памятник Жанне д’Арк

Рядом с памятником расположена школа с углубленным изучением иностранных языков, в том числе французского, и католический собор Успения Пресвятой Девы Марии. На боковом фасаде постамента на русском и французском языках надпись: «Дар французских друзей России в знак традиционной дружбы французского и российского народов».

Памятник Жанне д’Арк 

«Памятник, переданный в дар городу Всеобщей ассоциацией друзей Жанны д’Арк, был задуман много лет назад. Но открытие его происходит именно сейчас, в момент, когда многолетние культурно-гуманитарные связи между Россией и Францией находятся под ударом, - сказал на открытии Алексей Мешков. – Я очень рад приезду французской делегации, этот поступок является ярким свидетельством того, что в эти непростые для наших отношений времена у французов по-прежнему живо стремление поддерживать и развивать дружеские отношения, основанные на близости наших традиций и культур».

Памятник Жанне д’Арк

В сентябре этого года во Франции прошли Дни Санкт-Петербурга, который отметил свое 320-летие.  В их рамках состоялся концерт классической музыки в Российском духовно-культурном православном центре в Париже. Также была развернута экспозиция архивных материалов о связях Петербурга и Франции, в их числе фотографии и документы о визите в Ленинград в 1966 году первого президента Франции Шарля де Голля. Русский музей представил издание «Французы в Петербурге». Эрмитаж создал видеоэскурсию на французском языке и выставку уникальных фотографий «Эрмитаж ночью». А Музей хлеба подготовил видеоэкскурсию «Французские шоколатье в Петербурге».

Фото – Правительство Санкт-Петербурга

 

Обложка: В Петербурге открыли памятник Жанне д’Арк

Другие новости раздела

27.04

В Петергофе открыли летний сезон

Русский музей
Выставки
27.04

Русский музей открыл в Нижнем Новгороде уникальную выставку

Фестиваль
Конкурс
27.04

Фестиваль «Музыки мира» выбирает победителей конкурса

Инклюзия
27.04

«Царское Село» откроет в Екатерининском дворце инклюзивный центр

25.04

В «Павловске» от зимних футляров освободили скульптуры из белого мрамора

Смотреть все