Обложка: «Петербуржец по национальности» Александр Кнайфель отметит 80-летие концертом в филармонии
Памятные даты и события

03 декабря 2023 года

«Петербуржец по национальности» Александр Кнайфель отпразднует 80-летие концертом в филармонии

Сегодня, 28 ноября, известный петербургский композитор Александр Кнайфель отмечает свое 80-летие. Его музыка звучит по всему миру, при этом он остается «петербуржцем по национальности», всему миру предпочитая для жизни город на Неве. Филармония посвятит ему концерт, который состоится в Большом зале 3 декабря. Смотрим программу.

Композитор за работой

Камерный оркестр Петербургской консерватории под управлением Аркадия Штейнлухта исполнит сочинения «Молитва святого Ефрема Сирина», «Сие дитя», фрагменты сюиты-фантасмагории «Петроград». Также в программе – Дивертисмент Моцарта и «Базельский концерт» Стравинского. Кнайфель сотрудничает со Штейнлухтом на протяжении полувека, результатом их совместной работы стали многочисленные премьеры сочинений композитора.

«Мир Кнайфеля парадоксален, ему свойственно двойничество, – пишет о юбиляре «Музыкальное обозрение», – Как человек он открыт, радушен, его отличает несколько ностальгическое и сентиментальное восприятие действительности. А как композитор он — непознаваемая сложность. В его творчестве переплетаются детскость, юмор, ирония с пассионами, молитвами, библейскими откровениями и философскими вопросами веры».

Александр Кнайфель

Александр Кнайфель – автор свыше 80 композиций во всех областях музыкального творчества. Он широко известен на Западе: немалую роль в обретении этой славы сыграла критика Тихона Хренникова, в конце 1970-х включившего молодого композитора наряду с Эдисоном Денисовым и Софией Губайдулиной в «хренниковскую семерку» — черный список семи отечественных композиторов авангардного направления. При том, премьеры его произведений звучат на крупнейших музыкальных фестивалях в Париже, Лондоне, Амстердаме, Нью-Йорке, Цюрихе, Зальцбурге, Берлине, Кельне, Маастрихте, Ферраре.

Мстислав Ростропович и Александр Кнайфель на репетиции в Большом зале перед концертом 7 июля 1997 года

В статье, посвященной композитору, на сайте «Столетие филармонии» описан эпизод с блестящим поступлением музыканта в Московскую консерваторию в класс Мстислава Ростроповича: «Когда после II курса Кнайфель, «переиграв» руки, сообщил профессору, что хочет оставить виолончель и заняться сочинением, Ростропович был огорчен, он убеждал его не бросать занятия, предрекая ему большое исполнительское будущее. Но выбор был сделан. Дивные отношения они сохранили на всю жизнь, и Мстислав Леопольдович стал вдохновителем нескольких важных опусов своего ученика».

Подробности www.philharmonia.spb.ru

Фото – Пресс-служба филармонии имени Д.Д. Шостаковича


Обложка: «Петербуржец по национальности» Александр Кнайфель отметит 80-летие концертом в филармонии

Другие новости раздела

Книги
Год семьи
14.02

День, когда принято дарить книги

14 февраля - День дарения книг.

Пушкин
225-летие Александра Пушкина
08.02

Музей Пушкина подготовил специальную программу ко Дню смерти поэта

10.01

Президентская библиотека готовится к Году семьи

Праздник
Бесплатно
20.11

Библиотека Гоголя отпразднует 105-летие

17.11

Академии Ушинского 85 лет

Смотреть все