Обложка: Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» готовится к летнему сезону
Пост-релизы

10 апреля 2024 года

Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» готовится к летнему сезону

Во Дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» музея-заповедника «Петергоф» состоялся пресс-тур, посвященный подготовке музея-заповедника к летнему сезону. Там рассказали о парковых работах на территории, снятии футляров со скульптуры в Нижнем саду и о «генеральной» уборке в Большом Меньшиковском дворце.

Сейчас в парке Ораниенбаум завершена санитарная обрезка кустарников и сейчас идет очистка газонов от прошлогодней травы и листьев, подсыпка дорожек, подкормка и обработка многолетников. В скором времени в клумбах у Китайского дворца, Большого Меншиковского дворца, павильона «Каменное зало» и дворца Петра III взойдут тюльпаны.

В парке представлено большое количество разновидностей тюльпанов разных сортов, например, махровые тюльпаны «Акебона» или белоснежные необычной формы «Уайт Либерстар».

«В парке представлено большое количество разновидностей тюльпанов разных сортов, например, махровые тюльпаны «Акебона» или белоснежные необычной формы «Уайт Либерстар», - поделилась заведующий отделом по благоустройству и обслуживанию парков Ораниенбаума Анастасия Громова. - После того, как они отцветут в середине-конце мая, начнется подготовка почвы и посадка летних культур по предварительно подготовленным планам. Мы основываемся на архивных данных, рекомендациях научных сотрудников, цветовой гамме и исторических культурах, таких как петунии, бегонии, алиссумы. Большинство культур выращивается в наших собственных оранжереях».

От зимних футляров начали освобождать и скульптуры в парке Ораниенбаум. 

Раскрытие скульптуры в музее-заповеднике началось еще 25 марта - когда были сняты футляры на Большом каскаде в Нижнем парке. От зимних футляров начали освобождать и скульптуры в парке Ораниенбаум: уже полностью раскрыта композиция у Китайского дворца. Всего же в парке представлено порядка 90 разных произведений скульптуры, включая декоративную пластику и малые архитектурные формы. Половина из них — это копии, выполненные в конце XX или начале XXI века. Оригиналы находятся в фондах.

Половина из них — это копии, выполненные в конце XX или начале XXI века.

«Это делается для сохранности произведений от атмосферных воздействий, потому что, увы, памятники изнашиваются, - объясняет хранитель музейных предметов фонда «Скульптура Ораниенбаума» Арсений Шевлягин. - У нас не итальянский климат, благоприятный для их экспонирования под открытым воздухом. Поэтому если там они могут столетиями стоять, то у нас этот срок значительно снижается». И добавляет, что раскрытые скульптуры перезимовали хорошо и никаких изменений в структуре камня не наблюдается. Закончить процесс планируется к 20 апреля.

Вначале каждая подвеска люстры обеспыливается сметкой или кисточкой.

«Генеральная» уборка в Большом Меньшиковском дворце включает в себя натирку паркетов, в том числе исторических и обеспыливание музейных предметов. О процессе ухода за ними нам рассказала начальник экспозиционной службы Нино Вахания, взяв пример люстру в Церковном павильоне.

«Генеральная» уборка в Большом Меньшиковском дворце включает в себя натирку паркетов, в том числе исторических и обеспыливание музейных предметов.

«Вначале каждая подвеска люстры обеспыливается сметкой или кисточкой, а затем протирается насухо салфеткой, смоченной в растворе спирта и воды в концентрации 1:4. Именно так это делали в XVIII и в XIX веках. В нашем музее много предметов фарфора, стекла, мебели, тканей, бронзы, и абсолютно все они бережно приводятся в надлежащий вид перед началом летнего сезона. И эта работа очень ответственная и даже нервная, ведь каждый предмет индивидуален, а некоторым больше 200-300 лет».

До 27 апреля парк Ораниенбаум открыт для посетителей ежедневно с 9:00 до 20:00, вход в него свободный.

Фото - Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Подробности

 

 

Обложка: Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» готовится к летнему сезону

Другие новости раздела

Русский музей
Выставки
30.04

В Русском музее открылась первая в истории выставка Ивана Вишнякова

Экскурсии
28.04

В Кронштадт отправились катамараны нового типа, созданные специально для Петербурга

медиацентр
Театр
27.04

«Театр-баттл»: студенты обсудили «Бешеные деньги» в Театре имени Ленсовета

медиацентр
Бесплатно
26.04

«Четвертый Четверг» посетили барды из Pellev-клуба

Фестиваль
26.04

Конкурс Digital Opera закончился победой петербуржцев

Смотреть все