Бесплатные мероприятия: 1 - 7 мая
Готовые решения: куда пойти

02 мая 2023 года

Бесплатные мероприятия: 1 - 7 мая

Фото: Наталья Гаврикова





Актерский тренинг от команды LUSORES (12+) в Театре «Особняк» 

4 мая, 14:00

Александр Савчук и Виктория Евтюхина проводят бесплатные мастер-классы для гостей Театра «Особняк».


Подробности





Встреча-беседа «Лесополосы в степи: объекты природы и хозяйства, науки и культуры, политики и войны» в рамках Дней Пионтека

4 мая, 18:30

Ведущий – Борис Константинович Ганнибал, кандидат биологических наук, аридный геоботаник, редактор журнала «Растительность России», член Правления СПбСУ, член Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека.

Лесонасаждения в аридных климатических условиях являются давней мечтой, а в последнюю сотню лет и конкретной задачей во многих странах, где засуха представляет проблему национального масштаба. Еще в начале 20 века в России начались экспериментальные работы по внедрению устойчивых древесных пород в степную и полупустынную зоны. Высокую эффективность для развития сельского хозяйства показал такой тип насаждений как лесополосы. Интересна как научная подоплека их создания, так и история широкого внедрения данной методики в практику хозяйства в южных районах СССР. Искусственные лесонасаждения такого типа являются местообитанием множества видов животных и, кроме прочего, надёжным укрытием для человека, в том числе при ведении военных действий как в прошлом, так и в настоящем.

Библиотека «Екатерингофская» (ул. Циолковского, 7)


Бесплатные мероприятия в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»


5 мая


12:00

Торжественное открытие выставки, посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «1943. Освобождение. День за днем» (0+).
В рамках открытия выставки Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии представит на площадке Исторического парка праздничный концерт «Звучал оваций гром, был людям страх неведом…». Вход свободный.

Подробности


15:00

Спектакль "Дети войны" (7+)

В этой постановке юные артисты раскрыли историю, повествующую о жизни детей в страшные военные годы. Смех, радость, безудержное веселье и неугомонные забавы резко сменились страхом, плачем и тревогой… Закончилось детство… Жизнь поделилась на «до» и «после». Начались суровые и страшные будни — окровавленные и наполненные ужасом войны.
Дети — главные герои постановки — находились в курсе всех событий ежедневно. Они всë видели своими глазами и всë понимали. И реакция на происходящее была неоднозначной. Холод и голод, непрекращающиеся бомбежки и налёты ставили жизнь под угрозу. Спектакль о том, как дети Войны — настоящие герои, боролись за Победу, за мирное небо над головой и счастье будущих поколений!
Спектакль представит Музыкальный театр «Браво» Ступинской детской школы искусств, руководитель - Вера Ермилова.
Мероприятие пройдет в конференц-зале. Вход свободный.

Исторический парк «Россия - моя история»





Lekciya Dorogami.jpg

Лекция «Дорогами войны до Берлина. Фронтовой быт бойца РККА 1941-1945» (12+)

6 мая, 13:00, 14:30

Солдаты-победители, что мы о них знаем? Для кого-то это семейная история, для кого-то страница из учебника. Реальный образ, переживания, повседневная жизнь солдата на той далекой войне ускользает от нас, становится восприятием почерпнутым из книг и фильмов.

Вы не замечали, что образ советского солдата все время неуловимо меняется, пока не станет противоречивым? На лекции мы попробуем поговорить о разных аспектах связанных с фронтовой повседневностью бойца РККА. Помогут нам в этом личные истории свидетелей войны, документы, старые фотографии и оригинальные предметы быта солдат.

Попробуем разобраться, во что был одет, чем питался, что читал, какие страхи и переживания испытывал солдат на фронте. Узнаем ряд бытовых подробностей, например, какие чудо-сапоги носил красноармеец, которые могут «обернуться вокруг ноги» и многое другое.

На лекции можно будет увидеть подлинные предметы красноармейского быта.

Лектор - историк, краевед А. А. Кулик. 

Центральная районная библиотеке им. М. Шолохова (ул. Лени Голикова, 31, т. +7 (812) 752-25-11) 





Бесплатные выставки


Выставка «Вместе с армией и флотом. Жизнь и подвиг» (6+), посвященная 80-летию создания легендарного Главного управления контрразведки «СМЕРШ» НКО СССР.

до 15 мая

Выставка посвящена органам военной контрразведки, действовавшим на Северо-Западном направлении в составе Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов, Балтийского флота. Никогда еще в истории военной контрразведки Ленинградского, а затем Западного военного округа не показывалась ее работа таким крупным планом широкой публике. Впервые появляется возможность глубже заглянуть в некоторые тайны контрразведки, открываются отдельные документы, в том числе рассекреченные в преддверии юбилея, снимается гриф с некоторых операций против спецслужб Германии и Финляндии.

Подробности

Музейно-выставочный центр «Россия – моя история» (Бассейная ул., 32)




Выставка современного дизайна «Дизайн-триатлон. Плакат. Книга. Видео»

до 20 мая

На выставке будут представлены плакаты, созданные студентами и демонстрирующие полную творческую свободу молодых дизайнеров. Отличительной особенностью станет свободная экспозиция книг, которые можно будет полистать и рассмотреть в деталях. Видео и моушн-графика — то, без чего сегодня невозможно представить современный коммуникационный дизайн — позволят посетителям переосмыслить привычные вещи, эмоции и чувства.

Вход на мероприятие свободный по регистрации.

Пространство Raskroi 



DSC04003.jpg

Выставка «Угол» 

до 27 мая

На двух этажах Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» гости увидят инсталляции, арт-объекты и зины (малотиражные авторские книги). Одни из них расскажут истории про конкретные известные места района Охты, другие ― про локальную территорию с кипучей жизнью в прежние времена. И конечно, все творческие работы так или иначе связаны с судьбами людей. Параллельно с экспозицией будет идти культурная программа: лекции и мастер-классы от художников.
Экспонаты творчески переосмысляют локальные и узнаваемые места берегов Охты, их прошлое и современный культурный код. Об историях, которые хранит местность, рассказано на языке текстильных арт-объектов, звуковых и видео-инсталляций, архивных записей, окон, цифровых коллажей, фрагментов мозаики, книг художника и малотиражных авторских изданий, в создании которых принимали участие местные жители. Сопровождают работы фотографии Петербурга 30-х годов XX века из архивного собрания КГИОП.

Подробности



mim3nrhhev7g2d2px104tpevxfwk2z5m.jpg

Выставка работ Татьяны Лушниковой

до 6 июня

Татьяна Лушникова - художник, доцент кафедры живописи Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена.

Галерея Живописи 20 Века (Малая Гребецкая ул., вход  слева от дома 5)
Время работы: 11:00 - 20:00. Выходные: понедельник, вторник. 

Подробности


Выставка «Разумный выбор» эпохи историзма. Невский район» (12+)

до 30 июня

На стендовой выставке представлены пять сооружений Невского района. В них много общего — строительный материал (кирпич), время постройки (конец XIX — начало XX века), стиль (эклектика) и месторасположение, но главное — их создатели ориентировались на архитектурные памятники прошлого. Поэтому они так похожи на средневековые башни и русские усадьбы. Из-за использования элементов старой архитектуры это направление часто называют «историзм» или «ретроспективизм». Так возникла концепция «разумного выбора». Это означало, что архитекторы активно обращались к приемам и мотивам стилей разных эпох, но были избирательными: все зависело от назначения здания, его местоположения и вкусов заказчика.

Выставку можно посетить в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина (Дальневосточный пр., 6, к. 1) в часы работы библиотеки.

Подробности




Выставка гербариев и ботанических иллюстраций «Арктическая ботаника» (6+)

2 - 30 мая

Выставка организована при содействии Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге. Посетить мероприятие можно в часы работы библиотеки. 

Библиотека-филиал № 2 (Кондратьевский пр., 51, корп. 1, т. +7 (812) 242-36-43)




Выставка подлинных документов времен Гражданской и Великой Отечественной войн из личных архивов «От Победы к Победе!» (12+)

2 - 30 мая

Посетить мероприятие можно в часы работы библиотеки. 

Отдел деловой литературы ЦРБ им. В.Г. Белинского (Светлановский пр., 62, корп. 1, т. +7 (812) 242-36-59) 




ысвуцпе.jpg

Выставка «Мартышкино: пленэры, натюрморты, керамика…»

до 13 мая

На выставке представлены живописные и графические работы, написанные в Мартышкино, пригороде Санкт-Петербурга, расположенном между Петергофом и Ораниенбаумом, за последние десять лет. Кроме пейзажей на экспозиции представлены также натюрморты и керамика.
Выставка работает в часы работы галереи: Вт-Сб (12:00 - 20:00). Вход свободный.

Галерея «Борей арт центр» (Литейный пр., 58)






оррак.jpg


Выставка «Глазами Миядзаки»

до 28 мая

Выставка художника Люси Морошкиной «Глазами Миядзаки» от  совместного проекта объединения «Новые городские художники» и общественного пространства Бенуа 1890 создана специально для пространства Aiki и посвящена творчеству и героям воображаемого мира великого японского режиссера-аниматора, сценариста, писателя, автора комиксов и просто волшебника.

Вход свободный. Время работы: 10:00 - 23:00

Общественное пространство «Бенуа 1890» (Аптекарская наб., 18, стр. 1, коворкинг AVENUE-PAGE, 8 этаж, AIKIiterrasa)



Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Майские праздники
25.04

Майские праздники 2024 в Петербурге: куда пойти

День Победы
17.04

День Победы 9 мая 2024: программа мероприятий в Санкт-Петербурге

Для детей
Год семьи
23.04

Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми 26 апреля - 1 мая 2024 года

Бесплатно
22.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге с 29 апреля по 12 мая 2024 года

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Смотреть все