День театра 2024 в Петербурге
Готовые решения: куда пойти

25 марта 2024 года

День театра 2024 в Петербурге

Иллюстрация: нейросеть.
27 марта отмечается Всемирный день театра, посвященный всем театральным работникам от режиссеров и актеров до гримеров и билетеров. К этому событию театры, музеи, библиотеки и кинотеатры ежегодно готовят специальные программы, встречи с актерами, выставки, экскурсии, фестивали, акции и премьеры.

Рассказываем о некоторых из них.


Также портал «Культура Петербурга» подготовил подборку театральных интервью.


Программа к Международному дню театра
27 марта
Театр марионеток им. Е.С. Деммени

В 12:00 и 14:00 пройдет интерактивная экскурсия «Путешествие в волшебную страну кукол» с показом номеров. Ведущая – народная артистка РФ Фаина Костина. Участники программы: заслуженная артистка РФ Лариса Жорина, артисты Тарон Алексанян, Давид Темираев, Иван Титов.

В 19:00 главный режиссер театра Эдуард Гайдай, заслуженный артист РФ Аркадий Мирохин и артист Илья Лисицын примут участие в специальной программе «Открытый театр» в Доме книги.


Общедоступная программа к Международному дню театра
27 марта
Театр Комедии им. Н.П. Акимова

В 15:00 в Белом зале состоится театральная встреча актеров со зрителями. Народный артист России Валерий Никитенко, заслуженные артисты Наталья Андреева и Александр Васильев, а также Дария Лятецкая и Денис Зайцев расскажут о своем творческом пути и поделятся историями из закулисной жизни. Это редкая возможность в неформальной обстановке пообщаться с любимыми артистами, узнать о театральной профессии из первых уст и поделиться собственными впечатлениями от увиденных спектаклей.
pufrjpkbff2u53h367duep2w7j30mnfl.jpg

В 22:00 на Основной сцене начнется импровизационное шоу. Зрители станут авторами, задавая темы и определяя персонажей для спонтанного творчества артистов. Никаких готовых шуток, сценариев и репетиций. Импровизация появится в моменте и никогда больше не повторится. Николай Колосов, Игорь Юдин, Денис Лукичев, Всеволод Смирнов-Шебешев превратят этот вечер в неповторимое театральное действо.



Экскурсия по театральному закулисью
Театр Эстрады
27 марта

В 15:00 участники зайдут в гримерку Аркадия Райкина, примерят театральные парики, посчитают платья в костюмерной. Узнают, какие трюки показывал петербуржцам самый сильный человек Европы, как «Демутов трактир» стал лучшим отелем российской столицы, можно ли сегодня увидеть Мойку глазами Александра Пушкина, что такое кессонированный свод и прочие интересные факты. Это будет своеобразное путешествие вглубь театрального мира – туда, куда попадают, когда становятся актерами, режиссерами, гримерами, декораторами или костюмерами.


«Театральный гала-тур» ко Всемирному дню театра
Дом книги
27 марта

В 19:00 журнал «ТЕАТР+» и Дом книги приглашают зрителей в «Театральный гала-тур» в рамках цикла встреч «Открытый театр». В программе вечера: вокальные номера, юмористические репризы, театральные анекдоты и байки, поздравления от артистов петербургских театров, а также розыгрыш призов и приятные сюрпризы. Среди участников гала-тура: артисты Театра-фестиваля «Балтийский дом», Театра им. Ленсовета, Молодежного театр на Фонтанке, Детского музыкального театра «Зазеркалье», «Театра Дождей», Театра «Суббота», Театра марионеток им. Е.С. Деммени и других.


Спектакль-капустник «#ВотЭтоТеатр»
Драматический театр «На Литейном»
27 марта

В 19:00 труппа традиционно приглашает зрителей на особое представление. Оно готовится специально к празднику и играется только один раз. В этот день гости могут увидеть те таланты актеров, которые скрыты от глаз публики: авторское исполнение песен и стихов, сценические импровизации, номера из театральных «капустников».

Каждый год программа имеет свою особенность. В Театре «На Литейном» работают не просто талантливые артисты, но и замечательные рассказчики. Сколько невероятных, забавных и пронзительных историй связано с актерскими буднями! Они случаются на сцене и в кино. Сегодня и в далеком прошлом. Актерские байки всегда правдивы. И всегда содержат частицу фантазии рассказчика. От раза к разу они обрастают новыми деталями, поэтому никогда не повторяются.

Знакомство с захватывающим пластом театрального фольклора дополнится фрагментами творческих поздравлений, песнями, сочиненными молодежной частью актерской труппы, праздничными номерами, которые подготовили любимцы публики разных поколений специально для этого дня.

017.jpg



Программа к Международному дню театра
27 марта
Молодежный театр на Фонтанке
Театр подготовил разнообразную творческую афишу. На Большой сцене состоится показ спектакля «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова. В постановке заняты известные артисты театра и кино - Зоя Буряк, Регина Щукина, Андрей Шимко, Константин Воробьев и другие. В главной роли – лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества за роль Валентины в этом спектакле Дарья Вершинина.

На Малой сцене театр покажет спектакль Андрея Андреева «Тартюф» по одноименной пьесе Жана-Батиста Мольера. В заглавной роли – Сергей Барковский.
Онлайн

В группе театра Вконтакте 27 марта состоится показ архивной видеозаписи легендарного спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» в постановке Семёна Спивака (запись 2007 года). 28 марта зрители увидят запись творческого вечера Семёна Яковлевича. Работа посвящена спектаклю «Три сестры» (встреча проходила в рамках VI Ежегодного городского фестиваля «Чеховские дни» в 2023 году). 29 марта театр предложит первый эпизод подкаста «Бинокль брать будете?», созданный студентами первого курса Высшей школы экономики в рамках программы «Медиакоммуникации». Темой подкаста станет спектакль Молодежного театра по пьесе Алексея Арбузова «Жестокие игры».


Семёна Спивака наградят специальной премией «Золотая Маска»
День театра

Семёна Спивака наградят специальной премией «Золотая Маска»



Программа «Театр в кино»

Опера «Стиффелио» (Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, 2024 г.)
Премьера

«КАРО 11 Охта»
27 марта в 19:00

Безусловный оперный шедевр Джузеппе Верди положил начало жанру лирической драмы и предвосхитил знаменитую триаду «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Судьба «Стиффелио» кажется нам сегодня крайне несправедливой: мировая премьера прошла неудачно, опера была истерзана цензурой, а потом забыта на долгие годы. Возрождение началось лишь в 1960-х годах. А в нашей стране опера не ставилась никогда. Российская премьера «Стиффелио», несомненно, одно из важнейших театральных событий сезона, открывающее публике неизвестную оперу самого известного автора.

Балет «Пер Гюнт» (Венская государственная опера, 2018 г.)
Великан Парк
27 марта в 19:30

Балет Эдварда Клюга, поставленный на музыку Эдварда Грига по знаменитой поэме XIX столетия, как и сам Пер Гюнт, существует на стыке миров и жанров. Между реальностью и воображаемым миром, между танцем и драматическим театром, между скандинавским аскетизмом и яркой зрелищностью сказки. Герою предстоит пройти трудный путь, а зрителям – вновь вспомнить о том, что, вероятно, нет на свете ничего важнее любви.
A04050106_07_PeerGynt_C025366_ENSEMBLE_c_Wiener Staatsballett_Ashley Taylor.jpg

Документальный фильм «Танцуй!» (Германия, 2022 г.). Режиссер – Хенрике Занднер.
Киностудия «Лендок»
27 марта в 19:30

Балетные артисты с самого начала знают, что им предстоит выйти на пенсию гораздо раньше, чем это делают люди других профессий. У них очень мало времени на то, чтобы взлететь. Поэтому так жадны они до новых партий, поэтому так торопятся все успеть, не обращают внимание на боль, забывают о жизни вне сцены. Но рано или поздно всем – и звездам, и артистам кордебалета – приходится задуматься над вопросом: а что дальше? Что делать, когда тело, организм начинают подводить? Как сказать себе «стоп» и обязательно ли останавливаться в определенном возрасте? Есть ли жизнь после академического танца? И если артисты хотят продолжать танцевать, то хотят ли зрители смотреть на немолодых танцовщиков? Размышления, признания, слезы, боль и счастье, а также очень много красивых танцев – все это фильм «Танцуй», в котором приняли участие очень разные артисты.


«Всемирный день театра в библиотеке»
Библиотека им. В.В. Маяковского
27 марта в 19:30

Наталия Эфендиева — театровед, кинокритик, театральный обозреватель журнала Собака.ру и рубрики «Афиша+» Fontanka.ru расскажет о способах репрезентации литературных произведений зарубежной классики на театральной сцене.


Фестиваль «Внутри театра»
Образовательное пространство Doctrina et Nobiles
27  30 марта

Doctrina et Nobiles вместе с театром «Мастерская» приглашают принять участие в специальной программе к Международному дню театра. Вход бесплатный.

В программе:

27 марта в 19:30 – мастер-класс «Делаем театральную афишу в коллажной технике»;

28 марта в 19:00 – лекция «Театральная афиша XIX – ХХI веков. Реклама и искусство» от театроведа Екатерины Ткачевой;

29 марта в 20:00 – актерский мастер-класс Игоря Клычкова и Есении Раевской;

30 марта в 16:00 – тренинг-игра и speed friending с актрисой Дарьей Завьяловой.



Фестиваль «Весь день – театр»

30 марта, 13 апреля

Музей театрального и музыкального искусства

Седьмой год подряд проект приглашает всех, кто любит театральное искусство, провести день в музее. Посетители могут прийти как на всю программу, так и на отдельные события.

Старт фестивалю 30 марта даст экскурсия «Музыка в театре: рождение смыслов». Музыка всегда играла важную роль в драматическом спектакле. Но в ХХ веке, с возникновением режиссуры, отношения между драматической сценой и музыкой стремительно усложнялись. Поиски новых форм, средств выразительности и смыслов – все это определило музыке особое место в спектакле. Подробности расскажет экскурсовод Юлия Журавлёва на экскурсии по музейной экспозиции.

Пьесу Славомира Мрожека «Эмигранты» сыграют участники проекта «Вторая студия» Антон Горчаков и Сергей Паньков. Герои их спектакля - интеллигент и пролетарий - ведут бесконечный диспут в непрерывной череде празднований Нового года в лучших традициях театра абсурда. Праздник всегда оказывается где-то рядом, а героям остается лишь слушать его отзвуки.

Режиссер Арина Полякова, выпускница мастерской Анатолия Праудина, готовит музейное путешествие «Здесь и тут», маршрут которого пролегает по экспозиции. Как менялся Театральный музей с течением времени, что приобрел, а что потерял? На первый взгляд, музей - это фиксация, статика, замирание в моменте, но что если за этим стоит гораздо больше жизни, чем мы способны себе представить?

Завершит программу первого дня фестиваля акустический концерт «Лирический герой». Выпускник актерской мастерской Сергея Бызгу Игорь Астапенко так говорит о своем музыкальном творчестве: «Мне нравится тишина, она красиво звучит, но бывает, что тишина кричит и внутри меня становится шумно. Моя музыка началась давно, хотя, возможно, она не совсем моя... Это мой лирический герой, выраженный в песнях». Многие песни прозвучат впервые, все будут исполнены вживую.

Второй день фестиваля 13 апреля откроется бесплатной экскурсией по музейной экспозиции «Театр сквозь века» - для всех, кто приобрел билеты на фестиваль.

Также в программе второго дня паблик-ток «Современный театр: режиссерская версия». Подискутировать о том, что значит современный театр, и какой театр сегодня можно считать современным, приглашены петербургские режиссеры: создатель и руководитель самого маленького театра «Блоха» Кирилл Люкевич, выпускница мастерской Григория Козлова Серафима Крамер, режиссер Александринского театра Антон Оконешников, постановщик спектаклей «Театра в Театральном музее» Никита Славич. Модератор встречи — театральный обозреватель, искусствовед, блогер Алёна Мороз.

Завершит фестиваль театрально-музыкальный эксперимент в поисках автора «Чехов. Кто?» по переписке Антона Чехова, который покажут артисты театра «Мастерская» и проекта «Звучит». Режиссер – Дарья Завьялова.

2416.jpg

Программа фестиваля:

30 марта

12:30 – экскурсия «Музыка в театре: рождение смыслов»;

14:00 – спектакль «Эмигранты» (режиссер Сергей Паньков);

15:30 – «Невероятная трагикомедия в одном акте, сделанная прекрасными дилетантами, под названием "Прежалостная и весьма жестокая кончина Пирама и Фисбы"»;

17:15, 17:25, 17:35 – музейное путешествие «Здесь и тут» (реж. Арина Полякова);

19:00 – акустический концерт «Лирический герой» Игоря Астапенко.

13 апреля

14:30 – экскурсия «Театр сквозь века» (бесплатное дополнение для всех, кто покупал билеты);

16:00 - паблик-ток «Современный театр: режиссерская версия»;

18:00 – спектакль «Чехов. Кто?» (режиссер Дарья Завьялова).


Выставка «Врубель. Костюмы для музы»

Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова
До 9 июня

В год 180-летия со дня рождения Николая Римского-Корсакова посетители музея могут увидеть два уникальных костюма, выполненных по эскизам Михаила Врубеля для его жены – певицы Надежды Забелы-Врубель. Это богато инкрустированные бусами и стеклярусом костюм Снегурочки из одноименной оперы и наряд Морской царевны Волховы из оперы «Садко».



 

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Бесплатно
22.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге с 29 апреля по 12 мая 2024 года

Бесплатно
Фестивали
10.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге: 13 - 26 мая 2024 года

Фестивали
24.04

Фестивали в Петербурге: май 2024

Выходные
27.04

Куда пойти на выходных в Петербурге: 28 апреля – 1 мая

День Победы
17.04

День Победы 9 мая 2024: программа мероприятий в Санкт-Петербурге

Смотреть все