Опубликовано: 07 ноября 2023 года
Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает — скоро ли, тихо ли оно проходит.
- К красивой дате Президентская библиотека предлагает ознакомиться с «Письмами И.С. Тургенева к Паулине Виардо» (1900). Сам Тургенев называл их письмами-дневниками, письмами-отчетами, которых насчитывается не менее 500. Они содержат размышления писателя об искусстве, природе, окружающих его людях.
-
9 ноября в ЦДБ «Спутник» пройдет мероприятие для детей среднего школьного возраста и взрослой аудитории по рассказу «Муму». Участники узнают какие реальные события легли в основу рассказа, кто был прототипом его героев, где на самом деле разворачивается действие произведения.
- 9 ноября в 18.00 в библиотеке «Бронницкая» состоится лекция «Иван Сергеевич Тургенев и живопись: к 205-летию со дня рождения и 140-летию со дня смерти великого писателя». Вход бесплатный, по записи: +7 (812) 316-56-79.
-
10 ноября в 16:00 в библиотеке «Точки зрения» в рамках проекта «Азы духовной культуры» состоится моноспектакль по мотивам цикла рассказов Тургенева «Записки охотника». Вход свободный. Справки по тел.: +7 (812) 417-52-42.
-
10 ноября на портале КУЛЬТУРА.РФ пройдет прямая трансляция в литературный экскурс «Мир Ивана Тургенева». Перед зрителями раскроют наиболее интересные факты биографии и основные этапы творчества писателя.

-
13 ноября в Театре им. Ленсовета пройдет спектакль «Все мы прекрасные люди» по мотивам комедии Ивана Сергеевича «Месяц в деревне».

- До 15 ноября в Мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова открыта выставка, организованная совместно с Государственным мемориальным и природным музеем-заповедников И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Выставка рассказывает о периоде дружбы Н.А. Некрасова и И.С. Тургенева в процессе сотрудничества в журнале «Современник» и совместных путешествий. На выставке представлены подлинные предметы охотничьего снаряжения Некрасова и Тургенева, графические работы, книги и журналы писателей с произведениями, написанные под впечатлением от видов природы и прогулок по лесам.

-
15 декабря на основной сцене Академического Малого Драматического театра – Театре Европы зрители увидят спектакль по мотивам произведения «Муму».
Для тех, кто по каким-либо обстоятельствам не сможет посетить мероприятия, предлагаем в режиме онлайн посмотреть спектакли по произведениям известного писателя из архивов ГОСТЕЛЕРАДИОФОНДа (источник и правообладатель видео: ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД).
Телеспектакли по мотивам произведений И.С. Тургенева. В ролях: Ия Саввина, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Надежда Смирнова, Дмитрий Брусникин, Сергей Гармаш, Александр Феклистов и другие.
Возвращение. Телеспектакль по повести Тургенева «Два приятеля» (1975). В ролях: Андрей Миронов, Александр Потапов, Андрей Попов, Елена Кондратова, Антонина Дмитриева, Борис Кудрявцев, Наталья Гундарева, Татьяна Васильева и другие.
«Отцы и дети», 1975. В ролях: Виктор Коршунов, Юрий Васильев, Николай Анненков, Евгений Велихов и другие.
«Степной король Лир», 1976. В ролях: Андрей Попов, Алла Покровская, Сергей Сергачев, Наталья Назарова и другие.
А также радиоспектакль «Нахлебник» из звукового архива Малого театра. В ролях: Галикс Колчицкий, Руфина Нифонтова, Лев Потёмкин, Владимир Грибков и другие.
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: www.spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться