Куда пойти на выходных в Петербурге: 20 - 22 марта
Обложка: Б.Григорьев. «За коньячком». 1916–1932. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Музей Фаберже.
Готовые решения: куда пойти

Куда пойти на выходных в Петербурге: 20 - 22 марта

Опубликовано: 19 марта 2026 года

Всемирный день поэзии, Большие гастроли МХТ, выставки в Эрмитаже и Русском музее,  Бенуа в «Манеже», «Северное солнце» в «Царском Селе», «Тайна третьей планеты» в «Буффе», «Карлик Нос» в ТЮЗе и «Золотой ключик или …» в Комиссаржевке, новинки кинопроката, «Монументальный диалог» в Музее городской скульптуры, «Траектории интервалов» в «Севкабеле», «КВ-7. Тапиес — Бродский» в «Полутора комнатах», тысячная «Спящая красавица» в Мариинке, Ирина Понаровская в БКЗ - больше событий в нашем гиде «Культурные выходные».


20 марта 


«Кабала святош». МХТ.

Большие гастроли МХТ откроются литературно-музыкальным спектаклем «Истории любви» и продлятся более месяца. В этом году они будут проходить на четырёх площадках: БКЗ «Октябрьский», БДТ, Основной и Новой сценах Александринки. Привезут восемь спектаклей, рассказываем о каждом чуть подробнее. 


В составе экспозиции - более 50 предметов: графика, глиптика, нумизматика, прикладного искусства, скульптурные портреты.

В Главном штабе Эрмитажа работает выставка «Музейный детектив. Иммерсивное расследование», посвящённая одному из самых загадочных памятников античного искусства – статуе Виктории Кальватоне. В составе экспозиции - более 50 предметов: графика, глиптика, нумизматика, прикладного искусства, скульптурные портреты. 


«Северное солнце».

Музей-заповедник «Царское Село» открыл главную выставку года — «Северное солнце». Экспозиция, посвящённая искусству золотного шитья, объединит великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора с крестьянскими платками и кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.


Всемирно известный «Последний день Помпеи» и ещё 32 живописных произведения Брюллова вернулись из Москвы, где более семи месяцев экспонировались на выставке «Рим – Москва – Петербург» в Третьяковке.

После реэкспозиции открылся Академический зал №14 Михайловского дворца, в котором представлены шедевры Карла Брюллова и Ивана Айвазовского. Всемирно известный «Последний день Помпеи» и ещё 32 живописных произведения Брюллова вернулись из Москвы, где более семи месяцев экспонировались на выставке «Рим – Москва – Петербург» в Третьяковке.


Маковский К.Е. Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге. 1869.

Масштабная выставка «Русская традиция» в корпусе Бенуа представляет беспрецедентное количество экспонатов – свыше 650 произведений. Зрители увидят шедевры живописи: Кустодиева, Венецианова, Маковских, Тропинина, Федотова и других выдающихся мастеров, уникальные национальные костюмы, знаменитое кружево, редчайшие образцы крестецкой строчки и золотного шитья, предметы декоративно-прикладного искусства. 


Работы Ганса Грундига.

В Главном штабе Эрмитажа открылась выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения немецкого художника Ганса Грундига - будет представлено около тридцати живописных и графических произведений автора и его супруги. Их творческий расцвет пришёлся на сумрачные 1920–30-е.


«Все Бенуа — Всё Бенуа».

Центральный выставочный зал «Манеж» ждёт на межмузейный проект «Все Бенуа — Всё Бенуа». В центре экспозиции — Александр Николаевич, историк искусства, художник, сценограф, куратор, художественный критик и просветитель. На выставке также представлены работы других членов династии: Леонтия, Николая и Альберта Бенуа, Лансере и Серебряковой. С ними  соседствуют произведения Сомова, Репина, Маковского, Айвазовского и других. 


Концертный рояль Антона Рубинштейна.

Новые залы «Императорские музыкальные инструменты» появились в постоянной экспозиции «Музей музыки в Шереметевском дворце». Большая часть коллекции уже представлена там в многочисленных тематических экспозициях, теперь же музей обращается к истокам – собранию инструментов, с которых, собственно, всё в XIX веке и начиналось.


«Наш авангард плюс».

В Bashmakov Gallery - новая экспозиция «Наш авангард плюс». Рисунки Александра Бенуа, Натальи Гончаровой и Леопольда Сюрважа, акварели и гуаши Добужинского, Эрте, Шемякина, Николая и Нади Бенуа, редчайшие подписные работы Марка Шагала, пошуары Сони Делоне и Андрея Ланского – практически все эти работы экспонируются в России впервые. 


Неизвестный художник. Семейный портрет. 1830-е годы.

В Манеже Малого Эрмитажа - выставка «За пределами «учёного искусства». Провинциальный портрет». Термин «провинциальное искусство» в данном случае обозначает не региональную принадлежность, а недостаток академического образования.  Всего здесь собрано 80 произведений живописи, большинство из которых широкий зритель увидит впервые. 


«Тот самый цирк».

Масштабная ретроспектива «Тот самый цирк», объединившая 200 оригинальных отпечатков весь вечер на арене в РОСФОТО. Экспозиция охватывает вековую историю — от классических портретов начала XX века до современных репортажей. На снимках запечатлены легенды манежа — Иван Поддубный, Карандаш, Юрий Никулин и другие. 


«Траектории интервалов».

В «Севкабель Порту» открылась выставка медиаискусства «Траектории интервалов» - на ней представлены двенадцать масштабных инсталляций от художников из разных стран. Все они работают с разными практиками — визуальными, звуковыми, телесными и пространственными.


Б.Григорьев. «За коньячком». 1916–1932.

В Музее Фаберже до 26 марта работает выставка «Я требую к себе внимания и любви…». История одной книги: от мечты до тиража» к 140-летию со дня рождения художника Бориса Григорьева. На экспозиции собрали графический цикл к роману Достоевского «Братья Карамазовы».


Новинки кино


«Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история». К 80-летию звезды. Рассказ о жизни и творчестве актрисы и певицы — обладательницы премий «Оскар», «Золотой глобус», «Эмми» и «Грэмми». Кто-то знает её как Салли Боулз из фильма «Кабаре»; кто-то — как певицу, записывавшуюся с Лучано Паваротти, Фрэнком Синатрой, Pet Shop Boys и My Chemical Romance; кто-то как тусовщицу из легендарной «Студии 54», кто-то как икону стиля, которая остается примером для подражания уже более полувека.


В повторный прокат выходит фильм «Остров» Павла Лунгина с невероятным Петром Мамоновым в главной роли. Вторая мировая война. Советскую баржу с углём захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду, герой совершает предательство — расстреливает своего товарища. Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Чувствуя приближение кончины, он, готовясь к скорой смерти, пока не знает, что скоро будет прощен…


«Картины дружеских связей» Сони Райзман. Один зимний день и одна ночь из жизни тридцатилетних друзей, бывших однокурсников. Им нужно преодолеть бытовые трудности, чтобы встретиться и проводить Сашу, надолго покидающего Москву. 


«Домовенок Кузя 2» Виктора Лакисова. Герой продолжает весело жить с Наташей и её семьёй, а добрая Баба Яга окончательно перебирается в мир людей. Всё кажется таким спокойным, но в доме появляется загадочная гостья Тихоня, вместе с которой начинается новая волна волшебных и увлекательных приключений.


Ирина Понаровская.

В её карьере было, кажется, всё: и триумф на фестивале «Сопот – 1976», титул «Мисс Шанель Советского Союза» в 1990 году, главная роль в первой советской рок-опере «Орфей и Эвридика», совместное выступление с Тото Кутуньо, множество хитов, на которых выросло несколько поколений. 20 марта в БКЗ «Октябрьский» выступит Ирина Понаровская.


Спящая красавица_фото Наташи Разиной (2022 г.) © Мариинский театр.JPG

По 22 марта на исторической сцене Мариинского театра будет представлен балет-феерия Чайковского «Спящая красавица». Пятничный спектакль станет станет особенно знаковым: это будет тысячное представление балета. 


Дар Михаила Карисалова.

ГМЗ «Царское Село» получил самый большой дар по количеству предметов за всю свою музейную историю – 128 раритетов XVIII – начала ХХ века.  Все артефакты приобретены меценатом Михаилом Карисаловым. Значительная часть коллекции выставлена в Большом зале Екатерининского дворца до 6 апреля.


«Монументальный диалог».

В Новом выставочном зале Музея Городской Скульптуры начала работу выставка «Монументальный диалог». Подобно тому, как художественную среду города формируют памятники разных столетий, экспозиция построена по принципу динамичной связи времён и пространства, представляя модели, проекты и графику из фондов музея.


«КВ-7. Тапиес — Бродский».

В музее «Полторы комнаты» открывается экспозиция «КВ-7. Тапиес — Бродский». Каталонский художник и русский поэт двигались в противоположные стороны: первый возлагал надежды на культуру Востока, второй предпочитал Запад. В 1993 году Тапиес сделал литографии к «Римским элегиям», причём наносил на камень краску не карандашом, а пальцем.


«ПроЗРЕНИЕ».

Безусловно, главный рабочий инструмент композитора — слух. Не оспаривая эту истину, создатели выставки «ПроЗРЕНИЕ» в Мемориальном музее-квартире Римского-Корсакова размышляют о том, какое место в жизни и творчестве музыкантов занимает зрение.  Предмет выставки — зрение как одно из пяти чувств и зрение как шестое.


К экспозиции приурочена публичная программа.

Коллективный проект петербургских художников «Навсегда» под кураторством Петра Белого открылся в пространстве «Фабрики Лимонной Кислоты». Он объединяет работы одиннадцати авторов, исследующих состояние современности. Творческий замысел выставки строится вокруг осмысления настоящего момента и растерянности перед ним.  


Александр Рахбари.

В Концертном зале Мариинского театра выступит известный иранский дирижёр Александр Рахбари. Любимец петербургской публики совместно с Симфоническим оркестром и арфисткой Елизаветой Александровой представит программу «Персидский Новый год».


21 марта   


Всемирный День поэзии.

21 марта - Всемирный день поэзии. Праздник возник в 2000 году. С тех пор Петербург как общепризнанная столица жанра ежегодно отмечает дату, организовывая тематические выставки и лекции. Традиционно эти события проходят в библиотеках – маленьких островках литературной жизни Северной столицы. «Культура Петербурга» составила список интересных мероприятий.


Фабио Мастранджело и оркестр - 1.jpg

Музыкальный театр имени Шаляпина подготовил серию специальных мероприятий, приуроченных к Международному дню поэзии, Дню работника культуры и Дню театра. В праздничную программу вошли концерт «Весенний букет», мюзикл «Есенин», выступление симфонического оркестра «Северная Симфония» п/у Фабио Мастранджело и премьера музыкального спектакля «Опасные связи».


Афиша спектакля.

В ТЮЗе - премьера музыкальной страшилки для всей семьи «Карлик Нос» в постановке Ильи Архипова. В центре сюжета — судьба мальчика Якоба, превращенного в уродливого карлика злой колдуньей. Его одиночество и отчаяние смягчает лишь встреча с прекрасной заколдованной Гусыней.


«Тайна третьей планеты».

На основной сцене театра «Буфф» пройдут специальные показы номинанта «Золотой маски» в категории «Лучший спектакль для детей» - мюзикла «Тайна третьей планеты». Создатели задействовали все возможности театрального зрелища - перед юными зрителями открывается завораживающий мир космической жизни.


Афиша концерта.

В Центре современного искусства Сергея Курёхина композитор Настасья Хрущева представит сольную программу «Красота: красивая и некрасивая музыка из семи балетов». Во втором отделении автор исполнит свой знаменитый фортепианный цикл «русские тупики».


«Вы напишете о нас наискосок…».

В музее Анны Ахматовой пройдет приуроченная к Дню поэзии, тематическая экскурсия «Вы напишете о нас наискосок…»  по экспозиции «Иосиф Бродский. Натюрморт» и по мемориальной квартире Пуниных -  Ахматовой.


22 марта


«Просто учиться».

В «Севкабеле» состоится Фестиваль детского образования «Просто учиться». Здесь соберутся представители более 50 частных школ, колледжей, кружков и детских садов. В программе — выступления экспертов, мастер-классы для детей и подростков, детская зона, выставка учеников и семейная игра-квест с подарками.


«Золотой ключик или …».

В Театре имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Золотой ключик или …» по мотивам повести Алексея Толстого в постановке Ивана Пачина. Действие начинается с простого и символичного выбора: деревянный мальчик меняет азбуку на билет и попадает в театральный мир со своими законами и тайнами.


ОТДЫХАЙТЕ КУЛЬТУРНО!

Фото предоставлено организаторами.

Обложка: Б.Григорьев. «За коньячком». 1916–1932. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Музей Фаберже.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Многомерность культуры
Инклюзия
Инклюзивный туризм
19.03

Инклюзивный Петербург: 23 – 29 марта 2026 года

Для всей семьи
Для детей
17.03

Весенние каникулы в Петербурге: куда пойти с детьми с 28 марта по 5 апреля 2026 года

Выходные
18.03

Свидание в Петербурге: куда пойти вдвоём с 20 по 22 марта 2026 года

Фестивали
16.03

Фестивали в Петербурге: март 2026

Концерты
16.03

«Звуки музыки» - концерты в Петербурге с 17 по 23 марта

Смотреть все