Ночь музеев в Петербурге: что нового?
Готовые решения: куда пойти

11 мая 2023 года

Ночь музеев в Петербурге: что нового?

Фото: vk.com/artnight
В этом году культурно-образовательная акция, приуроченная к Международному дню музеев, пройдет в ночь с 20 на 21 мая. В ознаменование Года педагога и наставника темой «Ночи музеев» станет «Опыт». Музеи, концертные и выставочные залы, библиотеки представят проекты и программы, посвященные историческому опыту, преемственности, жизненному опыту любого человека, а также научному и художественному эксперименту.

Мероприятия проходят в вечернее и ночное время с 18:00 до 23:00 и с 18:00 до 06:00.

Расскажем о некоторых программах и новых участниках акции.


Музей христианской культуры новый участник акции

18:00 - 23:00

Программа посвящена наставничеству в искусстве христианского мира: иконописи, живописи и ювелирному делу. Посетители узнают о мальчиках-подмастерьях в знаменитой фирме «Фаберже», услышат рассказы о подвижничестве и духовных подвигах святых и их последователей, обсудят принцип анонимности художника в средневековом искусстве.

Гости смогут посмотреть экспозицию музея. Каждые полчаса будут проходить экскурсии-консультации: «Константин Великий — первый христианский император», «Фаберже — поставщик Императорского двора», «Николай II: семья и престол», «Жития русских святых», «Итальянское Возрождение», «Живопись фламандцев и голландцев», «Великие христианские праздники».

Фото: www.artnight.ru


Экспозиция «Придворный экипаж» в «Царском Селе» — новый участник акции

18:00 - 23:00

«Придворный экипаж» расположен в здании бывшей придворной Дежурной конюшни. Здесь представлены более двадцати экипажей русских и западноевропейских мастеров XVIII — XIX веков. Большую часть экспозиции составляют парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора.

Посетители смогут узнать о роли транспортных средств в торжественных церемониях и повседневной жизни Императорского двора, о процессе изготовления карет и особенностях езды, а также об этикете конного выезда. Экскурсии будут начинаться каждые 15 минут (до 22:00). 
Фото: www.artnight.ru

Государственный музей спорта — новый участник акции
18:00 - 23:00

Музей открылся в Петербурге 7 февраля 2023 года в историческом особняке князя Абамелек-Лазарева. Экспозиция рассказывает об истории отечественного спорта.

Экскурсионная программа будет посвящена тренерам, их вкладу в развитие спорта, в победы и достижения великих спортсменов. Экскурсии будут проходить каждый час с 18:00 до 22:00.
Фото: Алёна Абрамова

Дом Бажанова

18:00 - 23:00

Дом Бажанова — памятник архитектуры начала XX века, образец северного модерна. Он был построен по заказу Торгово-промышленного товарищества «Ф.Г. Бажанов и А.П. Чувалдина». Созданием интерьеров дома занимались Николай Рерих, Михаил Врубель, Петр Ваулин, Леопольд Дитрих. В настоящее время в здании располагается библиотека.

Каждые полчаса с 18:00 до 21:30 будут проходить экскурсии по парадным залам. Гости узнают о том, как складывалась судьба здания и людей, связанных с ним. Также посетители могут полюбоваться майоликовым камином «Вольга и Микула», выполненным по рисунку Врубеля.

Фото: Ирина Иванова


Киностудия «Ленфильм»

18:00 - 23:00

Посетители прогуляются с экскурсией по площадкам «Ленфильма» и узнают, как делали кино от момента зарождения до наших дней, в залах музея познакомятся с творческим путем любимых режиссеров, а в кинотеатре увидят фильмы «Полосатый рейс», «Человек-амфибия» и «Начальник Чукотки». На выставке «Пропавшие в кинохронике» гостям расскажут, как в годы Великой отечественной войны снимались кадры фронтовой летописи.


РОСФОТО

18:00 - 23:00

Выставочный центр приглашает побывать на арт-медиациях и кураторских экскурсиях по выставке «Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии».

Фото: rosphoto.org / Михаил Панов. Сцена из спектакля «Недоросль» (1886)


Библиотека Гоголя

18:00 - 23:00

Библиотека подготовила программу «Наследники», которая познакомит посетителей с молодыми петербургскими писателями, музыкантами, художниками и ремесленниками. Они расскажут о личном восприятии опыта прошлого и его интерпретации в творчестве. Поэты прочитают собственные стихи и произведения авторов, послуживших для них источником вдохновения.

Звуковая экспозиция представит первый музыкальный трибьют-альбом «Повести Гоголя», состоящий из лирических текстов по мотивам «Петербургских повестей».

В программе вечера: ремесленные мастер-классы по созданию аксессуаров в русском стиле, лекция об истории костюма, выставка модной фотографии и выступления исполнителей народной музыки, которые презентуют свои произведения на стыке традиционного звучания и смелых аранжировок.

Фото: www.artnight.ru


Музей представит программу «Погружение в опыт», посвященную истории подводного флота России от «потаенного судна» крестьянина-изобретателя петровской эпохи Евфимия Никонова до современных атомных подводных крейсеров. Будет работать детская площадка с конкурсами и соревнованиями. В 19:00 начнется концерт. Завершится вечер фейерверком.

Фото: www.artnight.ru


В 2023 году исполняется 280 лет со дня рождения литератора и государственного деятеля Гавриила Державина. Его новаторские подходы к поэзии, жанрам и темам получили признание современников и стали опорой для многих поколений русских поэтов. Заслуга нового прочтения и открытия Державина принадлежит Серебряному веку, поэты начала XX столетия отдавали дань своему незримому учителю, вдохновляясь его творческими экспериментами.

Каждые 15 минут с 18:00 до 22:00 посетителей ждет экскурсия «Державин и Серебряный век». В залах музея зазвучат голоса Валерия Брюсова, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Владислава Ходасевича.

В усадебном саду для гостей организованны театрализованная программа, подготовленная совместно с театром «Буфф», экскурсия «Свет серебряного сада» и тематический квест. Начало в 19:00, 20:00, 21:00.

Фото: www.artnight.ru


Интерактивный центр истории метрополитена

18:00 - 23:00

Участники познавательных экскурсий попробуют себя в роли машиниста и узнают о премудростях метростроевцев. В этот вечер можно не только приобрести опыт разных профессий, но и пообщаться с сотрудниками центра, узнать о любопытных фактах из жизни петербургской подземки и метрополитенов мира, о технических особенностях станций, о синтезе науки и искусства в проектировании объектов метро.

Фото: www.artnight.ru


Филармония имени Д.Д. Шостаковича

Филармония представит музыкальные программы, посвященные экспериментам, поиску нового звучания, диалогу с мировыми классиками.

Большой зал
18:00 - 06:00

Слушателей ждет музыкальный марафон. Прозвучат сюита «Планеты» Густава Холста, сюита из «Звездных войн» Джона Уильямса, произведения Вольфганга Моцарта, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Андрея Антипова, Ханса Циммера, Макса Рихтера, Александра Маслова, Оливье Мессиана и других.

Выступят Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Вячеслава Валеева, Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии и дирижер Ярослав Забояркин, Камерный оркестр Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Камерный оркестр «Дивертисмент», Джазовое трио Александра Маслова, «Петербургский МолОт-ансамбль», Ансамбль «Бис-квит», Аида Глухова (орган). Музыканты исполнят сочинения классиков, а также джаз и современные произведения.

Фото: www.philharmonia.spb.ru

Малый зал новый участник акции
18:00 - 23:00

Слушатели познакомятся с сочинениями классиков в неожиданных аранжировках, послушают романсы и джаз, узнают, как восточные композиторы интерпретировали шедевры французского импрессионизма и модерна. Прозвучат сочинения Сергея Рахманинова, Арво Пярта, Тору Такемицу, Александра Скрябина, Вольфганга Моцарта и Петра Чайковского.

Выступят Ансамбль Jazz Philharmonic Messengers, Дмитрий Петров (скрипка), Дмитрий Ерёмин (виолончель), Дарья Шапошникова (фортепиано), Игорь Петров (фортепиано), Виталий Петров (фортепиано), Ивета Симонян (сопрано), Ольга Глебова (меццо-сопрано), Михаил Кузнецов (баритон), Ирина Шарапова (фортепиано), Александр Абердеен (фортепиано), Георгий Долгов (флейта), Илья Семион (альт), Екатерина Семион (арфа). 

Особняк Мясникова новый участник акции

18:00 - 23:00

В 18:00 и 21:00 состоится иммерсивный перформанс «Королевский балет ночи» — интерпритация «Балета ночи», поставленного в XVII веке при французском короле Людовике XIV по произведению Пьера Бошана и Жана-Батиста Люлли. Резиденты музыкального клуба Особняка Мясникова, а также артисты оперы и балета Мариинского и Михайловского театров воссоздадут атмосферу Версальского дворца. Гости увидят пятнадцать сюжетов — аллегорические эпизоды, мифологические и исторические сцены с фантасмагорическими элементами,  городскими и сельскими жанровыми сценами, реконструкцию самого известного танца в постановке «Балета ночи», в котором Людовик XIV исполнил партию Аполлона — Короля-Солнца. Посетители смогут прогуляться по парадным залам и посмотреть представление в любом порядке.

Программа «Свет просвещения» — каждые 15 минут с 18:00 до 22:45. Посетители узнают о знаменитых представителях семьи Строгановых, их вкладе в развитие науки и искусства, передаче опыта и знаний от поколения к поколению.

Во дворце посетителей встретят костюмированные артисты ансамбля Les Images Baroques и лаборатории барочного танца «Амариллис», вечером начнется концерт квартета мандолин «Фейерверк». Во внутреннем дворе выступят петербургские струнные квартеты «Летания» и «ALLEGRO Санкт-Петербург». Также до 21:30 желающие смогут бесплатно отправить открытку с воспоминанием о вечере в любую точку страны.
Фото: www.artnight.ru

Для гостей музея подготовлены экскурсионные программы «Фонтанный Дом графов Шереметевых — музыкальное просвещение», «Передача огня» о русской народной музыкальной традиции, «Путь совершенства — путь к звездам» по выставке «Царь Фёдор» к 150-летию Фёдора Шаляпина. 

В Белом зале пройдут концерты:

«Традиции народной жизни» — фольклорный ансамбль Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова исполнит хороводные и плясовые песни, наигрыши, традиционные игры и танцы разных регионов России.

«Опыт дружбы — опыт творчества» посвящен творческому союзу Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина.

«Эксперименты современных петербургских композиторов» покажут, как рождается музыка, которая, возможно, станет классикой для следующих поколений.

Фото: www.artnight.ru


Концерт с экскурсией и кинопоказом — каждый час с 18:00 до 22:00.

На восприятие музыки влияют наши память и культура. Артисты «Петербург-концерта» смешают эпохи, стили и жанры, чтобы слушатели почувствовали, как их профессиональный и жизненный опыт связан с историей советской эстрады.

Выступят Государственный ансамбль танца «Барыня», Квартет имени Н.А. Римского-Корсакова и артисты «Петербург-концерта», Петербургский камерный хор под управлением Николая Корнева, Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга, Театр «Канон-данс», Ансамбль «Невский джаз», «Эссе-Квинтет», Эстрадная группа «Филармония», заслуженные артисты России Иван Беседин, Марина Цхай и Сергей Рогожин.

Фото: www.artnight.ru


Посетителей ждет программа «Backstage / за кадром», посвященная повседневной, непарадной и неформальной жизни музея. Начало — каждые 10 минут с 18:00 до 04:50.

Гости смогут узнать, кто придумывает концепции выставок и как проходит подготовка предметов к экспонированию, без каких профессий в музее не обойтись и какие порой неочевидные знания и навыки могут понадобиться, чтобы сделать выставочный проект.

Фото: www.artnight.ru


Посетителей ждет экскурсия по парадным анфиладам. Гости узнают, как опыт мореплавателей привел к географическим открытиям и какие предметы, привезенные из дальних стран, вошли в коллекцию музея, а также, что такое гальванопластика и почему одного из владельцев особняка, Максимилиана Лейхтенбергского, связывают с электрическими опытами, денежной реформой, украшением Исаакиевского собора, Зимнего дворца и храма Христа Спасителя.

В холле работает выставка «Следуй своей мечте» скульптора Владимира Петровичева, автора фигурки зайца у Петропавловской крепости. В Белом зале пройдет программа «Северная Аркадия» о метафизике Петербурга, в которую войдут аудиопьеса Сергея Сонина «Аполлон зимний», фрагменты мелодекламации «Утопия и ухрония. Старые сады и парки», видеомэппинг фресок.

Фото: www.artnight.ru


Программа посвящена традиции, как способу передачи жизненного опыта. Посиделки, сказки, поговорки, игры — все это нструменты народной педагогики.

Участников ждут деревенские посиделки в русской избе, посвященные традиционной женственности, молодецкие забавы с участниками профессионального фольклорного ансамбля, курс сторителлинга от сказительницы, выступление этноблогера, квест «Посеянное вовремя жемчугом взойдет» и музейная игротека.

Фото: www.artnight.ru

Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» — новый участник акции

18:00 - 23:00

Гости вечера попадут в мастерскую актеров и перформеров, увидят, как создаются произведения искусства, и смогут стать участниками перформанса. Для посетителей подготовлены литературный перформанс «Отголоски любви» с участием чтецов и актеров, сайт-специфик перформанс «Страницы» по книжному запаснику и перформанс-игра «Это мы | Это вы», в котором объектом художественного исследования станут сами зрители.

Фото: www.artnight.ru

Музей «Анна Ахматова. Серебряный век» — новый участник акции
18:00 - 23:00

Музей представит программу «Один вечер Серебряного века», посвященную поэтическому опыту и опыту жизни в усадьбе и городе Анны Ахматовой, Николая Гумилева, их современников.

Для гостей подготовлена романтическая экскурсия по залам музея при свечах и под трепетные звуки скрипки. Это воссоздаст вечернюю жизнь деревенской усадьбы и атмосферу петербургского литературно-артистического кафе. Также состоятся мастер-классы «Твой взгляд на книгу» и «Литературный ребус опытным путем». В завершение вечера в стилизованном пространстве «Бродячая собака» прозвучат экспериментальные музыкальные номера.

Фото: www.artnight.ru


Российская национальная библиотека — новый участник акции

18:00 - 23:00

Экскурсионная программа расскажет о секретах арабистики и познакомит посетителей с трудам востоковеда, преподавателя Петербургского университета Игнатия Крачковского. Его ученики Теодор Шумовский, Анна Долинина, Бетси Шидфар, Ольга Фролова стали известными учеными.

Фото: nlr.ru


Посетители старинной пожарной части на Васильевском острове познакомятся со спасателями, пожарными и водолазами, которые поделятся опытом укрощения стихии, проведут захватывающие мастер-классы, покажут образцы боевой одежды и снаряжения. Состоится экскурсия по гаражам техники. Будет работать пожарный кинотеатр.

Фото: www.artnight.ru

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Концерты
15.04

«Звуки музыки» в Петербурге: концерты с 15 по 21 апреля 2024 года

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Многомерность культуры
Инклюзия
15.04

Инклюзивный Петербург: 15 - 21 апреля 2024 года

Фестивали
15.04

Фестивали в Петербурге: апрель 2024

Выходные
14.04

Куда пойти на выходных в Петербурге: 12 – 14 апреля

Смотреть все