Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми 19 - 21 апреля 2024 года
Готовые решения: куда пойти

19 апреля 2024 года

Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми 19 - 21 апреля 2024 года

Иллюстрация: нейросеть.
Приглашаем детей и взрослых самостоятельно пройти квест в Музее связи, поиграть в «Звездные войны» на Космическом фестивале, посетить Ботанический музей, чтобы узнать, какие предметы быта создают из растений люди по всему миру, а также попробовать многое другое.

Фестивали и познавательные акции


С 15 по 24 апреля в Петербурге проходит ХХI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». Свои постановки для подростков и малышей покажут российские театры, в том числе Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Александринский театр, Большой театр кукол, Молодежный театр на Фонтанке, Karlsson Haus, Упсала-Цирк, Площадка «Скороход», а также Музей театрального и музыкального искусства. В программе: спектакли, лекции, семинары, дискуссии.
cmvzezIsSTg.jpg

До конца апреля в JFC Jazz Club (Шпалерная ул., д. 33) идет ХХХ Международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт-Петербурге». В этом году знаменитый клуб отмечает 30-летие. Проект представляет различные джазовые направления и радует импровизационными номерами в исполнении российских виртуозов. В программе запланирована серия концертов «Джаз  детям».

Центральный музей связи имени А.С. Попова (Почтамтский пер., д. 4) предлагает посетителям маршрутные листы для самостоятельного знакомства с экспозицией. Семьи и одиночные гости могут приобрести в кассе Музея связи специальные листы, которые помогут в игровой форме изучить экспонаты, узнать о способах передачи информации, а также о здании-дворце, в котором расположен музей. Дети 5 - 8 лет могут познакомиться с «Почтовыми символами», для ребят от 6 лет разработана программа «Зашифрованное письмо», а посетители старше 14-и могут пройти по маршруту «Первый», посвященном Юрию Гагарину.
xtteJmEdf7I.jpg

20 апреля можно принять участие сразу в двух развивающих программах: ХХ Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант» по русскому языку и «Библионочи», в этом году посвященной теме «Читаем всей семьей».

20 апреля (день).
Вузы, школы, библиотеки, музеи, культурные центры Петербурга.
Благодаря проекту все желающие могут проверить свои знания по русскому языку и узнать много нового. Участникам предстоит написать диктант, текст для которого создала известная российская писательница, журналистка, редактор, многократный финалист премии «Большая книга» Анна Матвеева. Взрослые и подростки не только проверят себя, но и познакомятся с произведением современной русской литературы. Также в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина дополнительно пройдет детский Тотальный диктант.  В этом году площадкой акции станет и медиацентр «Культура Петербурга».
Вход на площадки — по регистрации.

Библионочь.
20 апреля (вечер).
Библиотеки, музеи, культурные центры и книжные магазины города.
В этом году в проекте принимают участие более 80 петербургских библиотек. Праздник посвящен популяризации книг и чтения. Взрослых и детей ждут специальные программы, литературные викторины, выставки, спектакли, концерты, экскурсии, лекции, кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи с писателями и многое другое.
«Библионочь» Ежегодная Всероссийская акция (20 апреля 2024 года)
Акция
Библионочь

«Библионочь» Ежегодная Всероссийская акция (20 апреля 2024 года)


VOKZAL 1853 (наб. Обводного кан., д. 118).
20 - 21 апреля с 12:00 до 22:00.
Праздник посвящен легендарной саге «Звездные войны». В течение двух дней на большом экране концертной площадки VOKZAL 1853 будут демонстрироваться фильмы Джорджа Лукаса. При поддержке Университета ИТМО пройдет научно-популярный лекторий. Гости смогут найти ожившего любимого героя киносаги и сфотографироваться с ним, посмотреть на битву на световых мечах, посетить зону настольных игр и стать частью арт перфоманса. На втором этаже пространства 20 апреля состоится большой юбилейный Тотальный диктант. Читать его будет Андрей Зайцев, актер театра и кино, артист дубляжа, голос Энакина Скайуокера в «Звездных войнах» и Звездного Лорда в «Стражах Галактики». Также в программе: перфоманс от художников RUSICH, мастер-классы по росписи космических пряников, иллюстрации и созданию «Одеяния джедая для бутылки», квиз на тему «Звездных воин», викторина по кинофантастике. Вход свободный. Следите за расписанием на сайте.

Пространство «Дивный город» (пр. Энгельса, д. 154, ТГ «Гранд Каньон», 3 этаж).
Фестиваль семейного досуга «Играем семьями».
21 апреля с 10:00 до 18:00.
На территории «Дивного города» соберутся самые душевные, яркие и необычные проекты, которые помогают объединяться всей семье. Гостей ждут увлекательные активности от мастер-классов до робототехники, игр и баланс-бордов. Все члены семьи смогут расслабиться и получить удовольствие.

День открытых дверей.
21 апреля с 12:00.
Дети и их родители смогут заглянуть в оранжерею и мини-зоопарк, поучаствовать в работе игровых и познавательных станций, узнать о программах нового учебного года, а также записаться на краткосрочные курсы.

Ботанический музей (ул. Профессора Попова, д. 2).
Это один из старейших в Петербурге и России музей — коллекция зародилась в далеком 1823 году. Несмотря на то, что в залах нет интерактивных объектов, посетителей ждет интереснейшая экспозиция. Здесь можно узнать об истории и эволюции растительного мира и увидеть растения со всего Земного шара: древесину, плоды, семена и, даже, ископаемые образцы. Отдельный зал посвящен природе Петербурга и Ленинградской области. Особая изюминка музея — наглядная демонстрация изделий, сделанных из растительного сырья. Посетителям расскажут, как люди в разных частях мира используют растения в создании предметов повседневной жизни.
1280x854-002-1.4e7.jpg


Для малышей


Театр кукол «Бродячая собачка» (пр. Стачек, д. 59, вход с ул. Зенитчиков).
Музыкальное представление «Муха-Цокотуха» для детей от 3 лет по мотивам сказки Корнея Чуковского.
20 апреля в 11:00, 13:00, 15:00.
Жила-была Муха-Цокотуха. Жила весело, припеваючи, песенки пела да на солнышке грелась. Как-то раз по полю она пошла и вдруг денежку нашла. Отправилась на базар и купила самовар. Позвала гостей, стала чаем угощать. Вдруг, откуда ни возьмись, появился злой Паук. Тут все гости и разбежались, бросили Муху на погибель. Но прилетел храбрый Комар, сразился с Пауком и победил! Вот радость, вот веселье: собирается народ — Муха замуж идет!

Театр «Открытое пространство». Черный зал (Моховая ул., д. 42).
Спектакль «Улитка и кит» для детей от 4 лет по мотивам книги Джулии Дональдсон. Режиссер — Екатерина Гороховская.
20 апреля в 12:00.
Одна маленькая улитка мечтает увидеть мир. Кто поможет ей в этом? Самый большой и добрый на свете Кит! Ребята пустятся в кругосветное путешествие вместе с героями истории. Спектакль добрый и красочный. Все участники этой истории — и маленькие, и большие — почувствуют себя нужными и узнают что-то очень ценное друг о друге.
Продолжительность: 40 минут.
07c12e31f74c35c11f86c621f87a8869.jpg

Зал Мусоргского. Мариинский-2 (ул. Декабристов, д. 34, 5 этаж).

Занятие поможет малышам начать знакомство с музыкой. В легкой, игровой форме дети узнают об устройстве музыкальных инструментов и их секретах, послушают фрагменты классических произведений. Во время занятия зрители могут выходить на сцену или танцевать, а после концерта — попробовать поиграть на инструментах. Ведущая программы — музыковед и музыкальный психолог Ольга Пикколо. В концерте принимают участие: Николай Странатковский (труба, труба-пикколо), Глеб Корчагин (туба) и Светлана Таипова (фортепиано).
Продолжительность: 35-45 минут.

Театр кукол «Крошка Арт» (Загородный пр., д. 35).
Спектакль «Три поросенка» для детей от 2 лет.
21 апреля в 11:00.
Жили-были три маленьких поросенка и очень-очень плохой волк, который хотел съесть поросят. Но в трудную минуту они понимают, как важно быть вместе, ведь крепкой семье ничего не страшно!
Продолжительность: 30-35 минут.

Филармония джазовой музыки (Загородный пр., д.27).
Программа «Джаз для дошкольников».
21 апреля в 12:00.
Веселая и познавательная программа Ленинградского диксиленда подготовлена специально для малышей. В нее включены забавные задания, конкурсы и викторины. Можно танцевать и задавать вопросы. Прозвучат танцевальные мелодии диксилендовых оркестров и музыка из популярных мультфильмов в стиле традиционного джаза. Ведущий — з.а. России Олег Кувайцев.

Театр Karlsson Haus (наб. реки Фонтанки, д. 50, во дворе).
Спектакль «Пой, Юсси, пой!» для детей от 3 лет по мотивам произведений Свена Нурдквиста. Режиссер — Денис Шадрин.
21 апреля в 12:00, 14:30, 17:00.
Одинокому дядюшке Петсону в день его рождения заботливые соседки подарили славного голосистого петуха Юсси и озорного говорящего котенка Финдуса. Вот чудеса! Но одного умения говорить недостаточно. И вот однажды маленький Финдус сказал Юсси такое, что тот обиделся и замолчал. Грустно сделалось в доме дядюшки Петсона. О том, что произойдет дальше, ребята непременно узнают, когда посмотрят этот неожиданный, захватывающий спектакль со счастливым финалом.
Продолжительность: 50 минут.
Rx0ynDbXmRo.jpg

Театр кукол «Бродячая собачка» (пр. Стачек, д. 59, вход с ул. Зенитчиков).
Спектакль на подушках «Собачка» для малышей от 1,5 лет. Режиссер — Юрий Устюгов.
21 апреля в 17:00.
Осенний лес, его природа и обитатели — все интересует любопытную собачку Энди, и постепенно она начинает осознавать себя частью большого и прекрасного мира. Спектакль учит детей видеть красоту вокруг, ценить дружбу, быть добрыми и чуткими. Представление в формате «театр на подушках» объединяет элементы классического и теневого кукольного спектакля.
Продолжительность: 40 минут.

Для дошкольников и младших школьников


Музей спорта (наб. реки Мойки, д. 21-23).
Квест-игра «Спортивное путешествие» для детей 7 - 12 лет.
19, 21 апреля в 12:00, 20 апреля в 14:00.
Игра представляет собой увлекательное путешествие по основной экспозиции музея. Ребятам предстоит найти особые экспонаты, которые помогут ответить на вопросы квеста.
Продолжительность: до 80 минут.

Музыкальный спектакль «Сказка про Емелины чудеса и царевну Несмеяну» для детей от 4 лет. Режиссер-постановщик — Татьяна Савенкова.
19 апреля в 18:00.
Красивая музыкальная сказка наполнена юмором. Зрителей ждет неповторимый русский зимний колорит, оригинальные костюмы и декорации в стилистике палехской миниатюры, а также  народная плясовая, ярмарочная музыка и оригинальные танцевальные номера.
Продолжительность: 1 час 20 минут.

Джазовый мюзикл «Ку-ка-ре-ку!» для детей от 5 лет. Премьера. Режиссеры: Вероника Ищенко, Дарья Косенко-Вишневецкая.
20 апреля в 13:00, 21 апреля в 12:00.
Петушок, Кошка, Свинка, Лягушка и их друзья собираются выступать на музыкальном фестивале. Каждый готовит свой номер. Но случилось беда — Петушок потерял свое главное слово. Как быть? Ведь без этого не только фестиваль не состоится, но и солнце не взойдет! И герой отправляется в путь, чтобы отыскать пропажу. А зрители помогут.
Показ в рамках ХХI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
CS4rtHCSPPg.jpg

Интерактивная пешеходная экскурсия «Петропавловка для малышей» для детей 6 - 11 лет.
21 апреля в 11:00.
Экскурсия проходит в форме диалога. Дети будут искать ответы на вопросы и почувствуют себя настоящими исследователями памятника истории, а порой и спасателями экскурсовода, который все перепутал или заблудился. Ребята пройдут по территории крепости, узнают, кто ее построил, и что такое храм-усыпальница, а также посетят тюрьму Трубецкого бастиона.

Концертный зал Мариинского театра (ул. Декабристов, д. 37).
Концерт «Моцарт — детям» (6+).
21 апреля в 12:00.
Дети познакомятся с творчеством великого композитора. Симфонический оркестр Мариинского театра (дирижер — Антон Гаккель) исполнит Симфонию № 38 ре мажор, «Маленькую ночную серенаду» и «Симфонию игрушек».

Театр Комедии имени Н.П. Акимова (Невский пр., д. 56).
Спектакль «Аленький цветочек» (6+). Режиссер — Эдуард Гайдай.
21 апреля в 12:00.
Волшебное представление по мотивам сказки Сергея Аксакова поставил главный режиссер театра марионеток им Е.С. Деммени Эдуард Гайдай. Он преобразил известную историю, создав синтетическое представление, способное увлечь ребенка в таинственный мир сказки. Изобретательность и выразительность сценографии, веселые стихи, шутливые арии, сцены волшебных превращений, современная музыка, оригинальная хореография тонко, ненавязчиво и умно раскрывают главный смысл этой сказочной истории – настоящая любовь и истинные чувства обязательно победят любое зло.
Продолжительность: 1 час 45 минут с антрактом.
1385.BigImg.jpg

Юсуповский дворец (ул. Декабристов, д. 21).
Интерактивное занятие «Я и музыка» для родителей с детьми 4 - 6 лет.
21 апреля в 15:00.
Музыка всегда сопровождала жизнь во дворце: специально для участников в Музыкальной гостиной зазвучит старинный орган, чудесные мелодии наполнят Танцевальный и Белоколонный залы. Выступления юных музыкантов поможет погрузиться в атмосферу роскошного бала. А в Домашнем театре ожидается маленькое представление. Занятие проходит в залах дворца, и когда дети будут заняты мастер-классом, родители смогут продолжить осмотр интерьеров.

Новая сцена Александринского театра (наб. реки Фонтанки, д. 49А).
Весенний концерт «Мы летим» (6+) по песням из мультсериалов «Летающие звери» и «Смешарики».
21 апреля в 19:00.
Выступят СмешBand и композиторы Марина Ланда, Сергей Васильев. Гости услышат лирические, философские, умные, тихие и таинственные песни из любимых мультфильмов. Композиции помогут наполниться нежностью, почувствовать, как просыпается земля весной. Также слушатели смогут сочинить песню, на время стать членами группы и посмотреть одну из культовых серий «Смешариков» в живой озвучке.
Продолжительность: 1 час 30 минут.

Для подростков и старшеклассников


Пространство «Севкабель Порт» (Кожевенная лин., д. 40, ЦЕХ, 2 этаж).
Свои проекты представят галереи, арт-объединения и независимые художники. Особое внимание на выставке будет уделено дизайну и digital.

ДК им. С.М. Кирова (Большой пр. В.О., д. 83).
20 апреля с 12:00 до 20:00.
Гости смогут порисовать, пообщаться с преподавателями и представителями школ, найти друзей, принять участие аж в 30 мастер-классах (материалы предоставят организаторы) и послушать шесть лекций. На маркете будет возможность приобрести классные художественные принадлежности. Мероприятие рассчитано на взрослых и подростков, маленькие дети могут смотреть за происходящим, но для них программы нет.
DwI1CI1vMSA.jpg

Академическая капелла (наб. реки Мойки, д. 20).
Детективная игра-экскурсия «Тайна пропавшей партитуры» для детей от 10 лет.
20 апреля в 14:00.
Участники познакомятся с историей Капеллы и узнают о музыкальной жизни Российской империи. В ходе увлекательного детективного приключения гости отправятся в прошлое и будут искать пропавшую партитуру. В программу входит посещение залов, в том числе тех, которые не всегда доступны широкой публике, и интерактивная игра с использованием мультимедийных технологий.

Драматический театр «Приют комедианта» (Садовая ул., д. 27/9).
Спектакль «Щелкунчик» (12+). Режиссер — Виталий Любский.
20 апреля в 15:00.
Постановка представляет подлинную историю Щелкунчика, такой, какой ее написал великий мистик и философ Эрнст Теодор Амадей Гофман, и на которую еще не успел повлиять Пётр Чайковский. Здесь мир людей далеко не такой милый, каким кажется на первый взгляд, а сказочный мир мышей очень похож на реально существующие государства. Сказочник и рассказчик Дроссельмейер хранит в своем небольшом чемоданчике не только запутанные истории, полные загадок и волшебства, но и лекарство от зла, повышающее иммунитет к невзгодам совсем реальной жизни. Вместе со смелой юной Мари зрители отправятся в мир Крысиного короля, чтобы разрушить злые чары, а главное — заново поверить в то, что добро обязательно восторжествует.
Продолжительность: 1 час 40 минут.

Спектакль «Гроза» (16+) по пьесе Александра Островского. Постановка Омского государственного академического театра драмы. Режиссер – Галина Зальцман.
20 апреля в 19:00.
Омский театр покажет свою постановку в рамках V Театрального фестиваля LOFT. Сюжет сконцентрирован вокруг шести основных персонажей, и фокусируется на том, что происходит с Катериной. Все творящееся на сцене лишь проносится в ее голове, как воспоминание, как болезненный морок. Шести персонажам противопоставлен хор-скоморохов, который является проводником истории, именно он ведет Катерину, собирая события последних двух недель ее жизни, сквозь сгущающуюся тьму. И ведь, действительно, «Гроза» – это про свет, разрезающий мрак.
Продолжительность: 1 час 30 минут. ob5907371bib3w0o6eklmym5a895w2je.jpg
Александринский театр (пл. Островского, д. 6).
Спектакль «Руслан и Людмила» (12+) по одноименной поэме Александра Пушкина. Режиссер — Антон Оконешников.
21 апреля в 12:00 и 17:00.
Нетривиальная премьера прошлого сезона. Молодой режиссер Антон Оконешников хорошо известен в сфере творческого поиска и эксперимента в театре, в том числе в театре для детей. Спектакль «Руслан и Людмила» не стал исключением. Знакомый пушкинский сюжет воплощен с помощью современных театральных находок. Зрителей ждет увлекательное и яркое, отчасти фарсовое, мультимедийное приключение. Показ пройдет в рамках ХХI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
Продолжительность: 2 часа 10 минут с антрактом.

Мариинский театр (Театральная пл., д. 1).
Комическая опера Дж. Россини «Золушка» (12+). Премьера. Режиссер — Катерина Малая.
21 апреля в 14:00 и 19:00.
Первая весенняя премьера сезона в театре. «Золушка» Россини отличается от знаменитой сказки Шарля Перро. Злую мачеху заменил вредный отчим, а крестную фею — мудрый наставник. В опере нет кареты-тыквы и хрустальной туфельки — место волшебных превращений заняли чудеса человеческого голоса и искрометность жанра оперы-буффа с переодеваниями. Слушателей ждет погружение в удивительный мир итальянской оперы с роскошной музыкой, виртуозными ариями и речитативами.
Продолжительность: 3 часа 15 минут с антрактом.

Спектакль «Послушайте поэта» (16+) по мотивам рассказов Абдулы Кадыри. Постановка Государственного молодежного театра Узбекистана. Режиссер – Лейла Сейд-Оглы.
21 апреля в 19:00.
Труппа привезет свою постановку в Петербург в рамках V Театрального фестиваля LOFT. Все, что происходит на сцене, представлено зрителю как размышления, воспоминания о детстве, о самых счастливых днях жизни поэта и писателя, драматурга и публициста, основоположника жанра романа в узбекской литературе — Абдуллы Кадыри по прозвищу Джулкунбой.
Продолжительность: 1 час 20 минут. 
photo_2023-10-12_12-29-01.jpg
Abramova Gallery (Красногвардейская пл., д. 3E, Пространство DAA, 3 этаж, секция Е3-130).
Выставка «Очень странные истории» (16+).
В небольшом зале представлены работы пяти петербургских художников: Стаса Казимова, Катарины Кано, Вильгения Мельникова, Алисы Гореловой и Лины Кордюченко. Экспозиция стремится поразить и удивить зрителей своей несочетаемостью. Пять абсолютно разных авторов демонстрируют пять художественных подходов и историй, объединенных темой страхов и парадоксов, желаний и возможностей человека.
 

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Выходные
30.04

Куда пойти на выходных в Петербурге: 28 апреля – 1 мая

27.04

«Звуки музыки»: концерты в Петербурге с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Фестивали
24.04

Фестивали в Петербурге: май 2024

Фестивали
22.04

Фестивали в Петербурге: апрель 2024

Бесплатно
Фестивали
10.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге: 13 - 26 мая 2024 года

Смотреть все