Источник: Мультимедиа арт музей, Mосква / Московский дом фотографии
Праздники

17 ноября 2023 года

С днем рождения, Дед Мороз!

18 ноября празднует день рождения наш, российский Дед Мороз. Дата была выбрана не случайно — в последний месяц осени в Вологодскую область, где расположены владения волшебника, приходят морозы. Официально день был утвержден только в 2005 году, хотя хранителю зимы уже много-много лет. В России кудесник известен в образе строгого, но справедливого духа стужи.  «Культура Петербурга» подготовила для вас несколько интересных и малоизвестных фактов о нашем Деде Морозе.

z9t52b323deb0c89_1024.jpg

  • Дед Мороз родился в городе Великий Устюг, расположенном на реке Северная Двина — в месте, где сливаются реки Юг и Сухона.

  • У повелителя стужи есть старший брат по имени Водолей, который считался хранителем теплых дней.

Там, где лес стоит стеной-
Молчаливый и густой,
Зори водят хороводы
По-над Сухоной – рекой,
Разливая алый свет
Дню ушедшему вослед,-
На горе высокой Гледен
Жили братья много лет.
Первый звался Водолей:
Теплый взгляд из-под бровей,
А в глазах – речные блики
Неба синего синей.

Отрывок из произведения Ольги Кульневской.

ub1cbg5xwxty7u5k_1024.jpg
  • Согласно легенде, после ссоры со страшим братом Дед Мороз отправился путешествовать по просторам России, но позже вернулся обратно в Великий Устюг, где и основал свою вотчину.
  • Спутницу хранителя зовут Матушка Зима. Существует два поверья: согласно первому, у них было три сына: Декабрь, Январь и Февраль. Один из них женился на девушке по имени Вьюга, и у них родилась девочка-Снегурочка. По другой версии, у зимнего волшебника и его супруги - три дочери: Стужа, Вьюга и Метелица. Последняя, в отличие от сестер, в силу мягкосердечности, смогла создать семью с юношей по имени Буран. У них-то и родилась девочка-Снегурочка.

5gj540597f380979_1024.jpg

  • Дед Мороз живет в большой резной избе на вотчине в Великом Устюге. Но путь к ней не так-то прост — сначала нужно пройти по «Тропе сказок», встретиться со сказочными персонажами и выполнить ряд заданий: отгадать загадки и поучаствовать в конкурсах.

1

  • У кудесника есть символы сказочной «морозной» власти — герб, штандарт и щит. Последний выполнен в форме снежинки, вокруг которой морозные узоры скручиваются в спирали на небесно-лазурном фоне. Орнамент символизирует энергию и великую созидательную силу природы, продолжение, стремление к мудрости и просветлению. В центре щита располагаются скрещенные серебряные жезлы — означающие верховную власть. Поверх скрещенных жезлов расположена серебряная снежинка, означающая важность белого покрова, который защищает растения и зимующих животных от суровых морозов. Венчает щит серебряная корона — знак достоинства и власти, над ней, на фоне лазурного, подбитого серебром намета, расположены стальной рыцарский шлем и фигурка белочки-нашлемника на трехцветном бурелете — венке, надеваемом на шлем. Пушистый зверек выступает в качестве хранительницы сокровищницы Деда Мороза и держит в своих лапках золотистый мешочек с вышитым на нем гербом Великого Устюга. Отдельное значение имеют цвета. Так, лазурь — символ величия и красоты, великодушия и честности, верности и безупречности; серебро говорит о чистота снега. Белый, голубой и красный цвета бурелета на гербе Деда Мороза — это триколор Российского Флага. Щит располагается на фоне еловых ветвей означающих бесконечность духа и вечной жизни. На изогнутых ветках изображены два медведя-щитодержателя в красных тулупах с белой оторочкой. Под щитом на белой ленте — цвета чистоты и совершенства — помещен девиз зимнего волшебника: «Твори добро». А маленький золотистый колокольчик служит напоминанием, что в Новый год сбываются самые заветные мечты.

  • В Доме моды специально для доброго старичка создают уникальные наряды с морозным узором и серебряными снежинками.
zaraz1b82l4lv43u_1024.jpg
  • Кафтан Деда Мороза сшит из бархата и отделан искусственным мехом. Мы привыкли, что сказочного волшебника в последнее время изображают на западный манер - в красном кафтане, но изначально наряд был синим — цветов инея, снега и зимы.

  • У Дедушки есть свой официальный почтовый адрес, на который все желающие могут отправить письма с самыми заветными новогодними желаниями — 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза.

Еще больше статей для праздничного настроения мы собрали в спецпроекте «С Петербургом в Новый 2024 год».

Источник: Мультимедиа арт музей, Mосква / Московский дом фотографии

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

8 марта
07.03

Как отмечали 8 марта в СССР

Православие
10.01

Купание в Крещенскую ночь — традиция или новое веяние?

Купаться или нет - ответ в этой статье. 

Блокада Ленинграда
18.01

18 января 1943 года - День прорыва блокады Ленинграда

Ленинградская «Дорога Победы»: как первый поезд с Большой земли пришел в блокадный город

13.01

Где можно окунуться в иордань в Петербурге в Крещение?

Рассказываем, где встречать Крещенский сочельник, как правильно окунаться в прорубь, а также о том, как возник праздник Крещения и какое отражение он нашел в искусстве.

11.01

День волшебного слова

Смотреть все