Опубликовано: 28 января 2026 года

– Как Вы пришли к идее создавать украшения из конского волоса?
- Лошади - моя страсть. В детстве и юности я активно занималась конным спортом, у меня была любимая лошадь. Но с началом перестройки конюшню закрыли, и на какое-то время лошади в моей жизни отошли на второй план.
Почти двадцать лет спустя бывшие тренеры и ученики конюшни «Ручьи» вновь собрались — на шашлыки среди развалин родной конюшни. Мы решили восстановить тренировки. А я ещё заинтересовалась творческой работой. Она началась с подковы — материала, который всегда под рукой на любой конюшне. Я окончила СПбГУКИ по специальности «Культуролог. Арт-эксперт», возможно, поэтому в изогнутой форме подковы увидела не просто кусок металла, но и потенциал для творчества, возможность вдохнуть новую жизнь. Первые работы были экспериментами, но со временем, оттачивая технику, я начала создавать уникальные изделия.
Каждая подкова — это история лошади, её жизни и работы. Постепенно лошадиная тема стала центральной в моём творчестве, также я стала использовать конский волос.
Мои изделия — не просто украшения или сувениры. Это талисманы, в которых живут сила, свобода и преданность лошади. Изящный браслет, брелок-кисточка — каждая прядь волоса требует терпения и мастерства, но результат того стоит.
В процессе работы я использую различные техники плетения и обработки конского волоса, постоянно экспериментирую и совершенствую навыки. Моя цель — создавать не только красивые, но и долговечные изделия, которые будут радовать своих владельцев долгие годы.

– Кто обычно выбирает Ваши изделия: браслеты, брелоки, амулеты в виде подковы?
– В первую очередь мои изделия выбирают владельцы лошадей. Ведь в украшениях из конского волоса можно сохранить частичку души любимца. Это не просто материал, это связь между человеком и животным, каждое украшение становится осязаемым воспоминанием о моментах, проведённых вместе: будь то тихие прогулки по лугам или бурные скачки.
Украшения из конского волоса — это больше, чем аксессуары. Это мост между мирами: человеческим и конским, прошлым и настоящим, внешней красотой и внутренним звучанием.


– Использование конского волоса в декоративном искусстве — редкость, особенно в Петербурге: сталкивались ли Вы с историческими или народными традициями?
– Да, действительно, украшения из конского волоса — это большая редкость не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России. В Республике Саха (Якутия) сохранилась прикладная культура. Для якутского народа работа с конским волосом — одна из самых древних техник изготовления плетёных изделий. Из конского волоса изготавливают украшения, конский волос имеет хозяйственное употребление, а также его используют шаманы в своих ритуалах. Что касается подковы, то вера в чудесную силу подковы кому-то кажется пережитком прошлого, не имеющим ничего общего с реальностью, однако подкова как символ, приносящий счастье, не утратила своей значимости. С давних времён сохранился обычай украшать свой дом подковой, которая символизирует здоровье, благополучие, счастье и достаток.
– Откуда Вы берёте конские волосы для украшений?
– В основном конский волос мне присылают владельцы лошадей, и я создаю для них украшения. Также есть конюшни, где проводят сезонную стрижку волос лошадям, и я могу забрать этот конский волос. Кстати, многие коневладельцы очень радуются, что состриженный волос от их лошади не выбрасывается, а идёт на создание украшений, которые потом приносят счастье людям. Стрижка волос не доставляет лошади никакого дискомфорта, просто состригается небольшая прядь волос с хвоста или гривы, и всё. Каждая лошадь уникальна, и каждое украшение создаётся с любовью и уважением к коню, я не отдаю предпочтения ни определённой породе, ни возрасту питомца.

– Подковы, которые Вы используете, — новые или уже бывшие в употреблении?
– Подковы сняты с лошади. В основном это современные подковы из конных клубов.
– Вы сами сейчас ездите верхом? Есть ли у Вас своя лошадь?
– Я езжу верхом. У меня нет своей лошади, но, к счастью, есть много друзей, у кого есть собственные кони. Когда нахожу свободное время, то стараюсь выбраться в конюшню и провести время с лошадьми. Иногда езжу верхом на конную прогулку.
– Из чего состоит ваш творческий процесс — от идеи до готового изделия?
– Поскольку я давно работаю с конским волосом, у меня сформировался широкий ассортимент изделий: браслеты, ожерелья, подвески, брелоки, амулеты. Многие из произведений появились благодаря пожеланиям заказчиков. Они делились идеями, а я искала способы воплотить — так рождались новые модели украшений. Сейчас я в основном работаю по готовым схемам, которые разработала сама, и, конечно, процесс изготовления изделия в разы быстрее, чем если начинать новый проект. Однако если заказчик присылает свой конский волос или подкову, работа занимает больше времени. Полученный волос нужно тщательно вымыть в горячей воде, высушить, рассортировать по длине и удалить повреждённые, секущиеся волосинки. Только после этого я приступаю к плетению. Подкова-ловец снов — это вообще отдельная история, на её изготовление уходит несколько недель.

– Бывают ли вещи, которые Вы принципиально не делаете, например, определённые формы, символы или типы заказов?
– Я не использую в своих работах конский волос с бойни. Для меня это принципиально. Это совершенно другая энергия - тяжёлая.
– Конский волос — органический, «живой» материал: влияет ли это на Ваше восприятие изделия — чувствуете ли Вы его как нечто одушевлённое?
– Безусловно, для меня конский волос — это живой материал. Он является уникальным, экологически чистым, натуральным природным материалом. Конский волос не красят, вся цветовая гамма достигается сочетанием натуральных цветов конского волоса. Изделия из него долговечны и отличаются высокой прочностью. Этому материалу не страшен солнечный свет, влага и мороз.
– Как Вы себя чувствуете в процессе работы, особенно когда плетёте волос или расписываете подкову?
– К каждой пряди волос, поступающей ко мне в работу, я отношусь с большим уважением и обращаю внимание на каждый волосок. Песочный, золотистый, медовый, тёплый каштановый, чёрно-кофейный, приглушённый медный, искрящийся белый – таким я вижу конский волос. Для меня процесс создания украшения из конского волоса похож на медитацию, торопиться нельзя, волосинки считаются вручную, это не хаотичный набор прядей. Например, для тонкого браслета шириной 4-5 мм с базовым плетением из четырёх прядей нужно 200 волосков (по 50 волосков в пряди). И такой подход для каждой модели браслета. Ещё в начале своего творчества, когда я добывала информацию по крупинкам, в запрещённой сети я увидела публикацию, где автор говорила: «Считайте, тогда у вас будет всё аккуратно, симметрично и красиво». Правда, это было про точечную роспись акриловыми красками, но с тех пор я эту технику (счёт) применяю ко всем своим работам.

– Есть ли среди Ваших работ та, к которой Вы испытываете особую привязанность, не потому что она красивая, а потому что в ней — чья-то важная история?
– Да, это одна из моих первых работ — ловец снов с конским волосом, подвеска-оберег для машины. Почти все мои друзья имеют в салоне автомобиля такую подвеску, у меня в машине она тоже есть. Произведение представляет собой круг, обмотанный цветной нитью, в центре - паутинка, усыпанная бусинками, а внизу - конский хвост в виде кисточки.
Конский волос придаёт оберегу особую энергетику. Он, словно живой, колышется в такт движению машины, напоминая о силе и выносливости прекрасных животных.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться