Опубликовано: 07 апреля 2026 года

- Будущий режиссёр родился в Харькове (в семье железнодорожного служащего), но жизнь и творчество Николая были неразрывно связаны с городом на Неве. В 1910 году семья переехала в Царское Село, а затем — в Санкт-Петербург.
- С 1914 года мальчик учился изобразительному искусству. Посещал вечерние рисовальные классы Общества поощрения художеств, брал уроки в частной студии, занимался в Новой художественной мастерской под руководством Мстислава Добужинского, Александра Яковлева, Василия Шухаева.
- Сначала Акимов получил известность как художник-иллюстратор. В 1922 году Николай начал театральный путь, тоже в качестве художника. Его работы славились остроумностью и изобретательностью. Молодого живописца приглашали работать Большой драматический театр, Академический театр драмы им. Пушкина (Александринский), Мариинский, МХАТ, Театр им. Вахтангова, Малый театр, Театр революционной сатиры, Театр им. Вахтангова.
- В 1927 году в издательстве Academia (книжное издательство Петроградского философского общества при Университете) вышел небольшой сборник из серии «Современные театральные художники», посвящённый 26-летнему Николаю Акимову. В том же году в Академии художеств на выставке театрально-декорационного искусства состоялась первая персональная выставка молодого мастера, где его проекты выставлялись наряду с работами ведущих ленинградских художников.
- Макет, созданный Николаем Акимовым к спектаклю «Конец Криворыльска», поставленном в 1926 году в Театре драмы им. Пушкина, был представлен на Международной выставке в Милане.
- В 1929 году Николай Павлович начал работать театральным режиссёром. Его первая самостоятельная работа — «Гамлет», поставленный в 1932 году в московском Театре имени Евгения Вахтангова. Акимов увидел в главном герое жизнелюбивого представителя эпохи Ренессанса, лишённого сомнений и меланхолии, полного решимости вернуть узурпированный престол, а не изящного, рефлексирующего принца. Спектакль вызвал большой интерес у театральной общественности, но был осуждён критиками как пример «извращения классики». Разразился скандал. Постановку обвинили в формализме, клеймили и через год сняли, но видевшие спектакль говорили об оригинальности трактовки, неожиданном решении образов, отмечали зрелищность работы.
«Я был признан режиссёром самыми широкими слоями критики и зрителей. Это было хорошо. Одновременно было решено, что я злейший формалист опаснейшего толка. Это было плохо. Природное упрямство заставляло меня, во что бы то ни стало утвердить себя в профессии режиссёра. Но ни один театр не испытывал желания видеть меня у себя в этом качестве», —
писал Акимов.
- До 1935 года мастер осуществил более 80 различных постановок.
- В 1935-м Николай Павлович получил предложение возглавить Театр Комедии (ныне Санкт-Петербургский академический театр Комедии имени Н.П. Акимова), который находился на пороге закрытия. Режиссёр пригласил в труппу новых артистов, подобрал репертуар и поставил новые спектакли, которые выделялись яркостью и зрелищностью. Акимов оказался в своей стихии: его остроумие и режиссёрская фантазия в сочетании с блестящим оформлением спектаклей сделали театр одним из лучших в СССР.
«Моей школой режиссуры и драматургии явились следующие разнообразные вещи: русская икона ХIII–XVI веков, Гоголь, Достоевский, крепостные художники России XVIII–XIX веков, Корнель, Вольтер, водевиль Лабиша, Анатоль Франс, Боттичелли, Пинтурикко, Домье, Ван Гог, многие картикатуристы Франции и Англии, кинофильмы, начиная с картин, в которых участвовал Макс Линдер, и кончая последними достижениями итальянского кино. Всё перечисленное успешнее, чем любые театральные теории, учило меня построению, композиции, режиссуре. К этому надо добавить ещё одну, самую главную, дисциплину — привычку с удовольствием наблюдать и запоминать жизнь вокруг себя во всём её разнообразии и во всех её жанрах…», —
говорил Николай Акимов.
- При Николае Павловиче слово «Комедия» в названии Театра Комедии стало писаться с заглавной буквы. Акимовская «К» на афишах, программках, билетах и вывеске над входом в театр на Невском проспекте сохраняются до сих пор.
- Война, связанная с ней эвакуация, непростая политическая обстановка в стране изменили ситуацию в театре. Мастер работал слишком ярко, слишком смело. Спектакль «Дракон», показанный в Москве в 1944 году, был запрещён. Николая Павловича обвинили в космополитизме и формализме. В 1949 году Акимов был отстранён от руководства созданным им творческим коллективом.
- Как художник мастер работал не только в театре, но и в кино. Он участвовал в создании знаменитых картин-сказок «Кащей бессмертный» (1944 г.) и «Золушка» (1947 г.), создав эскизы костюмов и декораций. Одной из его находок стал головной убор Феи.

-
В 1951-м Николай Павлович был назначен главным режиссёром Ленинградского Нового театра. Акимовское пятилетие стало полосой стремительного взлёта: острота художнического и режиссёрского видения во взаимодействии с отлично выученной труппой дала интереснейшие результаты. В 1953 году по инициативе Николая Павловича, накануне 20-летия коллектива, театру было присвоено новое имя — Ленсовета (Ленинградского Совета).
«Классика в репертуаре театра — это стабилизатор его направления, манеры, стилистики. Невозможно окончательно утвердить своё понимание театрального искусства, не проверив его на классике. Если вкусы, понимание и вся эстетика театра и режиссёра современны, при самом большом стремлении бережно донести классику до зрителя спектакль будет всё-таки современным», —
полагал Акимов.
- В Театр Комедии Акимов смог вернуться лишь в 1956-м. Тогда были восстановлены «Тень» и запрещенный во время Великой Отечественной войны «Дракон» Евгения Шварца, поставлены «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира, «Пёстрые рассказы» по Антону Чехову и «Дон Жуан» Джорджа Байрона. Подчёркнутая ироничность, яркость сценических образов, неангажированность в выборе пьес и постановке спектаклей — всё это отличало акимовский театр, которому в 1967 году присвоили звание «академический».
- Николай Павлович возродил искусство театрального плаката. К своим спектаклям Акимов сам создавал афиши. Они давно стали признанной классикой советского и мирового театра. Присущая этому мастеру острота, точность, лаконичность, остроумный подтекст, собственная художественная манера делает работы всегда узнаваемыми. Многие акимовские плакаты-афиши сегодня украшают главную лестницу Театра Комедии на Невском проспекте.
- Акимов — художник-портретист. Он создал более 200 портретов артистов, писателей и художников, композиторов и музыкантов.
- В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе Николай Акимов был удостоен серебряной медали, а в 1963 и в 1965 годах прошли персональные выставки его работ в Ленинграде и в Москве.
- С 1955 года Николай Павлович учил студентов Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского (ныне Российский государственный институт сценических искусств), руководил художественно-постановочным факультетом. В 1960 году стал профессором.
- Мастер награждён тремя орденами. А в 1960-м ему было присвоено звание «Народный артист СССР».
«Я думаю, что юмор — первый признак человечности. Ни один общеизвестный крупный негодяй не обладал чувством юмора. Однако из этого нельзя сразу делать вывод, что каждый лишённый чувства юмора, — негодяй. Он должен ещё это доказать… Искусство смешного спектакля нуждается в такой заботе, которая обеспечила бы любимому зрителем жанру культурный рост и полнокровное развитие. Это „несерьёзное искусство“ требует к себе очень серьёзного отношения. И только в настоящей академии комедии могут родиться те остроумные, умные, отмеченные прекрасным вкусом и вместе с тем лёгкие и весёлые произведения театра и драматургии, которых так ждёт наш зритель и которые останутся свидетельством нашего оптимизма, юмора и жизнерадостности», —
считал Николай Павлович.
- Николай Акимов умер 6 сентября 1968 года во время гастролей театра в Москве от инфаркта. Был похоронен в Ленинграде на Волковском кладбище — Литераторских мостках.

- С 1986 года Академический Театр Комедии носит имя Николая Павловича Акимова.
Мероприятия
Экспозиция представляет творчество знаменитого мастера и демонстрирует живописные произведения и объекты его учеников: Олега Целкова, Эдуарда Кочергина, Михаила Кулакова, Евгения Михнова-Войтенко, Марины Азизян, Ларисы Густериной, Виталия Кубасова, Александра Рапопорта, Владимира Михайлова, Геннадия Сотникова, Игоря Тюльпанова, Бориса Дышленко, Татьяны Кернер, Нелли Поляковой и других. Многие из них стали «столпами» ленинградского и московского нонконформизма и обрели международную известность, другие же оставили заметный след как художники сцены.

15 апреля — лекция научного сотрудника Русского музея, члена Ассоциации искусствоведов Ирины Евреиновой «Николай Павлович Акимов — художник. Авангардная сценогарфия»;
16 апреля — лекция Милы Двинятиной, кандидата филологических наук, киноведа, кинокритика «Парадоксальный философ. О пьесе Евгения Шварца "Дракон"»;
17 апреля — творческая встреча с народным артистом России Юрием Лазаревым, заслуженным артистом России Сергеем Русскиным и руководителем литературной части Театра Комедии им. Н.П. Акимова Мариной Быковой «Легенды театрального Петербурга: спектакль "Тень" Санкт-Петербургского театра Комедии им. Н.П. Акимова».
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться