День памяти Пушкина: программа мероприятий в Петербурге в 2024 году
Подборки событий

02 февраля 2024 года

День памяти Пушкина: программа мероприятий в Петербурге в 2024 году

Адриан Волков «Последний выстрел А.С. Пушкина». Фото: museumpushkin.ru.
Александр Пушкин скончался 10 февраля 1837 года — через два дня после полученного смертельного ранения на дуэли с Жоржем Дантесом. Жизнь и творчество поэта были неразрывно связаны с Петербургом, и в этот день город по традиции вспоминает любимого поэта.

На сцене театров, в музеях и городских библиотеках пройдут мероприятия, приуроченные к 187-й годовщине смерти Александра Сергеевича.

Каждый год 10 февраля петербуржцы и гости города собираются во дворе дома на набережной реки Мойки, 12, чтобы почтить память поэта. В торжественной церемонии принимают участие известные артисты, поэты и писатели.  

День памяти А.С. Пушкина (10 февраля 2024 года)
Александр Пушкин
Памятная дата

День памяти А.С. Пушкина (10 февраля 2024 года)

 

9 февраля в 12:00 на месте дуэли Александра Сергеевича Пушкина пройдет литературная акция «Убит поэт».
На месте дуэли Пушкина прочтут стихи в память о поэте
Александр Пушкин

На месте дуэли Пушкина прочтут стихи в память о поэте

 


С 8 по 12 февраля 2024 года в кинотеатре «Заневский» пройдут бесплатные кинопоказы ко Дню памяти Александра Пушкина.
В «Заневском» покажут бесплатное кино ко Дню памяти Пушкина
Кино
Бесплатно

В «Заневском» покажут бесплатное кино ко Дню памяти Пушкина

 



Театральная и концертная деятельность


6 февраля в 19:00 - моноспектакль «А.С. Пушкин. Стихи и мысли» в Александринском театре. 

Новый моноспектакль народного артиста России Николая Мартона из цикла «Монологи в Царском фойе» создан по драматическим и поэтическим произведениям солнца русской поэзии и включает в себя музыкальный дивертисмент. Билеты на спектакль можно приобрести по «Пушкинской карте».
Фото: alexandrinsky.ru.

6 февраля в 19:00 - спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» в Драматическом театре на Васильевском (Основная сцена).
Главный герой пьесы израильского драматурга Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина» – Миша Питунин - обычный мальчик, с детства то и дело попадающий в разнообразные передряги. Ему кажется, что виной всем его бедам – тот самый Пушкин. Билеты на спектакль можно приобрести по «Пушкинской карте».

10 февраля в 19:00 можно будет увидеть другую версию этого же спектакля в театре «Суббота».
Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» в Драматическом театре на Васильевском. Фото: www.teatrvo.ru.

7 февраля в 19:00 в музее-памятнике «Спас на Крови» пройдет концерт памяти Пушкина. В программе: «Пушкинский венок» композитора Георгия Свиридова. Выступит Концертный хор Санкт-Петербурга, дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов.


8 и 9 февраля в 19:00 главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников выпускает спектакль по четырем великим трагедиям классика русской литературы «Маленькие трагедии». В основе спектакля пьесы гения: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». Спектакль «Маленькие трагедии» в театре «Суббота». Фото: teatr-subbota.ru.

9 февраля в 19:00 - спектакль «Евгений Онегин. Рисунки на полях» театра «Монплезир». Чередуясь, в новом ракурсе, перед зрителями появляются фрагменты пушкинского романа. Именно такой необычный подход режиссера-постановщика Игоря Ларина позволяет по-новому посмотреть на давно известный хрестоматийный сюжет. Спектакль становится этюдом о взрослении души и прощании с ошибками молодости.

10 февраля в 12:00 и 15:30 - спектакль «Сказка о царе Салтане» по сказке Пушкина в театре «на Неве». Это будет не просто театральная постановка хрестоматийной сказки Александра Сергеевича, это будет иллюстрация русского быта прежних времен, маленькое путешествие в историю. Здесь вас встретят веселые скоморохи, отведут на ярмарку и в царские хоромы, покажут свадебный обряд и военные сборы. 
Спектакль «Сказка о царе Салтане». Фото: tnaneve.ru.

10 февраля в 16:00 - спектакль «...И пушкинского слова волшебство» в «Санктъ-Петербургъ Опера». Театр представит оперу «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова и камерную концертную программу, в которую войдут известнейшие и любимые многими поколениями романсы на стихи Александра Сергеевича: «Ночной зефир струит эфир», «Ты и Вы» Даргомыжского, «Редеет облаков летучая гряда» Римского-Корсакова и многие другие в исполнении ведущих солистов театра.


10 февраля в 19:00 - хор и Симфонический оркестр Капеллы покажут специальную концертную программу, посвященную наследию великого поэта. Прозвучит сюита Георгия Свиридова «Метель» и вокально-поэтическая симфония Андрея Петрова «Пушкин».
Фото: capella-spb.ru.

8, 9, 10, 11 февраля - спектакль «Сказка о царе Салтане» по сказке Пушкина театра марионеток им. Е.С. Деммени. Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Леонид Алимов, главный режиссер Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской.

Спектакль «Сказка о царе Салтане». Фото: demmeni.ru.

12 февраля в 19:00 - опера «Евгений Онегин» в Мариинском театре: к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Дирижер – Заурбек Гугкаев. 

Фото: www.mariinsky.ru.


Выставки 


С 21 января по 26 февраля - выставка «Венок А.С. Пушкину» в Российской национальной библиотеке (Главное здание).

Экспозиция представит 50 литературных произведений, посвященных Александру Сергеевичу. Многие литераторы отдали дань уважения поэту в своих стихах. Это Василий Жуковский, Фёдор Тютчев, Яков Полонский, Вильгельм Кюхельбекер, Афанасий Фет, Анна Ахматова, Марина Цветаева и другие.

Фото: nlr.ru.

С 25 января по 12 мая - выставка «Сорок четыре. Пушкиниана художников города-фронта» во Всероссийском музее А.С. Пушкина.

Экспозиция приурочена к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады и посвящена пушкиниане ленинградских художников — блокадников и фронтовиков, чьи работы хранятся в собрании Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Сорок четвертый год, сорок четыре автора, сто работ
Блокада Ленинграда

Сорок четвертый год, сорок четыре автора, сто работ

 

С 25 июля 2023 по 25 июля 2024 -  виртуальная выставка «Просторы России в пушкинских строках». Отдел картографии РНБ представил материалы, в которых строки из произведений поэта иллюстрируются картами из фондов библиотеки.

С 27 мая по 26 мая выставка «Портреты» в Мастерской Аникушина. Центральное место на экспозиции занимают полноразмерные модели памятников, установленные в Петербурге и других городах: статуи Александра Сергеевича для станций метро «Пушкинская» и «Черная речка», бюст Галины Улановой для парка Победы и другие.
Фото: gmgs.ru.

Лекции и экскурсии



9 февраля в 16:00 - экскурсия «Кто знает, что такое слава…» в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. «Он победил и время, и пространство», — говорила Ахматова о Пушкине. Осмыслить неразрывную связь двух поэтов и поможет эта экскурсия. Гости музея, находясь в пространстве мемориальной квартиры, смогут больше узнать о том, как гений повлиял на поэтессу, и в каких ее стихотворениях это влияние нашло воплощение. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».


10 февраля в 14:00 - лекция «И это все о нем…» в Библиотеке «Орбита». У присутствующих появится возможность узнать Пушкина не только как поэта, писателя, публициста, драматурга и филолога, но, в первую очередь, как веселого, энергичного человека, дуэлянта, путешественника, пытливого историка и любителя простых и оригинальных блюд.





Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Библионочь
Год семьи
18.04

Библионочь-2024: гид по мероприятиям Санкт-Петербурга

Фестивали
Для детей
07.12

Детские фестивали и конкурсы в Петербурге

Фестивали
Музыка
29.06

Музыкальные фестивали и конкурсы в Петербурге

225-летие Александра Пушкина
11.03

Санкт-Петербург отмечает 225-летие со дня рождения Пушкина

12.04

День космонавтики 2024: гид по мероприятиям Санкт-Петербурга

Смотреть все