Опубликовано: 22 августа 2025 года
Сотрудники музеев уже на второй день войны начали готовить к отправке вглубь страны коллекции Эрмитажа и Русского музея, а культурные ценности пригородных дворцов отправились на хранение в подвалы Исаакиевского собора. В первые месяцы ВОВ Дмитрий Шостакович начал писать Седьмую Ленинградскую симфонию, ставшую символом борьбы с фашизмом.
К этой скорбной дате учреждения культуры в Северной столицы традиционно подготовили памятные акции и программы, а портал «Культура Петербурга» - подборку анонсов.
3 сентября в 18:00 Открытый Общественный театр «Родом из блокады» представляет музыкальное мероприятие «Помним. Гордимся. Наследуем!».
Адрес: Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Кирочная ул., д. 43.
Проект «Помним. Гордимся. Наследуем!» приурочен ко Дню памяти и скорби о трагических событиях города в прошлом – блокаде Ленинграда. Вход свободный.
***
3 - 8 сентября — тематическая неделя «Медицина Блокадного Ленинграда».Адрес: Военно-медицинский музей, Введенский канал, д. 6.
- 3 сентября в 18:00 — авторская экскурсия ведущего методиста О.Г. Черняевой «О блокаде медицинским почерком». Это экскурс посвящен блокаде Ленинграда, представленный с необычного ракурса — через медицинские документы и почерк того времени, что отражает особую часть истории и быта ленинградцев в годы блокады. Стоимость: оплата экскурсии + входные билеты в музей. Без предварительной записи.
- 6 и 7 сентября в 14:00 — обзорная экскурсия по основной экспозиции «История медицины России» (6+) с рассказом о медицине в блокадном Ленинграде. Без предварительной записи. Электронные билеты доступны на сайте.
- 6 сентября в 14:30 и 7 сентября в 15:00 — музейное занятие «Ласточки блокадного города» для детей 9-14 лет. Участники знакомятся с основными событиями этого периода через изучение дневников и писем медицинских работников, санитарных дружинниц и добровольцев отряда противовоздушной обороны — так называемых «ленинградских ласточек». Электронные билеты доступны на сайте.
- 5-8 сентября в 16:00 — посещение музейно-патриотического комплекса «Медицина Великой Победы» (включает Музей блокадной медицины, Музей памяти жертв нацизма, экспозиционное пространство «Гуманное оружие Победы», выставку «Дети. Война. Блокада. К 80-летию Великой Победы» и постоянно действующую выставку «Наследники Великой Победы на линии боевого соприкосновения») с аудио-экскурсией.

***
6 августа в 13:00 и 8 августа в 15:00 — премьера фильма «Голоса Ленинграда».Адрес: кинотеатр «Родина», Караванная ул., д. 12.
Анимационный сериал из 12 серий основан на реальных историях жителей и защитников блокадного Ленинграда в период с 1941 по 1944 год. Он рассказывает о судьбах простых людей, которые оказались в ужасных условиях, на грани жизни и смерти. Но эти испытания не сломили их, а сделали сильнее и мужественнее. Озвучивают его известные актеры, народные артисты России, среди которых есть уроженцы и жители Ленинграда и Санкт-Петербурга.

6 сентября в 16:00 — спектакль «Мы – Ленинградцы» Театра Драматических Импровизаций.
Адрес: Библиотека «Бронницкая», ул. Бронницкая, д. 16. Вход со стороны Клинского пр., д. 17.
Во время спектакля актеры говорят словами Ольги Берггольц и Виктории Инбер. Прозвучат стихи о войне, дневниковые записи и отрывки радиопередач из осажденного города. Вход бесплатный, по записи по тел.: +7 (812) 316-56-79.
7 сентября в 13:00 и 15:00 — экскурсия «Мужественный образ великого предка: А.В. Суворов и Великая Отечественная война».
Адрес: Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Кирочная ул., д. 43.
По праву Суворова можно назвать великим русским полководцем, выдающимся стратегом, военным теоретиком и воспитателем. Александр Васильевич внес широкий вклад в развитие военного дела России и оставил большое наследие для потомков. Из века в век азы суворовской «науки побеждать» изучают в военных училищах будущие офицеры и генералы. Заветы Суворова не забывали и при разгроме нацистской Германии великие полководцы-победители в Великой Отечественной войне.
Узнать поближе о гении, победах полководца и том, какое влияние оказало его наследие на Красную армию, послушать историю учреждения ордена Суворова и суворовских кадетских училищ, и как георгиевская лента стала символом Победы, вы сможете на специальной экскурсии – «Мужественный образ великого предка: Суворов и Великая Отечественная война».
Вопросы по контактам: +7(812) 275-18-38, oppsuvormus@mail.ru.
7 сентября в 13:00 — тематическая программа «С мечтой о хлебе».
Адрес: Санкт-Петербургский музей хлеба, ул. Михайлова, д. 2.
Тематическая экскурсия посвящена блокаде города Ленинграда. Посетители узнают о жизни города во время войны и фронтовом быте. Каждому из ребят предстоит попробовать себя в роли защитников и жителей города (стрелка, почтальона, пекаря, шофера…). Они соберут вещмешки, напишут и отправят фронтовые письма-треугольники, услышат метроном, увидят в блокадном зале буржуйку, репродуктор и хлебный паек — «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам».
По предварительной записи по телефону: +7 (812) 294-50-82 (экскурсионный отдел).

7 сентября в 17:00 — концерт на русском жестовом языке «3десь птицы не поют...».
Адрес: КДЦ «Максим», Ланское ш., д. 35.
Спектакль на РЖЯ о войне, о расставаниях, встречах и потерях, увиденных глазами мужчин и женщин, сцены боев и минуты затишья перед битвами, материнские судьбы и не вернувшиеся солдаты. Все это переплетено в пластическом рисунке, где каждый актер проживает судьбы разных людей под драматические и глубокие песни, любимые и родные для нас.

8 сентября - городская акция «Чтение поминальных списков ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда».
Адрес: по всему городу.
Акция проводится с 2018 года и замысел ее организаторов — назвать все известные имена. Всего за пять лет в ходе акции названо 120678 имен из примерно 850 000 известных. Имен тех, кто погиб в своих домах, на улицах, при несении службы, в госпиталях или транспорте. Прочесть имена каждого из тех, кого не стало в дни блокады в Ленинграде, невозможно — нет полных списков. Даже чтение существующих займет огромное количество времени.
***
8 сентября в 15:00 — тематическая экскурсия «Кировский район — район-фронт».
Адрес: Музей «Нарвская застава», ул. Ивана Черных, д. 23.
В годы войны Кировский район Ленинграда оказался прифронтовым, его территория подвергалась постоянным артобстрелам и бомбардировкам. Неслучайно этот район называли «районом-фронтом», линия обороны проходила всего в нескольких километрах от Нарвских Триумфальных ворот. Дом, в котором сегодня располагается музей (ул. Ивана Черных, д. 23), пережил войну и блокаду, в нем были обычные коммунальные квартиры.
Экскурсия рассказывает об истории района в годы войны и блокады, о работе предприятий, фабрик и заводов, о непобедимом духе жителей района в тяжелое военное время.
Главными экспонатами являются подлинные дневники ленинградских подростков: Саши Зуева и Лиды Шиленок, живших в годы блокады в Кировском районе, на проспекте Стачек.
Билет можно приобрести в кассе музея.
Запись по тел.: +7 (812) 300-83-29; +7 (904) 605-22-06.

8 и 9 сентября в 19:00 — премьера благотворительного спектакля «Гостиница Астория».
Адрес: театр-фестиваль «Балтийский дом», парк Александровский, д. 4.
Это драматическая баллада в двух актах, основанная на подлинных событиях сентября 1941 года в осажденном Ленинграде. Действие происходит в легендарном здании гостиницы «Астория», ставшей свидетелем невероятного мужества и духовной стойкости ленинградцев. Спектакль рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в осажденном городе и сделавших выбор: остаться и защищать Ленинград. Через судьбы героев спектакль раскрывает ценности чести, достоинства и человечности.
8 сентября в 19:00 — спектакль «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам».
Адрес: Большой театр кукол, ул. Некрасова, д. 10.
Постановка создана по созданный по «Воспоминаниям» академика Дмитрия Лихачёва, а также по «Ленинградской поэме», «Февральскому дневнику» Ольги Берггольц. Создатели спектакля предлагают прислушаться к голосам ленинградцев, которым удалось в самые страшные времена остаться людьми и сохранить веру в людей. В спектакле мужской и женский голоса создают пространство для диалога, иногда — спорят, дополняют и, конечно, по-своему представляют ту внутреннюю силу, которая помогла выстоять в нечеловеческих условиях, в минуты отчаяния и бессилия.
8 сентября СПб ГБУК «Петербург-кино» бесплатно покажет фильмы ко Дню начала блокады Ленинграда.
- В 11:00 — «Блокадный дневник» в кинотеатре «Восход» (ул. Пограничника Гарькавого, д. 22, к. 1);
- В 10:30 — «Жила-была девочка» в кинотеатре «Уран» (ул. Ярославский пр., д. 55);
- В 12:00 — «Жила-была девочка» в кинотеатре «Фильмофонд» (Пискаревский пр., д. 32);
- В 13:00 — «Жила-была девочка» в кинотеатре «Заневский» (Новочеркасский пр., д. 47, к. 1);
- В 16:00 — «Блокадный дневник» в кинотеатре «Дружба» (пр. Московский, д. 202).
9 сентября в 20:00 — спектакль «Красавица».
Адрес: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., д. 1.
Во время Ленинградской блокады всеобщую любимицу детей, бегемотиху Красавицу, не сумели вывезти из зоопарка. Осенью 1941 года, когда отключили электроэнергию и водопровод, Евдокия Дашина оставалась рядом со своим питомцем, заботилась о ней, потому что иначе поступить не могла. Те, кто были обречены погибнуть в Блокаду, всю эту страшную зиму оставались рядом друг с другом и, несмотря на все трудности, смогли ее пережить.
10 сентября в 18:30 — музейное музыкальное мероприятие «С чего начинается Родина…» памяти жертв военных преступлений и актов терроризма.
Адрес: Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Кирочная ул., д. 43.
Событие приурочено ко Дням солидарности в борьбе с терроризмом и начала блокады Ленинграда. Важно помнить о подвиге тех, кто пережил Блокаду и выстоял, защищая Ленинград.
В залах музея прозвучат песни Владимира Высоцкого, Кирилла Молчанова, Сергея Никитина, Булата Окуджавы, Яна Френкеля, Исаака Шварца, а также стихотворения Юрия Визбора, Александра Городницкого, Александра Галича, Юрия Левитанского, Глеба Семёнова, Расула Гамзатова.
Исполнители: Алёна Чугунова (фортепиано, чтение стихов), Мария Лембрикова. (чтение стихов).
Справки по телефону: +7(812) 275-18-38, oppsuvormus@mail.ru.
Выставки
С 6 мая по 15 сентября (11:00 — 21:00) — стендовая выставка «Библиотеки: Вклад в Победу».
Адрес: наб. р. Фонтанки, д. 44 (двор библиотеки). Вход свободный.
На пяти двусторонних стендах (десять информационных дисплеев) представлены фотографии, копии архивных документов и книг, изданных в Ленинграде в период Великой Отечественной войны.
***
C 15 мая до 28 сентября — выставка «Битва за Ленинград».Адрес: Музей политической истории России, ул. Куйбышева, д. 2-4 (вход с Кронверкского пр.).
Экспозиция посвящена военной стороне битвы за Ленинград — боевым действиям шести фронтов (Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского, 2-го Прибалтийского), Балтийского флота и трех флотилий (Чудской, Ладожской, Онежской), героически воевавших за город. Битва за Ленинград длилась с 10 июля 1941 года, когда войска группы армий «Север» вышли на Лужский рубеж, до 9 августа 1944-го, когда финны были изгнаны с советской территории на Карельском перешейке.

***
С 20 мая по 10 сентября – выставка «ПОБЕДА! БЕРЛИН 1945».Адрес: Исторический мультимедийный парк «Россия — Моя история», Бассейная ул., д. 32.
Экспозиция рассказывает о Берлинской наступательной операции — одной из важнейших стратегических операций советских войск, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии.
Начало бесплатных экскурсионных сеансов для посетителей в составе сборных групп: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00. Подробная информация, а также запись на экскурсии по телефону: +7 (812) 617-00-90.

Адрес: Малая Садовая ул..
Музей политической истории России при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга создали экспозицию из девяти стендов. На них представлены интересные и малоизвестные факты о сражении, а также множество исторических фотографий.

С 20 июля по 12 октября — выставка «Чтобы помнили…».
Адрес: ГМЗ «Петергоф», в восточной части Нижнего парка у Монплезирского сада.
Проект представляет фотографии из архива музея-заповедника «Петергоф», запечатлевшие дворец «Монплезир» и Екатерининский корпус в довоенные годы, значительные разрушения дворцов Монплезирского ансамбля в период оккупации Петергофа с 23 сентября 1941 года по 19 января 1944 года, а также реставрационные работы в музеях в послевоенное время.
С 8 августа по 31 сентября – выставка «Ленинградская битва. Путь к победе».
Адрес: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Александровский парк, д. 7.
В музее откроется фотовыставка, которая иллюстрирует события последнего года самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны: артиллерийский расчет подтягивается к линии фронта, огонь по отступающим гитлеровцам в районе Красного Села, бои у станции Александровка и за населенный пункт Комарово, расчет орудий, проявивший себя в штурме Красногвардейска (нынешняя Гатчина), немецкий танк, подорвавшийся на мине в районе села Паново, и немецкий поезд, подорванный партизанами Ленинградской области в районе железной дороги Сланцы – Гдов, салют в честь освобождения Выборга, связисты проводят связь в освобожденном от немецких захватчиков поселке Сорочкино, начальник разведки партизанского отряда майор Иванов допрашивает пленного в районе Волхова, «победители», мечтавшие захватить Ленинград, на марше пленных по Московскому шоссе и другие.

13 августа — 12 октября — выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Адрес: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Соляной пер., д. 9.На ней будет представлено более 40 архивных снимков, сделанных легендарным советским фотокорреспондентом с 1941 по 1945 год.

19 августа — декабрь 2025 — выставка «Парады Великой войны».
Адрес: Исторический мультимедийный парк «Россия — Моя история», Бассейная ул., д. 32.
Она посвящена военным парадам войск Красной Армии и партизанских соединений, проводившимся с ноября 1941 по сентябрь 1945 года.
Посетители узнают редкие факты о парадах в Москве, Ленинграде, маршах военнопленных. В отдельном разделе представлены десять фарфоровых скульптур из коллекции «Фарфор и память: скульптуры героев войны». Выставка расположена на галерее 3-го этажа

5 — 28 сентября — выставка «Белое. Черное. Красное».
Адрес: Библиотека на Карповке, наб. р. Карповки, д. 28.
Выставка графики Анастасии Стениной ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда. На экспозиции будет представлена печатная и станковая графика, а также авторские иллюстрации к повестям Вильяма Козлова «Витька с Чапаевской улицы» и Владимира Богомолова «Иван». Это выставка-размышление на темы выбора пути, сохранения самого себя, творчества, сущности человеческой природы и проблемы добра и зла

6 — 15 сентября — выставка номеров журнала «Ленинград».
Адрес: Юношеская библиотека имени А.П. Гайдара, Большой пр. П.С., д. 18А (4 этаж, код домофона 14).
На выставке ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда будут представлены номера журнала «Ленинград», изданные в период с 1941 по 1945 год из фонда Юношеской библиотеки имени А.П. Гайдара

Сентябрь [даты еще не определены] — выставка «Ополченцы», посвященная окончанию Ленинградской битвы.
Адрес: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Соляной пер., д. 9.
Будут представлены личные вещи и документы людей, сражавшихся в рядах Ленинградской армии народного ополчения, из коллекций Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, музея истории и техники ПАО «Кировский завод», школ № 358, № 123, гимназии № 70 Санкт-Петербурга и частной коллекции А.В. Пиотуховского.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться