Владимир Шампаров: «Думаем организовать хоровод в космосе»
Праздники

27 мая 2023 года

Владимир Шампаров: «Думаем организовать хоровод в космосе»

Стать участником хоровода мог каждый. Фото: Ирина Иванова.

25 мая первый в мире хоровод на глубине 65 метров прошел на станции метро «Международная».

Уникальное мероприятие было приурочено сразу к двум событиям: Дню cлавянской письменности и Дню рождения города.

В нашей стране много людей, влюбленных в хоровод. Фото: Ирина Иванова.

Любопытен состав участников праздника. Древний танец в метрополитене исполнили не только члены фестивального движения «Хороводы России», но и петербуржцы, случайно оказавшиеся на платформе, а также жители других стран, в том числе, Австралии. Так что место проведения акции – станция «Международная» - было выбрано не случайно.

На такой глубине хороводы еще никогда не проводились. Фото: Ирина Иванова.

Вели хоровод Ольга Игнатьева и Екатерина Митина.

«Побывав на акциях, связанных с хороводами, человек сразу чувствует, откликается традиция в нем или нет, - сказала «Культуре Петербурга» участница мероприятия Ольга Игнатьева. - Те, в ком откликнулась, начинает посещать мероприятия и нести в себе эту культуру».

«После того, как я присоединилась к хороводному движению, у меня стало больше положительных эмоций, - заявила Ольга Жукова. - Жизнь стала более разноцветной и настоящей».

Хороводники с интересом слушали певцов и чтецов, участвовавших в празднике. Фото: Ирина Иванова.

«Мой дедушка играл на баяне, а бабушка была плясуньей, - утверждает Татьяна Орлова. - Я помню, как, исполняя танец, бабуля приосанивалась, светилась радостью и становилась намного моложе. Когда в 2017-м я впервые попала на хоровод на Дворцовой, моей младшей дочке был годик. Ходила с хороводом, не спуская ее с рук, часа три-четыре. Как я это выдержала? Не знаю - видимо, помогла мощная энергия хоровода, связанная с огромным количеством людей! ».

«Готовясь несколько лет назад к выступлению на Дворцовой, мы тренировались по шесть-семь часов в день, - сообщила Екатерина Митина. – Я думала, ну похудею за неделю такого интенсива килограмма на три. А когда встала на весы, узнала, что сбросила четыре и очень обрадовалась».

Участники акции читали произведение, написанное на берестяных грамотах. Фото: Ирина Иванова.

Девушки рассказали, что в шкафу у них много народных платьев. А близкие, зная пристрастие к этому типу одежды, даже сами предлагают презентовать новый наряд в качестве подарка.

«В народном наряде зашифровано много важной информации, - сообщили хороводницы. - Вышивка на рукавах и подоле содержит символы, несущие обережные значения, такую же функцию выполняют и тяжелые бусы на груди».

Песня в сопровождении гуслей звучала весьма оригинально. Фото: Ирина Иванова.

В этот день на станции были исполнены песни в сопровождении гуслей, а чтецы в древнерусских костюмах зачитывали с «берестяных» свитков стилизованное произведение о Садко.

На мероприятии было много различных активностей и выступлений. Фото: Ирина Иванова.
Во время проведения акции на станции проходил буккроссинг - все желающие могли взять себе из плетеной корзины приглянувшуюся книжку. А завершился праздник хороводами с книгами. Двигаясь по кругу, участники держали в руках томики с различными произведениями.

Руководитель "Хороводов России" Владимир Шампаров сказал, что такие акции привлекают внимание к народной культуре. Фото: Ирина Иванова.

«Это символизирует передачу созидательных знаний от человека к человеку, - сказал руководитель фестивального движения «Хороводов России» Владимир Шампаров. – Сейчас мы провели мероприятие на глубине 65 метров. Думаем организовать хоровод в космосе! Такие акции привлекают внимание к народной культуре, выводят ее за рамки сложившихся стереотипов, раскрывают глубинную красоту и возможности».

Книжный хоровод символизирует передачу знаний. Фото: Ирина Иванова.

    Читайте также: Елена Гордеева: «Чтобы возродить традицию, нужно сделать ее живой» (spbcult.ru)

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

8 марта
07.03

Как отмечали 8 марта в СССР

Православие
10.01

Купание в Крещенскую ночь — традиция или новое веяние?

Купаться или нет - ответ в этой статье. 

Блокада Ленинграда
18.01

18 января 1943 года - День прорыва блокады Ленинграда

Ленинградская «Дорога Победы»: как первый поезд с Большой земли пришел в блокадный город

13.01

Где можно окунуться в иордань в Петербурге в Крещение?

Рассказываем, где встречать Крещенский сочельник, как правильно окунаться в прорубь, а также о том, как возник праздник Крещения и какое отражение он нашел в искусстве.

11.01

День волшебного слова

Смотреть все