1 июня - Международный день защиты детей
1 июня - Международный день защиты детей
Репортажи и рецензии

1 июня - Международный день защиты детей

Фото: vk.com/rgdbru. Правообладатель: vk.com/rgdbru.

Опубликовано: 31 мая 2025 года

1 июня - День защиты детей. В канун праздника хочется рассказать о книгах, которые помогут юному поколению представить себе детство пап-мам, бабушек и дедушек.

 Фото: vk.com/rgdbru.

Далеко не все молодые люди ясно представляют себе детство старшего поколения. Ребята либо мысленно переносят в тот период все привычные современные гаджеты, либо бросаются в другую крайность – приписывая еще нестарым родственникам участие в событиях 100-200-летней давности.

Теперь молодым людям сложно вообразить, что такое телефонная будка, что раньше у телевизора было только три программы, и что не так давно вся мировая информация содержалась не в интернете, а была заключена в толстеньких томах Большой Советской Энциклопедии, умещавшихся на книжной полке.

Фото: vk.com/rgdbru.  

В попытке показать, как это было, предлагаю вашему вниманию несколько книг.

 Фото: fantlab.ru.

Евгения Двоскина «А Саша выйдет?» (Советское детство в историях и картинках) - Санкт-Петербург: Издательство «Речь», 2024.г. – 224 с. ил: (Ребята с нашего двора)

В серии «Ребята с нашего двора» вышла великолепная по замыслу и шикарная по воплощению книга, способная, на мой взгляд, показать нынешним поколениям «Как это было». Преимуществом произведения являются краткие, но очень интересные главы, читать которые можно в любом порядке. Мой сын, например, сначала ориентировался по иллюстрациям, а уже потом выискивал что-то интересное по оглавлению. Старшему поколению книга подарит много радостных воспоминаний, а детям расскажет о сложности фотографирования и проявки снимков 40 лет назад, о редкости мандаринов и еще многое из 80-х. Это книга - теплая и душевная энциклопедия советского детства, настоящее семейное чтиво.

 Фото: fantlab.ru.

Валерий Попов «Слишком сильный» -  Ленинград: Издательство «Детская Литература», 1989.г. – 175 с. ил:г. —175 с . ил:

В подростковом возрасте я прочел эту повесть в журнале «Искорка». Произведение хорошо описывало ломающийся мир детей, заставших школьную форму, первые кооперативы и персональные компьютеры…

Перечитав повесть, уже будучи взрослым, я увидел, что за искрометным юмором, в книге вырисовывается ужасная драма - в юности ее не заметил.

Это рассказ о подростке, прожившем вдали от цивилизации пару лет и привыкшем к небольшому уютному миру. Вырвавшись, парень попадает в самое «пекло» новой реальности 90-х. В его жизни начинаются путешествия, приключения, головокружительные взлеты и такие же стремительные падения. А еще герою нужно ответить на вопросы:

Чем можно пожертвовать ради обретения огромной силы? Все ли проблемы она помогает решить? Как всегда оставаться человеком и при этом двигаться дальше?

Фото автора. 

«Калевала в пересказе Павла Крусанова» - Санкт - Петербург: Издательство «Лимбус Пресс», 2015 г. —304 с . ил:; «Песнь о Нибелунгах в пересказе Игоря Малышева» - Санкт - Петербург: Издательство «Лимбус Пресс», 2021 г. — 464 с . ил:; «Богатырщина в пересказе Ильи Бояшова» - Санкт - Петербург: Издательство «Лимбус Пресс», 2022 г. —288 с . ил:; «Слово о полку Игореве в пересказе Евгения Лукина» - Санкт - Петербург: Издательство «Лимбус Пресс», 2023 г.; «Илиада в пересказе Сергея Носова» - Санкт - Петербург: Издательство «Литературная матрица», 2024 г. —336 с . ил:; и др. 

А последней в этом обзоре я хочу представить серию книг–пересказов мифов, включающую в себя под определением «и др.» 16+1 произведение. Серию, начатую в 2015 году и, к моей радости, продолжающуюся до сих пор.

Не секрет, что большинство мифов дошло до нас в виде разрозненных отрывков, мало связанных между собой. А многие послания предков слагались в стихотворной форме для лучшего запоминания. 

Талантливые современные авторы взяли на себя труд приведения стихотворного эпоса к стройно-логичной и одновременно читаемой прозаической форме. 

Если возникает вопрос, а как эта серия связана с Международным днем защиты детей, отвечу так. Изучение этих произведений помогает школьникам подросткового возраста ознакомиться с эпосом, пересказанным понятным, доступным языком. Не менее интересной серия окажется и для родителей, которые явно многое почерпнут из по-новому рассказанной классики.


 

Заполняйте полки своих библиотек! С Днем защиты детей!

 

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Выставки
16.05

«Жизнь замечательных собак»: в Мраморном дворце показали ретроспективу пушистых любимцев

Книги
Михаил Булгаков
14.05

Что случилось с героями романа «Мастер и Маргарита»?

День Победы
Книги
08.05

Книги, которые, по мнению «Культуры Петербурга», стоит почитать ко Дню Победы

Книги

23 апреля — Всемирный день книги

Гастроли
09.04

«Птица из детства»: МХТ показал «Чайку» в Александринке

Смотреть все