Опубликовано: 05 октября 2026 года
Недавно в Юсуповском дворце на Мойке стартовал мастер-класс по каллиграфии. Любой желающий может попробовать, как это: писать гусиным и металлическим пером, а также постараться кардинально улучшить свой почерк. «Культура Петербурга» побывала на занятии и делится впечатлениями.

«Вниз ведите перо с нажимом, вверх – едва касаясь, - учит гостей каллиграф Елена Максимова. – О письме без отрыва пока нужно забыть. Сделав красивый элемент, отрываем перо от бумаги».

Нас пять человек, мы взрослые люди сидим с прописями, и как в первом классе, выводим непослушные закорючки. Само интересное: стоит сосредоточиться на том, в какой момент нажать на перо посильнее, чтобы линия получилась потолще, а в какой - провести штрих-паутинку, проблемы уходят на задний план.
«Все ученики говорят, что каллиграфия – это отличное упражнение для перезагрузки. Ты отключаешься от всего, что происходит вокруг и сосредотачиваешься на изяществе линий», -
продолжила Елена.
За часовое занятие нам все-таки удалось справиться с заданием и даже написать короткую фразу довольно искусными буквами. Хотя никто из присутствующих не усомнился: каллиграфия – искусство, для овладения которым требуются годы.

Мастер-класс запущен на выставке «Чернильное царство», позволяющей проследить развитие письма в России, странах Востока и Европы. Многие ли знают: сколько перьев для письма можно было получить от одной живой птицы? Долго ли служили эти натуральные письменные принадлежности? Из чего состояли чернила в пушкинские времена? И чем дамские чернильницы отличались от мужских?

Наверняка для многих будет откровением, что у одной живой птицы для письма можно взять всего пять маховых перьев, причём исключительно из левого крыла для правшей и правого - для левшей. При интенсивной работе служили эти пишущие инструменты совсем не долго – буквально один день. А вот состав чернил лично меня удивил. Оказывается, что в него добавляли не только дубовые орехи (наросты на древесной коре, содержащие дубящие вещества), ржавчину, ну ещё и кислые щи (правда, не суп, а модный тогда напиток, вариант хлебного кваса). Результат закрепляли вишневым клеем, чтобы жидкость сильно не растекалась. Так что самые гениальные стихи в истории написаны Пушкиным, можно сказать, орехами, щами и вишней. Хотя за этими словами в данном случае и не стоят привычные понятия.

Кроме того, здесь представлены чернильницы самых разных форм: в виде сапога и оружия, прекрасных дам и ворона. Рядом стоят изящные песочницы (специальные предметы, похожие на солонки, из которых посыпали текст, чтобы чернила быстрее сохли).

Всего в витринах можно увидеть более 100 предметов, среди которых не только старинные чернильницы из различных стран и редкие письменные приборы, но и школьные прописи XVII, а также перья разных эпох. Вместе эти предметы позволят совершить увлекательное путешествие по истории письма и письменных принадлежностей от Древнего Египта до современности.

Выставка продлится до 10 ноября.
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться